Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Киберзащищенный ПТК для промышленной автоматизации от компаний TREI, ИНФОТЕКС и ИНСАТ

 insat_web.jpg147.jpg04.04.2017 Компании ИнфоТеКС, ИнСАТ и TREI представляют программно-технический комплекс (ПТК) в киберзащищенном исполнении, разработанный тремя российскими компаниями в рамках технологического партнерства. Данный продукт предназначен для систем автоматизации и диспетчеризации, которые применяются на опасных и особо опасных производственных объектах во всех отраслях промышленности.

Программно-технический комплекс сочетает в себе современные тенденции в области автоматизированных систем управления и защиты информации и включает продукты трех компаний.  
 
В основу совместного решения легли программный комплекс MasterSCADA, производства компании ИнСАТ, предназначенный для разработки систем управления и диспетчеризации, промышленные программируемые контроллеры компании TREI, а также продукты компании ИнфоТеКС для защиты информации: индустриальные шлюзы безопасности, поддерживающие промышленные протоколы и обеспечивающие защиту каналов связи и сетевое экранирование —  программно-аппаратный комплекс ViPNet Coordinator IG10 и семейство шлюзов безопасности ViPNet Coordinator HW.  

Владимир Карантаев, руководитель направления развития бизнеса компании ИнфоТеКС:
 
«Сегодня обеспечение безопасности систем управления в промышленности остается крайне актуальной и важной задачей. Данные системы являются уязвимыми для взломов, несанкционированных проникновений и компьютерных атак, исходящих из многочисленных источников. Программно-технический комплекс, разработанный нашими компаниями и защищенный продуктами ИнфоТеКСа, станет надежным решением для применения на опасных и особо опасных производственных объектах и будет удовлетворять всем требованиям нормативно-правовых актов РФ, в том числе приказу ФСТЭК 31».
 
Андрей Подлесный, руководитель отдела продаж программного обеспечения компании ИнСАТ:
 
«Основой комплекса являются самые передовые технологии из области автоматизации и защиты информации, которые решают практически любые задачи создания информационно-безопасных систем АСУ ТП, АСУЭ и прочих. Одной из главных отличительных особенностей комплекса является, то, что он базируется на отечественных доверенных программно-аппаратных компонентах и на сегодняшний день не имеет аналогов на рынке».
 
Сергей Рогов, генеральный директор компании TREI

«Отличие разработки и проектирования опасных и особо опасных объектов состоит в том, что каждая мелочь может вылиться в крупные проблемы в последующем, и многие компании нередко сталкиваются с невозможностью использования того или иного решения за счет недостаточности его функциональных возможностей. Разработанный ПТК может решить любые задачи автоматизации».

Добавим, что опытный образец программно-технического комплекса был успешно представлен на выставке “Автоматизация, Электроника, Измерения - 2017”, которая прошла 22-24 марта в Омске в рамках сибирского инновационно-промышленного форума «Промтехэкспо».

«Результатом демонстрации стал положительный референс от заказчиков, который показывает, что подобные решения крайне необходимы отечественному рынку промышленной  автоматизации. Планируется, что продукт появится на рынке в течение 2017 года», — отметили представители компаний-разработчиков.  

Компания «ИнСАТ»Читать во ВКонтакте   Читать в Телеграме   Читать в Дзен.Новости