Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Компания «НПП Марс-Энерго» вышла в финал Конкурса инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв-2019»

Marsenergo.jpg10.10.2019 Компания «НПП Марс-Энерго» вышла в финал Конкурса инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв-2019», проводимом ПАО «Россети» и фондом «Сколково». Тема проекта: «Многофункциональный эталонный комплекс для поверки и калибровки измерительных каналов на ЦПС на местах эксплуатации».

Представленный «НПП Марс-Энерго» мобильный многофункциональный эталонный комплекс для поверки и калибровки измерительных каналов на ЦПС «МарсТест-81650» признан лучшим в треке «Технологии прорыва». Данный комплекс уже был представлен в рамках «Партнерских дней» с 15 по 18 апреля 2019 на выставке в штаб-квартире ПАО «Россети», где получил высокую оценку со стороны руководства компании и Минэнерго России. 

Эксперты «Энергопрорыв-2019» из ПАО «Россети», ПАО «Энел Россия», Фонда «Сколково», НИУ «ВШЭ» также высоко оценили возможности мобильного комплекса по проведению поверочных мероприятий средств измерения подстанций непосредственно на местах эксплуатации. Данное свойство делает «МарсТест-61850» экономически привлекательным, поскольку позволяет сэкономить для энергетической компании значительные средства, которые обычно затрачиваются при обычном способе проведения обязательных поверочных мероприятий. Кроме того, данный комплекс предназначен не только для поверки и калибровки измерительных каналов на цифровых подстанциях, но также и для традиционных средств измерения подстанций, что важно для нынешнего переходного этапа.

В состав комплекса входит целый ряд приборов, разработанных «НПП Марс-Энерго». Объединенные в единую измерительную систему, данные приборы поистине создают технологический прорыв в области поверки средств измерений. Каждый из этих приборов уникален, и сам по себе представляет собой отдельный комплекс, который может быть использован для множества задач метрологического обеспечения. 

НПП «Марс-Энерго»