Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Компания Libelium поднимает рынок мониторинга качества воды на новый уровень с новой платформой Smart Water Xtreme

Smart.jpg21.05.2019 Libelium сделала свою новую IoT-платформу Smart Water Xtreme еще точнее и надежнее. В новой версии платформы используются лучшие на рынке датчики от самых престижных производителей. Она предназначена для мониторинга качества питьевой воды, управления рыбоводческими хозяйствами, обнаружения утечек химических веществ, удаленного анализа воды в бассейнах и спа, а также контроля загрязнения морской воды.

Рост населения Земли и изменения климата приводят к нехватке питьевой воды — одной из наиболее серьезных экологических проблем. IoT-технологии позволяют сократить потребление воды на 10%, а ее потери и утечки — на 20%.

Новое решение содержит цифровые и оптические датчики и обладает непревзойденной надежностью, прочностью и устойчивостью к изменениям условий окружающей среды. Платформа измеряет следующие показатели: содержание растворенного кислорода, pH, окислительно-восстановительный потенциал (ОВП), проводимость, минерализация, общая минерализация (TDS – KCI), температура, нефелометрическая мутность, взвешенные твердые частицы и взвешенный слой осадка. Также в платформу добавлены новые ионоселективные датчики для обнаружения аммиака, нитратов, хлоридов, натрия и кальция.

Smart-Water-Xtreme.jpg

Waspmote Plug & Sense! Smart Water Xtreme

“В платформу впервые добавлены датчики для контроля содержания биохимических и органических веществ. Это делает Smart Water Xtreme одной из самых комплексных и гибких платформ мониторинга воды в мире,» — заявляет Дэвид Гаскон, сооснователь и технический директор Libelium. Это флуорометры для обнаружения хлорофилла, фикоцианина (сине-зеленые водоросли в пресной воде), фикоэритрина (сине-зеленые водоросли в морской воде), CDOM/fDOM (цветные растворенные органические соединения/флуоресцентные растворенные органические соединения).

Таблица: Новые датчики для Waspmote Plug & Sense! Smart Water Xtreme

Датчики используют протоколы RS-485 и SDI-12; максимальная длина кабеля составляет 50 метров. На платформу можно установить датчики со степенью защиты IP68, которые могут работать под водой при давлении до 5 бар (глубина 50 м). Это позволяет использовать платформу для изучения водяного столба — концепции, которая используется в океанографии для описания физических и химических характеристик морской воды на различных глубинах. Таким образом, теперь можно устанавливать несколько датчиков для измерения определенного параметра (например, содержания растворенного кислорода) на различной глубине.

Все датчики проходят предварительное тестирование и калибровку, что подтверждается индивидуальным отчетом о калибровке. В каждом датчике используется внутренний датчик температуры, предназначенный для корректировки показаний.

Новые датчики для Waspmote Plug & Sense! Smart Agriculture Xtreme (см. таблицу)

Исследовательская группа Libelium подчеркивает, что некоторые из новых датчиков особенно устойчивы к условиям окружающей среды, и обслуживать их нужно гораздо реже — как, например, датчик индуктивной проводимости, на показания которого не влияет даже обрастание (накопление биомассы на поверхности датчика). Интервал калибровки датчика может составлять до нескольких месяцев и зависит от условий использования.

Для всех датчиков доступны крепежные элементы, которые позволяют размещать их в трубах и емкостях. В платформу включены дополнительные аксессуары для защиты дикой природы.

Реклама. ООО «Смарт-ЭК». ИНН 7802940481 erid:CQH36pWzJqCaFeHeZ9euYtzrxsmT73oRv9TFxeSH3nBp44

Реклама. ООО «Смарт-ЭК». ИНН 7802940481