Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Беспроводные решения мониторинга параметров микроклимата

Eksis_logo.png13.08.2019 В настоящее время промышленность активно развивается по всем направлениям, а новые технологии дают дополнительный импульс к ее развитию. Их применение позволяет оптимизировать рабочие процессы, обеспечить безопасность производства, создать благоприятные условия труда и отдыха. Сегодня одной из актуальных задач современной промышленности, сельского хозяйства, а также складской и транспортной логистики является постоянный мониторинг показателей микроклимата при производстве и хранении продуктов питания, фармацевтических препаратов и медицинских изделий, строительных материалов, химической продукции, а также предметов искусства.
d0ebd2b169bbcf80a8341f11cfca99cc.jpg
Ведущая российская компания-производитель высокотехнологичной контрольно-измерительной техники АО «ЭКСИС» предлагает приобрести современные беспроводные системы мониторинга микроклимата с передачей измерительных данных температуры, влажности и атмосферного давления воздуха по радиоканалу, которые позволяют в любой момент получить всю необходимую информацию о соблюдении температурно-влажностного режима и быть полностью уверенными в том, что переданные показания являются на 100 % достоверными.

Беспроводные системы климат-контроля формируются на основе портативных термогигрометров ИВТМ-7 моделей:
• ИВТМ-7 М 4-1, ИВТМ-7 М 4-Д-1 (с каналом давления), инновационный радиоинтерфейс LoRa – приборы работают от 1-ой аккумуляторной батареи до 200 дней, 2-ой аккумулятор можно заряжать отдельно, и использовать его в качестве резервного. Измерители дополнительно комплектуются высокоскоростным помехоустойчивым компактным радиомодемом РМ-2-L (OLED-дисплей, крепление на DIN-рейку, приём показаний, полученных от термогигрометров моделей ИВТМ-7 М 4-(Д)-1, осуществляется по интерфейсам RS-232, RS-485, USB, далее результаты измерений передаются на ПК по Ethernet или WiFi) – дальность радиосвязи до 2000 м в условиях городской застройки и до 5000 метров в условиях прямой видимости приборов. ПО Eksis Visual Lab входит в комплект поставки радиомодема РМ-2-L;
• ИВТМ-7 М 4 с передачей данных по радиоканалу на расстояние до 300 м. Дополнительно комплектуется радиомодемом РМ-1 И и программным обеспечением Eksis Visual Lab.

Использование программного обеспечения Eksis Visual Lab позволяет формировать единую измерительную сеть из вышеперечисленных моделей термогигрометров ИВТМ-7, при необходимости можно доукомплектовать систему микроклимата дополнительными приборами в зависимости от требуемой дальности радиосвязи и технических характеристик измерителей, а также GSM-модемом для СМС-информирования при несоблюдении температурно-влажностного режима.

Где необходимы беспроводные системы мониторинга микроклимата:
• складская логистика;
• фармацевтическая отрасль;
• пищевое производство;
• сельское хозяйство и животноводство;
• музеи и галереи;
• лечебные учреждения;
• торговые сети и супермаркеты;
• гостиничный и ресторанный бизнес;
• машиностроение и металлообработка.

Беспроводные системы мониторинга микроклимата на основе передачи измерительных данных температуры, относительной влажности и давления по радиоканалу формируют, поддерживают оптимальный микроклимат любого помещения, позволяют производить измерения в труднодоступных местах, где нет возможности проложить кабель, освобождают человеческие ресурсы, помогают избежать возникновения внештатных ситуаций!

Компания ЭКСИС