Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Весовой терминал КСК10 – решение для контроля веса и дозирования

В статье представлены весовые терминалы КСК10 под торговой маркой «Уралвес» компании «Вектор-ПМ». Рассмотрены их технические характеристики и модельный ряд.

ООО «Вектор-ПМ», г. Пермь

Vektor-PM.png

скачать pdf >>

Пермская производственная компания «Вектор-ПМ» на рынке промышленного весового оборудования, контрольно-измерительных приборов и гидроцилиндров работает более 20 лет. «Вектор-ПМ» является одним из крупнейших отечественных заводов и поставляет оборудование более чем на 5 тысяч предприятий России и стран ближнего зарубежья.

Компания давно и успешно занимается разработкой и производством весоизмерительных приборов, прочно завоевав на рынке лидирующие позиции. Весовые терминалы, выпускаемые компанией, используются в электронных весовых системах различного назначения. Применение весовых терминалов «Уралвес» обеспечивает надежную, бесперебойную работу и высокую точность измерений электронных весов и систем.

Весовые терминалы КСК10 – это серия универсальных и многофункциональных весовых индикаторов. Весовые блоки КСК10 предназначены для индицирования и контроля показаний весовых систем на одном или нескольких тензодатчиках (с использованием суммирующей коробки). Благодаря наличию выходных управляющих ре­ле приборы КСК10 решают задачу контроля ве­са, наполнения емкостей, дозирования.

Преимущества:
- к одному прибору можно подключить до четырех весовых систем, что делает использование КСК10 экономичным и удобным решением;
- управляющие выходы (ре­ле) гибко настраиваются под конкретную систему, позволяя решать обширный спектр задач;
- четыре варианта исполнения дисплея позволяют подобрать наиболее удобный вариант для вашей задачи;
- подключение к ПК – через интерфейс RS-485, протокол обмена данными – Modbus RTU / ASCII;
- приборы предназначены для щитового монтажа, съемная клеммная колодка обеспечивает удобство подключения датчиков.

Технические характеристики весовых терминалов КСК10 указаны в табл. 1, модельный ряд представлен в табл. 2.

Таблица 1. Технические характеристики весовых терминалов КСК10

Tab_1.png


Таблица 2. Модельный ряд весовых терминалов КСК10 (увеличить изображение)

Tab_2_small.jpg

Весовые терминалы КСК10.1 и КСК10.2 имеют двухрядный дисплей. На верхнем индикаторе отображается измеренное значение, на нижнем – заданные значения порогов срабатывания выходных ре­ле. Для многоканальных приборов индикация данных осуществляется последовательно на одном общем дисплее. Есть возможность управлять цветом свечения верхнего индикатора. Управление цветом улучшает визуальное восприятие и контроль за работой прибора. Также возможно дистанционное управление выходными ре­ле через интерфейс RS-485 по протоколу Modbus. КСК10.1 и КСК10.2 имеют две частоты измерения (работы АЦП): 10 и 40 Гц по выбору. Частота измерения 40 Гц актуальна для динамического взвешивания.

Весовые терминалы КСК10.3 и КСК10.4 оснащены комбинированным цифро-знаковым диcплеем с дугообразной и круговой светодиодной шкалой. Приборы наглядно отображают значения ве­са, имитируя показания традиционных стрелочных приборов, а также индицируют точные значения в ви­де цифр. Цвет графических шкал меняется по ме­ре приближения к заданным значениям ве­са для удобства визуального контроля.

Весовые терминалы КСК10.5 оснащены светодиодным дисплеем. Прибор анализирует измеренное значение и управляет выходными устройствами в соответствии с заданными режимами работы. В качестве выходных устройств в приборе используются электромагнитные ре­ле. Работа всех выходов происходит независимо друг от друга. Прибор имеет несколько задаваемых режимов работы, выбор и установку которых осуществляет оператор. 

В приборе КСК10.6 идет одновременное отображение веса с каждого входа. Двухканальные весовые терминалы КСК10.6 оснащены комбинированным цифро-знаковым дисплеем с вертикальными трехцветными светодиодными шкалами. К прибору параллельно могут быть подключены две весовые системы, результаты взвешивания одновременно отображаются на дисплее. Цвет графических шкал меняется по ме­ре приближения к заданным значениям ве­са для удобства визуального контроля.


Примеры использования

Приведем основные примеры применения весовых терминалов КСК.10.


Контроль наполнения емкости.

- Емкость устанавливается на весовую платформу или непосредственно на тензодатчики, подключенные к весовому терминалу КСК10. Весовой блок непрерывно считывает сигнал тензодатчиков и контролирует вес содержимого емкости.

- Оператор через меню прибора задает максимальное или минимальное допустимое значение ве­са содержимого емкости (за вычетом массы тары).

- К управляющим выходам (ре­ле) подключаются исполнительные устройства, включающие и выключающие подачу продукта. При достижении максимального заданного значения ве­са срабатывает ре­ле, отключающее подачу продукта в емкость.

- Дополнительные реле могут приводить в действие звуковую или световую сигнализацию, оповещающую рабочий персонал о необходимости выполнения определенных работ.

- Также возможна настройка ре­ле на включение аварийной сигнализации, которая останавливает технологическое оборудование при выходе значения веса за заданные границы.


Полуавтоматический дозатор.

- Оператор через меню терминала задает значение ве­са одной или нескольких доз продукта и включает подачу материала.

- При достижении заданного значения ве­са срабатывает соответствующее ре­ле весового блока, по сигналу которого прекращается подача первого компонента.

- При необходимости может быть начато дозирование второго и последующих компонентов в зависимости от числа ре­ле прибора.

- При использовании КСК10.1. можно установить до 10 значений (уставок), выбрав их из быстрого меню.

- При заданном значении (уставки) работает режим дозирования.


Автоматический контроль веса готовой продукции.

- Оператор настраивает одно ре­ле на минимальное допустимое значение ве­са, а второе – на максимальное.

- На платформу устанавливается контролируемый груз.

- При превышении заданных параметров ве­са или при недогрузе сработает первое или второе ре­ле. Ре­ле могут быть подключены к средствам сигнализации или иной автоматике, в результате срабатывания которых будет произведена забраковка изделия ли­бо корректировка его веса.

Специалисты компании «Вектор-ПМ» всегда готовы подобрать оптимальный вариант весового терминала «Уралвес» под задачу заказчика или предложить готовое решение: весовые измерительные системы (ВИС) для монтажа в различные технологические емкости или весовую платформу для взвешивания тарно-штучных грузов.


Заключение

Сегодня мы рассказали только о небольшом сегменте весового оборудования ТМ «Уралвес» от «Вектор-ПМ». В ассортименте российского завода-изготовителя из Перми вы найдете продукцию, которая удовлетворит ва­ши запросы: автомобильные ве­сы, тензодатчики, крановые ве­сы и напольные ве­сы, датчики давления и температуры, измерители-сигнализаторы давления, регуляторы мощности, гидроцилиндры.

Компания регулярно обновляет модельный ряд продукции. Есть опыт изготовления нестандартного оборудования по техническим заданиям клиентов в короткие сроки и с высоким качеством изготовления. «Вектор-ПМ» поставляет свою продукцию на рынок России, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Киргизии и Беларуси. Приобретая приборы ТМ «Уралвес», вы получаете не только надежное оборудование для измерения ве­са, которое будет служить долгие го­ды, но и грамотную консультацию, сервисное обслуживание как в гарантийный, так и в послегарантийный период.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 1(97)_2022

ООО «Вектор-ПМ», г. Пермь,
тел.: 8 (800) 100-2489, +7 (342) 214-1487,
e-mail: mail@vektorpm.ru,
сайт: vektorpm.ru