Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Портативный шумомер-виброметр Экофизика-110А с возможностью работы в составе испытательных стендов

Oktava_logo.png27.01.2020 Приборостроительное объединение Октава-ЭлектронДизайн разрабатывает и поставляет профессиональные средства измерений шума и вибрации. Наиболее функциональный прибор из линейки продукции объединения - шумомер-виброметр, анализатор спектра Экофизика-110А. Экофизика-110А может использоваться как портативный прибор для оперативных измерений, в т.ч. при оценке условий труда, сертификации и иных испытаниях оборудования, в строительной виброакустике, так и в составе стационарных испытательных стендов. 

Ekofizika-110A.gif

Экофизика-110А имеет встроенную память и различные интерфейсы для удалённой работы с прибором: USB, DOUT (гальванически развязанный UART), Wi-Fi. Сбор телеметрии с прибора может осуществляться на удалённые локальные серверы или на сервер в сети интернет monit.octava.info.

Для создания собственного программного обеспечения для работы с прибором в составе испытательных стендов предоставляется библиотека «.dll».  Подобным образом приборы Экофизика используются для испытаний звуковых сигналов, насосов, авиационных двигателей, лебёдок и иной продукции на ряде предприятий России и стран ЕАЭС. 

Для работы с прибором, в том числе удалённой, уже разработаны ряд программных пакетов – Signal+3GRTA (пакет программ для работы с приборами Экофизика), Signal+WEB (ПО удалённого локального сервера с опцией передачи на сервер в сети интернет), Signal+ShakerTest (ПО автоматизации эксперимента аттестации вибростендов).
"ОКТАВА-ЭлектронДизайн"