Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Шлюзы Anybus IIoT

Akom.jpg18.06.2019 Основная суть Интернета Вещей (Internet of Things) - это объединение устройств разных уровней в одну глобальную систему для мониторинга и управления, используя максимум возможностей обмена данными. Конечная цель IoT – создание единого информационного пространства, в котором будет доступна та или иная информация в цифровом виде о любом процессе или физическом предмете в окружающем пространстве. 

Концепция IoT распространяется и на промышленные объекты. Интеграция цифровых устройств и предметов физического мира (через их идентификацию) в единую систему по концепции IIoT может существенно преобразовать производственный процесс, делая его более прозрачным, читаемым, повышая эффективность управления и добавляя гибкости.

Компания ООО «АКОМ» представляет новые шлюзы Anybus IIoT от шведской компании HMS для Промышленного Интернета Вещей (IIoT).В данный раздел вошли различные шлюзы и преобразователи, которые позволяют объединить между собой устройства полевых уровней модели OSI с различными промышленными протоколами, будь то протоколы на основе последовательных интерфейсов (RS-232/422/485, ASCII, DF1, нестандартные протоколы и т.д.), Fieldbus интерфейсов (PROFIBUS, Modbus, CANopen и т.д.) или IndustrialEthernet (Modbus-TCP, Ethernet/IP, PROFINET и т.д.) с системами управления и мониторинга на основе протоколов MQTT и OPC UA или на платформе .NET Framework.

Anybus-IIoT.jpg

Среди Ключевых особенностей оборудования:

• безопасный и изолированный мониторинг данных, шлюзы Anybus IIoT обеспечивают быструю потоковую передачу данных промышленных сетей в OPC UA и MQTT, являясь одновременно своего рода брандмауэром для этой сети.
• легкая конфигурация: не требуется углублённых знаний программирования, вся настройка осуществляется пери помощи поставляемого в комплекте ПО.
• Преобразование практически любых протоколов в формат данных OPC UA и MQTT, что обеспечивает возможность интеграции даже устаревших устройств без необходимости внесения изменений в их аппаратную или программную часть.
• Протестирована и подтверждена совместимость с ПЛК всех ведущих производителей.
• Компактные размеры и возможность работы в российских условиях – рабочий температурный диапазон от -25…+65 С.

Продукция серии Anybus IIoT представлена следующими сериями и устройствами:

Шлюз Anybus Communicator IIoT - MQTT-OPC UA - Данный шлюз позволяет интегрировать устройства с последовательными интерфейсами RS-232/422/485 в системы мониторинга OPC UA или MQTT без необходимости внесения каких-либо изменений в конструкцию или программную часть оборудования.

Шлюзы серии Anybus X-gateway IIoT - позволяют беспрепятственно подключать промышленные сети и устройства с интерфейсами Fieldbus и Industrial Ethernet к системам управления IIoT верхнего уровня по протоколам MQTT и OPC UA.

Шлюзы Anybus to.NET– шлюзы, обеспечивающие получение данных в режиме реального времени от промышленного оборудования для передачи их в ИТ-приложения на платформе .NET. Программисты .NET смогут получать данные напрямую из систем ПЛК PROFIBUS, PROFINET, EtherNet / IP и EtherCAT, которые будут использоваться в приложениях для статистики, анализа или обслуживания.
Компания "АКОМ"на правах рекламы