Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Инновационные решения для учета электроэнергии от компании «Матрица»

Matritsa.png08.06.2018 Компания Матрица - одна из ведущих российских компаний по производству многофункциональных цифровых счетчиков электроэнергии и оборудования для создания современных автоматизированных систем учета электроэнергии (АИИС КУЭ). Мы рады сообщить, что в настоящее время в серийное производство запущено новое оборудование для АИИС КУЭ «Матрица» усовершенствованной восьмой версии «ADVANCED» с расширенным функционалом.

В новом поколении электросчетчиков появилось современное Split-решение для трехфазных потребителей. Split-счетчик «Матрица» со встроенным силовым реле устанавливается в разрыв провода для ограничения доступа абонента к прибору учета, что практически сводит к нулю возможность хищения электроэнергии в частном секторе. Для визуализации показаний абонентом используется пользовательский дисплей, работающий на батарейках. Обмен данными между дисплеем и счетчиком происходит напрямую, без использования концентратора (УСПД).  

schotchik.jpg

Новые счетчики электроэнергии оснащены многофункциональным PLC-модемом, что позволяет им работать как с системами других производителей, так и в их составе с использованием открытых протоколов передачи данных. В зависимости от модификации приборы учета электроэнергии восьмой версии могут поддерживать различные интерфейсы: PLC (Prime/G3), Wireless M-bus, GPRS, RS-485, Ethernet (RJ-45).

Всё новое оборудование сертифицировано и соответствует всем современным техническим требованиям и стандартам, а также поддерживает спецификации протокола обмена данными электронных счетчиков (СПОДЭС).       
Компания «Матрица»