Сегодня практически все предприятия используют автоматизированные системы обработки информации для повышения производственных показателей и принятия более взвешенных решений. Однако достаточно сложно обеспечить безопасность подобных систем из-за большого количества уязвимостей в них. Чем более сложная и многофункциональная система, тем больше уязвимых мест с точки зрения кибератак.
Угрозы (или кибератаки) могут исходить как от внешних компаний - поставщиков и подрядчиков, так и от сотрудников, поэтому обеспечение информационной безопасности является одной из главных проблем в современной производственной среде.
О каких угрозах идет речь? Есть обычные преступники, которые заражают мобильные телефоны, компьютеры и другие устройства. Дальше идут более профессиональные киберпреступники, которые атакуют банки и другие предприятия финансовой и потребительской сферы. И есть третий, относительно новый вид киберпреступников. Такие профессионалы взламывают системы АСУ ТП и воруют сырье и готовую продукцию. Это может быть уголь, бензин, зерно и т.д. Преступники вносят изменения на уровне IT, а потом забирают физический товар. Также не стоит забывать о промышленном шпионаже. Зачастую при этом профессиональный уровень преступников, которые атакуют производственные предприятия, часто вполне соответствуют уровню шпионских атак.
Чтобы понять масштаб данных угроз, давайте посмотрим на статистику. Например,10 февраля 2017 в России было зафиксировано 2 310 955 кибератак, 737 692 сетевых атак, 2 299 139 заражений, 2 045 заражений почты. теперь посчитаем, сколько подобных случаев происходит за 1 год?


_small.jpg)

