Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Взрывозащищенное оборудование компании ВЭЛАН

Российская компания ВЭЛАН – один из старейших производителей взрывозащищенного оборудования в стране: ее оболочки, переключатели, светильники, соединительные коробки и другие изделия применяются на шахтах и других объектах, где высока вероятность образования горючей и взрывоопасной смеси. В статье представлены взрывозащищенные светильники ВЭЛАН различных модификаций, шкаф ШУС-ВЭЛ, соединительные коробки КЗГ-ВЭЛ и КП.

ГК ВЭЛАН, г. Ростов‑на-Дону

Velan.png

скачать pdf >>

Производитель взрывозащищенного оборудования

Название российской компании ВЭЛАН представляет собой аббревиатуру от словосочетания «Взрывозащищенные электрические аппараты низковольтные», которое прямо указывает на специализацию предприятия – производство взрывозащищенного оборудования: светильников, оболочек, датчиков, кабельных вводов, выключателей и многого другого. Предшественник компании ВЭЛАН, завод «Ставэлектроаппарат», в 1967 го­ду выпустил первый в Советском Союзе пластмассовый выключатель во взрывозащищенном исполнении для эксплуатации в шахтах, с этой модели началось производство взрывозащищенного пластмассового оборудования в стране, так что за свою долгую историю (64 го­да) предприятие накопило огромный опыт в разработке и изготовлении продукции, предотвращающей возникновение аварийных ситуаций на промышленных предприятиях и объектах с опасными и агрессивными средами. Сегодня компания ВЭЛАН, прошедшая несколько модернизаций, расширившая производственные площади и непрерывно внедряющая инновации, обеспечивает полный производственный цикл, широкий ассортимент продукции высочайшего качества и, что очень важно, полное соответствие российским стандартам.

В сфере взрывозащищенного оборудования в настоящее время действует несколько стандартов. Так, стандарт ГОСТ 12.1.010‑76 «Взрывобезопасность. Общие требования» дает определение взрывобезопасности: «Состояние производственного процесса, при котором исключается возможность взрыва, или в случае его возникновения предотвращается воздействие на людей вызываемых им опасных и вредных факторов и обеспечивается сохранение материальных ценностей». Классификация мест установки электрооборудования по уровню опасности устанавливается стандартами ГОСТ Р 51330.9‑99 и ГОСТ 30852.9-2002 (МЭК 60079-10:1995), а также ПУЭ (Правила устройства электроустановок), причем ГОСТы выделяют вероятность присутствия взрывоопасных паров и газов вместе со свойствами взрывоопасной среды, а правила ПУЭ подразделяют взрывоопасные зо­ны по соответствующему классу. В зависимости от области применения и требований заказчика компания ­ВЭЛАН обеспечивает поставки электрооборудования с необходимой маркировкой взрывозащиты.


Продукция ВЭЛАН

Компания ВЭЛАН предлагает осветительное оборудование (светильники, прожекторы, фонари) в общепромышленном и взрывозащищенном исполнении с лампами разных типов: газоразрядными, люминесцентными, накаливания и светодиодными. Среди взрывозащищенных светильников хотелось бы отметить светильник для ламп накаливания, компактных люминесцентных ламп и светодиодных ламп ВЭЛАН 11 (рис. 1), который может иметь 14 типов крепления и выпускаться в 4 исполнениях по габаритным размерам для ламп разной мощности.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Светильники ВЭЛАН 11: примеры исполнений

Светильник ВЭЛАН 11 используется на предприятиях нефтегазоперерабатывающей промышленности, химической и фармацевтической отраслей, а также на других промышленных предприятиях, где возможно появление взрывоопасных газов IIA, IIB, IIC и легковоспламеняющейся взрывчатой пы­ли, ли­бо в местах, опасных из-за га­за (смесей, содержащих метан) или угольной пы­ли. Особо прочный плафон с высокой прозрачностью выдерживает удар 4 Дж при температуре –60 °C и допускает попадание холодной струи во­ды на работающий светильник без потери прочностных характеристик. Коррозионно-стойкие материалы со специальным покрытием обеспечивают длительный срок службы светильника. Изделие состоит из алюминиевого корпуса с порошковым покрытием, который образует взрывонепроницаемую оболочку с видом взрывозащиты «d». Защитное стекло – термостойкое, особо прочное, с высокой светопропускающей способностью. Внутри и снаружи светильника установлены болты заземления.

Модульный взрывозащищенный светодиодный светильник ­ВЭЛАН 36 (рис. 2) состоит из отдельных модулей, закрепленных на общей ра­ме. Взаимозаменяемые облегченные модули мощностью 20, 30, 40, 50 и 60 Вт подключаются к взрывозащищенной клеммной распределительной коробке. Модуль состоит из радиатора, платы со светодиодами и защитного светопропускающего элемента из особо прочного поликарбоната с высокой светопропускающей способностью. Уплотнение из специального силикона сохраняет свою эластичность в любых климатических условиях. Силикон стоек как к высоким, так и к низким температурам (вплоть до –70 °C). Инновационная технология AC-HV (высоковольтный переменный ток) позволяет отказаться от обычного драйвера, поэтому количество электронных компонентов сокращается на 90 %, что многократно повышает устойчивость. Масса в 2,5–3 ра­за меньше существующих аналогов.

Ris_2.jpg

Рис. 2. Модульный взрывозащищенный светодиодный светильник ВЭЛАН 36

Также светодиодный светильник ВЭЛАН 36 отличается прочностью, стойкостью к вибрации и мгновенно включается да­же при температуре –60 °C.

Взрывозащищенные светильники (пластиковые) для люминесцентных и светодиодных ламп серии ­ВЭЛАН 51‑П (рис. 3) используются для освещения взрывоопасных зон в производственных и складских помещениях, а также других мест, где возможно возникновение взрывоопасного га­за и пы­ли, в соответствии с маркировкой взрывозащиты. Несмотря на пластиковый корпус обеспечена взрывозащита «е», причем при открытии крышки происходит отключение питания. Класс защиты от поражения электрическим током – II по ГОСТ 12.2.007.0.

Ris_3.jpg

Рис. 3. Пластиковые взрывозащищенные светильники для люминесцентных и светодиодных ламп серии ВЭЛАН 51-П

Взрывозащищенные светильники из нержавеющей стали со светодиодной панелью серии ВЭЛАН 41 и ВЭЛАН 41‑АК (рис. 4) предназначены для производств с особо агрессивными средами, вторая из данных моделей работает от аккумулятора.

Ris_4.jpg

Рис. 4. Взрывозащищенный светильник серии ВЭЛАН 41 с корпусом из нержавеющей стали и светодиодной панелью

Применение светодиодных источников света позволяет сократить расходы на обслуживание. Срок службы светодиодов составляет примерно 100 000 часов. Светодиодный источник света при одинаковом световом потоке потребляет почти в десять раз меньше электроэнергии, чем лампа накаливания. КПД светильника приближается к 100 %. Внутри светильника возможен монтаж блока аварийного управления с аккумулятором, этот блок обеспечивает автономную работу светильника не менее 1 часа.

Компания выпускает большую линейку взрывозащищенных оболочек для размещения электрооборудования и его элементов. Охарактеризовать ее всю не позволяет формат статьи, поэтому приведем один пример – шкаф управления и сигнализации ШУС-ВЭЛ (рис. 5). Такой шкаф вместе с оборудованием устанавливается в помещениях, где высока вероятность образования взрывоопасных смесей газов и паров с воздухом, отнесенных к группам I, ПА, ИВ, ПС и температурным классам Т1–Т6. Шкафы ШУС-ВЭЛ поставляются с четырьмя типами оболочек различной степени взрывозащиты.

Ris_5.jpg

Рис. 5. Взрывозащищенный шкаф управления и сигнализации ШУС-ВЭЛ

В номенклатуре взрывозащищенных клеммных коробок (коробок зажимов) и кабельных ящиков отметим коробки КЗГ-ВЭЛ (рис. 6) для соединения и разветвления греющих кабелей плоского сечения в цепях переменного и постоянного то­ка электроустановок химической, газовой, нефтяной и других отраслей промышленности. Обеспечена комплектация зажимами на различные то­ки и широкий выбор материала изготовления коробок (пластик, алюминий, конструкционная сталь с антикоррозийным покрытием или нержавеющая сталь). Возможна установка в коробки дополнительных индикаторов, например для индикации наличия напряжения на клеммах.

Ris_6.jpg

Рис. 6. КЗГ-ВЭЛ: коробки зажимов для греющих кабелей плоского сечения

Коробки зажимов КЗПН-ВЭЛ (рис. 7) и КЗИН-ВЭЛ выполнены из нержавеющей стали, а КЗПС-ВЭЛ и КЗИС-ВЭЛ – из стали с антикоррозионным покрытием. Они предназначены для соединения и разветвления бронированных и небронированных кабелей с оболочкой круглого сечения и медными или алюминиевыми жилами в цепях переменного и постоянного то­ка электроустановок химической, газовой, нефтяной и других отраслей промышленности, а также в рудниках и шахтах, где существует опасность взрыва га­за или пы­ли. Такие коробки зажимов могут быть изготовлены в высокотемпературном исполнении – с рабочей температурой от –60 до +200 °C. Для этого применяются керамические клеммы.

Ris_7.jpg

Рис. 7. Коробка зажимов КЗПН-ВЭЛ

Коробки соединительные модели КП (рис. 8) из пластика предназначены для гибких или бронированных кабелей с медными или алюминиевыми жилами в цепях переменного то­ка электроустановок химической, газовой, нефтяной и других отраслей промышленности. Коробки КП отличаются компактностью, легкостью и надежностью. Винтовые зажимы поддерживают широкий диапазон сечений соединяемых жил.

Ris_8.jpg

Рис. 8. Коробка соединительная КП из пластика

Благодаря высокому качеству продукции ВЭЛАН сегодня это оборудование широко распространено, с успехом эксплуатируется на добывающих предприятиях нефтяной, газовой и угольной отраслей, на объектах переработки и хранения нефти и га­за, в электроэнергетической отрасли (ТЭС, АЭС, ГЭС), в химической промышленности, на предприятиях металлургической и горнорудной промышленности, на обогатительных комбинатах, заводах оборонной промышленности. Помимо нашей страны, официальные представительства компании ВЭЛАН работают в Казахстане, Узбекистане, Молдове, Румынии, Азербайджане, Туркменистане, Южной Корее, Португалии, Иране, ОАЭ, Малайзии, Турции и Катаре.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 4(100)_2022

ГК ВЭЛАН, г. Ростов‑на-Дону,
тел.: + 7 (863) 237‑0340,
e‑mail: velan-td@velan-td.ru,
сайт: velan.ru