Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

HARTING делает акцент на ветроэнергетике в качестве целевого рынка

Harting_logo.gif03.10.2018 За последние десятилетия ветровая энергия становится одним из важнейших в мире типов возобновляемой энергии. В свете развивающихся инноваций и передовых технологических разработок ветровая энергия представляется исключительной экономической альтернативой углеводородному топливу. Принимая во внимание эти тенденции, компания HARTING снова приняла участие в выставке WindEnergy в г. Гамбург, где технологическая группа продемонстрировала свои новейшие продукты и решения.

Развитие цифровизации в сочетании с увеличением размеров турбин ставят перед ветроэнергетикой задачу постоянного увеличения количества передаваемых данных. Следовательно, безотказная и быстрая передача данных является абсолютно обязательным требованием для многих операторов ветряных электростанций. Для того, чтобы следовать этому тренду, компания HARTING делает акцент на новых волоконно-оптических вращающихся передатчиках, которые поддерживают двунаправленную передачу данных. Передатчики соответствуют требованиям для еще более быстрой передачи больших массивов данных между обтекателями ветряных турбин и вращающимися ступицами. Не подверженное износу и не требующее технического обслуживания решение обеспечивает непосредственное волоконно-оптическое соединение для всей системы – от основания башни ветряной турбины до ступицы через обтекатель.

Для поддержки этой системы компания HARTING разработала MICA® (Промышленная модульная вычислительная архитектура). MICA обеспечивает хранение, оценку и обработку данных непосредственно на рабочем участке. Доступны настройки в соответствии с используемым аппаратным обеспечением, бесплатное программное обеспечение и подходящие интерфейсы. Все указанные преимущества позволяют полностью гарантировать соблюдение индивидуальных требований заказчиков. 

Han-Eco.jpg

HARTING продолжает совершенствовать легкие пластиковые соединители Han-Eco® B (слева). В дополнение к абсолютной устойчивости к внешним воздействиям, Han-Eco® B подходит для монтажа с задней стороны контактных вставок в проходных корпусах, что обеспечивает значительную экономию расходов в производственном процессе. В этом году в фокусе новые волоконно-оптические вращающиеся передатчики (справа) с двунаправленной передачей данных.

Кроме того, HARTING продемонстрировал инновации собственных продуктов из широкого портфолио соединителей в высокоэффективных пластиковых и коррозионностоких алюминиевых корпусах. Среди них инновации из серии Han-Eco®. Новый соединитель HARTING Han-Eco® B представляет собой пластиковый соединитель, который полностью совместим с промышленным стандартом Han® B, но при этом это новое решение сочетает в себе все преимущества пластиковых соединителей. В дополнение к абсолютной устойчивости к внешним воздействиям, Han-Eco® B подходит для монтажа с задней стороны контактных вставок в проходных корпусах, что обеспечивает значительную экономию расходов в производственном процессе. Решение Han-Eco® Snap – это еще один пример постоянного расширения портфолио HARTING. Snap был разработан для применения внутри помещений, а его отдельная съемная верхняя часть корпуса не только упрощает установку, но при необходимости позволяет выполнить измерения в установленном состоянии. В дополнение ко всем стандартным вставкам, для серии Han-Eco® могут также использоваться модули в сочетании с шарнирными рамками серии Han-Modular®. Han® ES Press предоставляет заказчикам возможность без применения инструментов быстро выполнить проводное соединение или изменить конфигурацию соединения на площадке.

Han-ES-Press.jpg

На выставке WindEnergy в Гамбурге, HARTING представил прямоугольные датчики тока для монтажа на токоведущих шинах (слева), а также Han® ES Press с перемычками на изолирующем корпусе. Han® ES Press предоставляет заказчикам возможность без применения инструментов быстро выполнить проводное соединение или изменить конфигурацию соединения на площадке.

Помимо указанных решений, на выставке WindEnergy в Гамбурге компания HARTING представила модуль защиты от превышения напряжения, который может встраиваться в соединитель. Благодаря данному компоненту, приложенное чрезмерное напряжение может рассеиваться в соединителе без передачи в коммутационный шкаф. Новый светодиодный индикатор HARTING LED – это еще одна инновация выставки. Оптимизированное исполнение обеспечивает повышение яркости светового индикатора на 35%. Благодаря тому, что в системе потребуется использовать меньше ламп, обеспечивается снижение расходов на реализацию комплексного решения для башен турбин. Среди других инноваций, которые будут показаны на выставке, различные датчики тока.  Например, в настоящее время портфолио продуктов HARTING дополнилось прямоугольными датчиками тока.  Эти датчики оптимально подходят для монтажа на токоведущих шинах и рассчитаны на измерение токов до 5500 А.

"Более 35 лет компания HARTING принимает участие в развитии ветроэнергетики. На основании нашего опыта мы предлагаем нашим заказчикам экономически выгодные индивидуальные решения," – подтверждает Christian Bohne, Industry Segment Manager Wind Energy в Technology Group.
Компания HARTING

Реклама. ООО «Смарт-ЭК». ИНН 7802940481 erid:CQH36pWzJqCaFeHeY2j8f64HL7W1JgAj2eWsRnUBuyeCJN

Реклама. ООО «Смарт-ЭК». ИНН 7802940481