Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Опережая время. Endress+Hauser Digital Solutions отмечает 20 лет инноваций

endress_hauser_logo.jpg13.02.2020 Вот уже два десятилетия Endress+Hauser занимается цифровизацией. Endress+Hauser Digital Solutions отвечает в Группе компаний за все, что относится к цифровой связи и решениям по автоматизации. Приоритетное направление на данный момент – разработка приложений промышленного Интернета вещей (IIoT). По словам управляющего директора доктора Рольфа Биркхофера, создание Endress+Hauser Digital Solutions в 2000 году стало прорывным решением. "Мы решили объединить наиболее важные вопросы, связанные с цифровизацией в сфере автоматизации процессов, и вынести работу над ними в отдельную компанию", – поясняет он. "Наша работа с самого начала несла в себе дух первопроходства и инноваций. Этот дух сохраняется и сегодня – например, в разработке и применении нашей собственной платформы IIoT".

С момента создания компании число ее сотрудников постоянно росло. Сейчас в Endress+Hauser Digital Solutions работает более 180 человек – около 160 в Райнахе, Швейцария, и около 20 на второй площадке во Фрайбурге, Германия, появившейся в 2016 году. Специалисты этого предприятия занимаются в основном разработкой продуктов, решений и сервисов для сред Индустрии 4.0.

biblioteka--Netilion.gif

Всегда под рукой: Endress+Hauser Field Xpert приносит в промышленную сферу широкие возможности планшетных компьютеров. Библиотека Netilion позволяет в любой момент обратиться к документации по нужному измерительному прибору

От цифровых шин к Интернету вещей

Основным направлением деятельности Endress+Hauser Digital Solutions в первые годы существования были решения и приборы в области связи. Этот этап был связан с такими цифровыми протоколами и технологиями, как PROFIBUS, FOUNDATION Fieldbus, HART. Следующим приоритетом стала интеграция измерительных приборов на основе электронных описаний устройств (electronic device description, EDD) и технологии FDT/DTM.

Сегодня работа Endress+Hauser Digital Solutions сосредоточена на решениях для Индустрии 4.0, в том числе на разработанной специалистами компании экосистеме Netilion IIoT. Эта платформа обеспечивает легкую реализацию системы связи на промышленных предприятиях и обеспечивает предоставление цифровых сервисов через Интернет. Endress+Hauser уже произвела развертывание Netilion в более чем 20 странах.

"Мы уже давно привыкли к цифровым сервисам на своих смартфонах", – говорит Рольф Биркхофер. В этой связи управляющий директор предвидит все большее распространение облачных сервисов среди пользователей решений по автоматизации процессов и прогнозирует дальнейший рост компании. "Netilion позволяет операторам предприятий более широко раскрывать потенциал данных, поступающих от приборов. А это, в свою очередь, дает возможность экономить время, упрощать процессы и предотвращать сбои на всем протяжении жизненного цикла предприятия".

Фокус на удобстве для заказчика

По словам Рольфа Биркхофера, Endress+Hauser Digital Solutions имеет четкую и ясную миссию на будущее. "Мы будем продолжать разработку цифровых сервисов на основе платформы Netilion, предлагать новые измерительные приборы и протоколы связи и обеспечивать для наших заказчиков комфортную и эффективную работу на всех уровнях цифрового мира".
Компания Endress+Hauser