Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Специалисты «Прософт-Систем» внедрили АСУ ТП и АИИС КУЭ на крупнейшей солнечной электростанции в Приволжье

Prosoft-Systems.png05.06.2019 В мае 2019 года в Самарской области запустили одну из самых мощных в России солнечных электростанций – Самарскую СЭС №2 (75 МВт). Для страны это значимый проект в области солнечной энергетики с высокой степенью локализации: 70% установленного оборудования – отечественного производства. Системы АСУ ТП и АИИС КУЭ на станции реализовала инженерная компания «Прософт-Системы».

В рамках проекта специалисты «Прософт-Систем» произвели все необходимое оборудование автоматизации и выполнили пусконаладочные работы. В ходе работ по созданию АСУ ТП были реализованы системы автоматического регулирования выдачи активной мощности СЭС (системы ОПРЧ) на базе ПТК ARIS. Они обеспечивают требования АО «СО ЕЭС» по участию электростанции в общем первичном регулировании частоты энергосистемы на оптовом рынке электроэнергии. АСУ ТП построена на базе коммуникационного контроллера ARIS 4810, контроллеров ARIS C303 и «специализированного ПО».

interfejs-PO-ARIS-SCADA.jpg

Также по заданию специалистов ООО «Солар Системс» был разработан и успешно реализован алгоритм автоматического контроля состояния стрингов коммутационных шкафов постоянного тока (КШПТ) и исправности фотоэлектрических модулей (ФЭМ) Самарской СЭС. Реализация данного алгоритма перевела систему мониторинга работоспособности оборудования станции на более высокий уровень.

Кроме того, специалисты компании «Прософт-Системы» провели метрологическую аттестацию АИИС КУЭ, построенной на базе контроллеров ЭКОМ-3000 и ПО «Энергосфера», с организацией допуска на оптовый рынок электроэнергии и мощности. Схема выдачи мощности предполагает присоединение станции к электрическим сетям ПАО «МРСК Волги» на уровне напряжения 110 кВ к ВЛ-110 кВ Новокуйбышевская ТЭЦ-2 – Томыловская в параллельном с существующей сетью режиме работы.

Самарская СЭС №2 (объект ООО «Солар Системс») расположена в районе г. Новокуйбышевск Самарской области. Она занимает площадь 220 га, где установлены 265 690 фотоэлектрических солнечных модулей. Строительство объекта началось в 2018-м и велось в три очереди по 25 МВт. Введение станции в промышленную эксплуатацию состоялось 21 мая.

Ранее компания «Прософт-Системы» автоматизировала другие объекты ООО «Солар Системс»: это солнечные электростанции «Заводская», «Промстройматериалы» и Старомарьевская. В настоящее время ведутся работы на Октябрьской и Песчаной СЭС.
ООО «Прософт-Системы»

Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H

Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H