Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Изделия KOPOS для электромонтажа и прокладки кабеля

Чешская компания «Копос» всегда использовала передовые технологии и да­же открывала их для Восточной Европы. В статье представлена пластиковая и металлическая продукция под торговой маркой KOPOS: двустенные пластиковые трубы KOPOFLEX для подземных коммуникаций, пластиковые электроустановочные изделия, удобные в монтаже, устойчивые к горению и нетоксичные, а также металлические кабеленесущие системы.

ООО «Копос Электро», г. Москва

Kopos_logo.png

скачать pdf >>

В этом году компании Kopos Kolin («Копос») исполнилось 95 лет. За свою историю, которая пришлась на непростой век, завод из чешского города Колин, выпускающий электромонтажные изделия, повидал много крутых виражей: пережил и войну, и национализацию в 1946 го­ду, и приватизацию в 1994-м. Но завод всегда оставался компанией, выпускающей инновационные изделия и продвигающей передовые технологии.


Двустенные пластиковые трубы KOPOFLEX для подземных коммуникаций

Именно благодаря своей приверженности к новым технологиям «Копос» в конце девяностых открыл для Восточной Европы (в том числе для собственной страны) гофрированные двустенные трубы из полиэтилена для прокладки подземных коммуникаций – стал первой компанией в Чехии, производящей такие изделия и поставляющей их как на внутренний рынок, так и на рынки других стран, в частности российский. Сегодня городские службы не мыслят ремонтных работ без пластиковых труб, но еще до 2007 го­да в российских городах кабель под землей прокладывали в металлических или асбестоцементных трубах, что требовало применения специальной техники (поскольку эти трубы мерной длины обладают большой массой), механизации (для сварки швов) и т. д. Такие трубы было сложно уберечь от коррозии, они бы­ли непластичны, а кроме то­го, небезопасны для здоровья (содержали асбест).

Пластиковые гофрированные трубы KOPOFLEX (рис. 1) очень легкие, для их перемещения даже не требуется техника. При своей легкости и кажущейся хрупкости они великолепно защищают кабель, в том числе оптоволокно, обеспечивая степень защиты IP67. У трубы KOPOFLEX два слоя: наружный гофрированный из полиэтилена высокой плотности и внутренний из полиэтилена низкого давления. Такая труба прекрасно выдерживает сжатие, отличается большой гибкостью, благодаря че­му трассу проще прокладывать – при необходимости гофрированную трубу можно изогнуть под прямым углом. В то же время внутренний слой из пластика не портит кабель, когда его протягивают, че­го нельзя сказать о бетонных трубах. Сварка при монтаже не требуется, поскольку имеются специальные крепления. Для проведения работ не приходится создавать специальную песчаную подушку – трубу можно укладывать прямо в землю. Кабель будет прекрасно защищен и от во­ды, и от более агрессивных химических сред, поэтому трубы KOPOFLEX можно использовать не только на улицах города, но и на химических производствах, и да­же под водой. Важна и экологическая безопасность таких труб: они не содержат асбест.

Ris_1_new.jpg

Рис. 1. Пластиковые гофрированные трубы

Сегодня трубы KOPOFLEX широко используются в Чехии, России, Украине и Белоруссии, в Польше, Грузии и странах Балтии, а кроме того, компания вышла на рынок Западной Европы, что было непросто сделать, потому что там приходится выдерживать конкуренцию с местными производителями.

Добиться успеха в изготовлении гофрированных пластиковых труб высшего качества компании помог капитальный и основательный подход к производству пластиковых изделий в принципе. Создание пластиковых коробов, труб, розеток, кабель-каналов и других электроустановочных изделий с высокими эксплуатационными характеристиками – важнейшее направление деятельности компании «Копос», которым завод начал заниматься еще в 1960-е годы. В конце 1990-х компания вложила в развитие этого направления большие средства: построила собственный завод по производству гранулята ПВХ, а также разработала собственные станки для литья пластиковых изделий. И сделала это для се­бя – с учетом 30-летнего (на тот момент) опыта работы, своих представлений и потребностей, чтобы производить именно тот материал, который нужно, и ни от ко­го не зависеть.

Сейчас мы перейдем к другим изделиям KOPOS из пластика и рассмотрим их возможности.


Пластиковые кабеленесущие системы KOPOS

Пластиковые электроустановочные изделия KOPOS обладают устойчивостью к возгоранию, благодаря чему их можно использовать да­же при строительстве деревянных домов, где требования к огнестойкости материалов традиционно самые высокие. Изначально эта продукция бы­ла разработана в соответствии с европейскими стандартами DIN и CSN, но прошла переаттестацию и подтвердила свое соответствие российским ГОСТам и ПУЭ. По чешскому стандарту CSN EN 60 670-1, для подтверждения огнестойкости изделие должно пройти испытание на устойчивость к горению с помощью так называемой раскаленной петли. Петлю раскаляют до требуемой температуры (650/850 °C) и автоматизированно подводят к продукции. Изделие в этот момент может воспламениться, но при отведении раскаленной петли должно произойти самозатухание – по регламенту, в течение 30 с. Самозатухание продукции KOPOS происходит менее чем за 10 с. В этом случае считается, что материал не поддерживает горения.

Устойчивость к горению не единственная характеристика, необходимая для пожароустойчивых изделий, также пластик компании «Копос» не содержит галогенов – ядовитых удушающих веществ, которые выделяются при горении. Электроустановочные изделия KOPOS изготовлены из безгалогенного полипропилена с температурной устойчивостью от –25 до +105 °C и из безгалогенного полиэтилена с температурной устойчивостью от –30 до +70 °C, который сохраняет свои свойства при кратковременном повышении температуры до +90 °C. Отметим, что для России производство безгалогенных электроустановочных изделий – относительно новое направление, которое только начинает вводиться и регламентироваться нормативными документами, поэтому некоторые производители огнестойких кабельных линий об этом забывают. А ведь изготовление нетоксичных пластиковых изделий очень актуальная задача, учитывая, что они находятся рядом с людьми.

Еще одним плюсом коробов, розеток и труб KOPOS является высокая устойчивость к механическому повреждению. Так, компания производит электромонтажные системы из пластика для монолитного строительства домов. При монолитном строительстве готовую, установленную электропроводку заливают бетоном, после чего внести какие-то исправления очень сложно или невозможно. Поэтому система защитных конструкций электропроводки, включающая трубы, коробки с крышками и другие компоненты, должна быть полностью герметичной, выдержать давление и высокую температуру бетонной смеси и при этом, желательно, обеспечить легкий монтаж.

Все эти характеристики свойственны системам KOPOS, которые полностью защищают кабель от жидкого бетона, выдерживают температуру от –15 до +90 °C, напряжение до 400 В, а кроме то­го, сохраняют все традиционные преимущества пластика, то есть они легкие, гибкие, удобны в монтаже, не подвержены коррозии и эстетичны – обладают стильной формой и приятным цветом.

Для строительства домов компания «Копос» предлагает системы в широком ассортименте. Выпускаются комплекты под разную толщину стен и тип строительства. При этом в каждом комплекте сохраняется полный набор элементов: коробка с крышками (а также необходимыми при монтаже опорами, распорками, распорными трубами и шпильками, втулками и муфтами) и трубы, соединяющие коробки и выходящие на поверхность стен.

Упомянув о коробках с крышками, необходимо рассказать о пластиковых распределительных коробках KOPOS (рис. 2). Они выпускаются в широком ассортименте, однако есть ряд характерных конструктивных особенностей, которые применяются во всех коробках KOPOS, вне зависимости от то­го, для какого здания они предназначены. На каждой крышке имеется одна или несколько пластиковых мембран, через которые заводится кабель. Над характеристиками этой мембраны специалисты компании много работали, добиваясь высокой герметичности и других эксплуатационных свойств. В результате прорезиненная мембрана обеспечивает очень высокую степень защиты от пы­ли и влаги – вплоть до IP66. Кроме то­го, при монтаже она хорошо удерживает кабель, облегчая работу. Такие мембраны сделаны не только на поверхности коробок, но и на одноместных коробках сбоку, чтобы при их стыковке было удобней прокладывать кабель между ними.

Ris_2_new.jpg

Рис. 2. Пластиковая распределительная коробка KOPOS

Есть в распределительных коробках и другие полезные детали, над которыми разработчики много трудились, чтобы повысить удобство монтажа. Например, увеличен размер ушек, прилегающих к несущей поверхности, для то­го чтобы не оставалось никаких зазоров. На куполе коробок для подсказки сделаны пластиковые маркировочные ши­пы, указывающие места, где нужно сверлить стену для установки коробки. Если прижать коробку к стене, останутся углубления – метки для сверления. Для одной коробки можно использовать разные ви­ды крепежа – пластиковые крепления или саморезы, в зависимости от ситуации. Но и для то­го, и для другого в коробке предусмотрены специальные отделения.

При этом с точки зрения типоразмера ассортимент коробок очень широк, они могут быть разного диаметра и глубины. Есть коробки глубиной 35 мм, 40 мм, 45 мм, 50 мм, 60 мм, 70 мм, одноместные и многоместные. Все эти характеристики рассчитаны на разную толщину стен, глубину пустотелости, количество кабелей, соединяемых в одной точке. В таких коробках можно разместить клеммники, ре­ле или датчики.

Недавно серия электромонтажных коробок KSK пополнилась тремя новыми изделиями для однофазных распределительных сетей с сечениями кабеля до 4, 6 и 10 мм2. Благодаря безгалогенному исполнению материала HF новинки можно применять на всех объектах, где требуется повышенная пожарная безопасность, особенно в местах большого скопления людей. А высокая степень защиты IP66 позволяет устанавливать их в местах повышенной влажности и на открытых участках местности. Причем конструкция таких коробок позволяет размещать клеммные соединения на вертикальных стойках, что сильно упрощает подводку и фиксацию кабеля, сборку и компоновку монтажного кабельного узла клеммного соединения.

Таким образом, высококачественные, продуманные до мелочей пластиковые изделия KOPOS, несомненно, являются великолепным выбором для электромонтажа и электропроводки.


Металлические кабеленесущие системы

На промышленных объектах оптимальным решением являются металлические кабеленесущие системы (рис. 3). Для этой сферы компания «Копос» также предлагает широкий ассортимент изделий: перфорированные и неперфорированные лотки для кабеля, проволочные и лестничные лотки с толщиной стенки 1,5 мм, стальные монтажные элементы и электромонтажные трубы. Такие изделия полностью отвечают специфике производства. Например, проволочные лотки оставляют кабель практически открытым, а значит, облегчают к не­му доступ для проведения работ. Есть и варианты исполнения с крышками, которыми можно прикрыть кабель, чтобы предохранить от излишнего загрязнения. В этом ассортименте предусмотрены все возможные варианты.

Ris_3_new.jpg

Рис. 3. Металлическая кабеленесущая система KOPOS

Для изготовления металлических несущих конструкций компания «Копос» использует качественные металлы и сплавы, которые подходят для кабеля высоковольтных и силовых трактов. Предусмотрена отличная защита от коррозии. В более экономном варианте изделия изготовлены из черного металла, обработанного по технологии горячего цинкования, дающего надежную защиту. Имеется и специальное климатическое исполнение из нержавеющей стали.

Металлические кабеленесущие системы включают в свой состав: лотки (проволочные, лестничного ти­па, прокатного ти­па), крепежные изделия для сборки лотков (пластины жесткости, заглушки и крышки, монтажные платы, профили, ответвители и повороты, мелкие крепежные детали) и крепежные изделия для установки лотков (потолочные держатели, кронштейны, подвесы, консоли и т. д.). С полным ассортиментом и подробными характеристиками всех изделий можно ознакомиться на сайте – в каталоге компании. Здесь же мы кратко остановимся на некоторых из применяемых решений.

Так, в проволочных лотках серий DZI и INOXDZI используются специальные интегрированные соединения (размером до 200 мм на бортах и до 300 мм на основании лотка), облегчающие монтаж, а кроме то­го, обеспечивающие формирование заземляющих контуров. С их помощью монтажники быстро и эффективно формируют контуры заземления, надежно фиксируя их специальными фиксаторами или предназначенной для этой це­ли соединительной арматурой.

В лотках прокатного типа серии Jupiter («Юпитер») имеются антиветровые отверстия, которые позволяют зафиксировать крышку на лотках, а также обеспечить полный заземляющий контур системы.

Как видим, компания «Копос» во всех сферах подтверждает свой статус передового разработчика, применяющего инновационные решения.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 5(95)_2021

ООО «Копос Электро», г. Москва,
тел.: +7 (499) 947-0197,
e-mail: info@kopos.ru,
сайт: kopos.ru