Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Взрывозащищенное оборудование производства ООО «Феникс Мекано» под брендом «РОЗЕ Системтехник»

Компания «Феникс Мекано» осуществляет проектирование, производство и поставку взрывозащищенного оборудования. В статье представлены коммутационные/клеммные коробки, корпуса, управляющие компоненты, осветительное и светосигнальное оборудование, кабельные вводы, а также другие изделия, которые применяются в нефтегазовой, нефтехимической и атомной промышленности, в энергетике и железнодорожной отрасли.

ООО «Феникс Мекано», г. Москва, г. Зеленоград

PhoenixMecano.png

скачать pdf >>

Взрывозащищенное оборудование – это устройства, изготовленные из особо стойких материалов и предназначенные для работы в агрессивных средах. Их главная функция – не допускать воспламенения окружающей среды, обеспечивая нормальный режим эксплуатации. Подобное оборудование выпускается только предприятиями, обладающими соответствующими полномочиями (сертификация, стандартизация, лицензии), а также требуемым инженерным и производственным опытом.

Швейцарский концерн Phoenix Mecano AG – глобальный лидер в сфере производства взрывозащищенных, общепромышленных корпусов и комплектующих. ООО «Феникс Мекано» является дочерней компанией этого концерна, уполномоченной поставлять оборудование брендов «РОЗЕ Системтехник» и «БОПЛА Корпусные Системы» на территории России.

С 2017 года ООО «Феникс Мекано» осуществляет на территории РФ собственное производство и сборку готовых изделий, занимается разработкой новинок и продвижением уже существующих продуктов. Одно из основных направлений – изготовление взрывозащищенных (Ex e, Ex ia, Ex d) клеммных коробок, кнопочных пультов, постов и шкафов управления из алюминия, полиэстера и нержавеющей стали. Оборудование эксплуатируется на протяжении многих десятилетий, доказывая свою надежность при использовании во взрывоопасных зонах, агрессивных химических средах и при критических температурах (от –60 до +135 °C).

Все поставляемые изделия сопровождаются обязательными сертификатами соответствия (ATEX, ГОСТ Р, сертификат соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза 012/2011 (ТР ТС), одобрение Российского морского регистра судоходства). За 2011–2015 го­ды вся продукция успешно прошла испытания на соответствие Федеральным нормам промышленной безопасности и условиям эксплуатации на объектах ПАО «Газпром».

Наряду с выполнением перечисленных задач компания ООО «Феникс Мекано» предоставляет услуги по доработке корпусов по индивидуальному проекту заказчика: от сверления отверстий под кабельные вводы до окрашивания в любой цвет и нанесения логотипов. Компания располагает лабораторией для проведения всех необходимых испытаний на соответствие различным параметрам и стандартам.

Производство оснащено по последнему слову техники: новейшие станки с ЧПУ обеспечивают высокую точность обработки благодаря цифровому сканированию поверхностей деталей, маркировка на поверхность корпуса наносится методом лазерной гравировки: она не стирается и не тускнеет со временем да­же при длительной эксплуатации в условиях агрессивной среды.


Продукция ООО «Феникс Мекано»

Взрывозащищенные клеммные коробки и посты, пульты и панели управления Ex e, Ex ia (рис. 1, 2, 3) предназначены для подсоединения, коммутации и управления (в том числе дистанционного) электротехническими устройствами и для защиты соединений от механических повреждений. Они выполнены в ви­де корпусов с крышкой, закрепляемой винтами. Внутри установлены взрывозащищенные компоненты, на торцевых поверхностях предусмотрены взрывозащищенные кабельные вводы. Все эти изделия имеют сертификаты соответствия требованиям ТР ТС 012/2011. Для заказа доступны как типовые изделия из нержавеющей стали, алюминия и полиэстера, так и клеммные коробки / посты управления по индивидуальному проекту заказчика.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Взрывозащищенные клеммные коробки: а – из нержавеющей стали, б – из алюминия, в – из полиэстера


Ris_2.jpg

Рис. 2. Взрывозащищенная панель управления из нержавеющей стали


Ris_3.jpg

Рис. 3. Взрывозащищенный пост управления из нержавеющей стали окрашенный

Изделия из нержавеющей стали отличаются прочной и гладкой, устойчивой к коррозии поверхностью и прекрасно подходят для применения на предприятиях с повышенными требованиями к соблюдению санитарно-гигиенических норм. Клеммные коробки и посты управления из алюминия имеют повышенную стойкость к химическим веществам, перепаду температур и влиянию влажности. Изделия из полиэстера армируются стекловолокном и обладают повышенной прочностью, отличными токопроводящими свойствами и устойчивостью к влиянию химических веществ, что позволяет использовать выполненное из не­го оборудование как внутри, так и снаружи помещений. Кроме то­го, изготовленные из полиэстера корпуса можно окрашивать в любые цвета по шкале оттенков RAL.

Модульная конструкция постов управления позволяет изготовить устройство любого размера и с комплектацией кнопками аварийной остановки, двух и трехпозиционными переключателями, ручками управления, амперметрами, лампами индикации, кабельными вводами и т. д.

Взрывозащищенные корпуса Ex d (рис. 4, 5, 6) применяются для установки компонентов, которые не сертифицированы как взрывозащищенные. Линейка включает в се­бя 4 серии: EJB, IJB, GUB, TBE, доступные в нескольких типоразмерах. Их можно изготовить как из нержавеющей стали, так и из морского сплава алюминия с пониженным содержанием меди.

Ris_4.jpg

Рис. 4. Взрывозащищенный корпус Ex d серии EJB01 из алюминия неокрашенный


Ris_5.jpg

Рис. 5. Взрывозащищенный корпус Ex d серии GUB из алюминия


Ris_6.jpg

Рис. 6. Взрывозащищенный корпус Ex d серии GUB из алюминия, с внутренней комплектацией клеммами

Для комплектации корпусов Ex d применяются кнопки, поворотные переключатели и светодиодные индикаторные лампы с соответствующим видом взрывозащиты, изготовленные из анодированного алюминиевого сплава с содержанием магния, титана и циркония (рис. 7). Вал актуатора кнопок и поворотных переключателей выполнен из нержавеющей стали SS 303, линзы индикаторных ламп – из поликарбоната.

Ris_7.jpg

Рис. 7. Взрывозащищенные управляющие компоненты

Взрывозащищенные кабельные вводы (рис. 8) применяются для комплектации корпусов с защитой видов е, ia, d и nR, изготавливаются из таких материалов, как полиамид, латунь, никелированная латунь и нержавеющая сталь, и предназначены для использования с небронированными и бронированными кабелями, кабелями под металлорукав и с трубными системами проводки.

Ris_8.jpg

Рис. 8. Клеммная коробка, оснащенная взрывозащищенными кабельными вводами из нержавеющей стали


Цифровой конфигуратор взрывозащищенных клеммных коробок и постов управления Ex e, Ex ia

Чтобы упростить клиентам процедуру подбора оборудования, компания «Феникс Мекано» разработала специальное ПО – «Конфигуратор взрывозащищенных клеммных коробок и постов управления» (рис. 9), с помощью которого очень просто выбрать и заказать необходимые изделия с точными параметрами и характеристиками.

Ris_9.jpg

Рис. 9. Программа «Конфигуратор взрывозащищенных клеммных коробок и постов управления»: примеры интерфейса и функциональные возможности

Кроме того, приложение позволяет:
- автоматизировать все этапы производства;
- исключить ошибки, связанные с человеческим фактором;
- значительно ускорить все процессы: больше никаких длительных и утомительных обсуждений и согласований, которые могут растянуться на 3–4 недели. Готовый продукт можно получить, нажав одну кнопку;
- подобрать наиболее подходящий корпус в соответствии с требуемой конфигурацией;
- генерировать чертежи в форматах DXF/DWG и код мнемоники согласно спецификации проекта;
- хранить созданные проекты и модели в базе данных;
- при необходимости открыть любой из сохраненных проектов и внести коррективы;
- автоматически сформировать коммерческое предложение с указанием це­ны и сроков поставки, перечнем комплектующих, чертежей и паспортов;
- генерировать программный код для станка ЧПУ и, нажав кнопку, запустить клеммную коробку или пост управления в производство.

Конфигуратор доступен на двух языках – русском и английском. Программа проверяет наличие обновлений и автоматически их скачивает, установочный файл можно найти на официальном сайте компании по адресу: phoenix-mecano.ru.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 5(95)_2021

ООО «Феникс Мекано»,
г. Москва, г. Зеленоград,
тел.: +7 (495) 984‑2511,
e‑mail: orders@rose-rf.ru,
сайты: rose-rf.ru, 
phoenix-mecano.ru