Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Системы автоматики «ЭТК-Прибор» для управления работой насосных агрегатов

Руководитель департамента насосного оборудования компании «ЭТК‑Прибор» Андрей Сыренков рассказывает об особенностях и преимуществах систем автоматики, построенных на базе известного модульного контроллера «Трансформер-SL» для управления насосными агрегатами, в частности, обслуживающих системы пожаротушения.

ООО «ЭТК-Прибор», г. Москва

ETK-Pribor.png

скачать pdf >>

ИСУП: Какую характеристику шкафа системы пожаротушения вы бы выделили как главную?

А. В. Сыренков: Надежность. Шкаф пожаротушения должен работать безотказно, потому что любая неполадка в нем приведет к отказу всей системы пожаротушения. С гордостью скажу, что нашей компании удалось создать систему автоматики «ГЕФЕСТ-СТП», работающую с требуемой высокой степенью надежности.

При этом безотказность работы системы пожаротушения во многом достигается за счет полного соответствия стандартам и другим нормативным требованиям, которых очень много в области пожарной безопасности и которым необходимо неукоснительно следовать, ведь де­ло касается жизни и здоровья людей. К сожалению, бывает, что продаются шкафы без обязательных функций, предусмотренных ГОСТ в целях пожарной безопасности. На­ши шкафы управления «ГЕФЕСТ-СПТ» (рис. 1) отвечают всем требованиям нормативных документов, и это одно из их главнейших преимуществ. Они соответствуют требованиям «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон от 22.07.2008 № 123‑ФЗ)», национального стандарта ГОСТ Р 53325-2012 «Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики», о чем свидетельствует сертификат соответствия RU С‑RU.ПБ68.В.00225/19, полученный в сентябре 2019 го­да, а также сертификат ЕАЭС 043 (с учетом последних требований от июля 2021 года).

Ris_1.jpg

Рис. 1. Шкаф управления системой пожаротушения «ГЕФЕСТ-СПТ»: а – фронтальная поверхность; б – вид внутри

В настоящее время на­ши шкафы, предназначенные для управления водяными системами пожаротушения спринклерного или дренчерного типов, эксплуатируются уже на многих предприятиях, проявляя се­бя как стопроцентно надежный продукт.

ИСУП: Что такое спринклерная и дренчерная системы пожаротушения?

А. В. Сыренков: Они работают по разному алгоритму, а названия да­ны по типам оросителей. Ороситель спринклер оснащен замком, как правило, стеклянным. Под воздействием повышенной температуры стекло плавится, и во­да выливается. Отсюда следует, во‑первых, что система сработает, только когда появится открытый огонь – источник высокой температуры, а во‑вторых, что в системе всегда должна находиться вода. Преимущество системы дренчерного типа в том, что она может сработать еще при задымлении, иногда даже незначительном, ее порог срабатывания можно регулировать. В дренчерную систему во­да подается только после срабатывания.

Для шкафа автоматики тип системы – это непринципиально: он регулирует работу насосного оборудования по соответствующей программе, контролирует давление в трубопроводе (которое необходимо поддерживать на определенном уровне) и выполняет другие функции. Кстати, отмечу, что в соответствии с нормативными требованиями шкаф автоматики «ГЕФЕСТ-СПТ» обеспечивает управление работой насосов не только в автоматическом, но и в ручном режиме: на дверь шкафа выведены соответствующие органы управления для каждого насоса, защищенные замками, от которых ответственный за систему персонал имеет ключи.

ИСУП: Насколько я знаю, программа исполняется в контроллере «Транс­формер-SL» вашего производства. Расскажите немного о нем и об основных возможностях системы.

А. В. Сыренков: Контроллер «Транс­фор­мер-SL» – это центральное устройство системы автоматики, а также одна из главных разработок нашей компании вообще. На его ба­зе создана значительная часть наших автоматизированных систем, его очень удобно использовать для решения самых разных задач, потому что он построен по модульному принципу. С помощью модулей ввода/вывода можно встраивать контроллер в разные системы. Программы для контроллера разрабатываются в среде разработки ISaGRAF ACP и исполняются в среде исполнения ISaGRAF 6.5 Target, причем хочу похвастаться: на­ши разработчики, чтобы помочь клиентам, дополнили базовые библиотеки ISaGRAF 6.5 своими собственными, уникальными библиотеками с русскоязычным интерфейсом, которые помогают в программировании контроллера.

Благодаря тому, что контроллер полностью разработан и производится нашей компанией, заказчики не столкнулись с проблемами, связанными с санкционным давлением. Сегодня это очень важная характеристика, позволяющая клиентам чувствовать се­бя защищенными.
Однако не только контроллер является нашей разработкой, но и другие компоненты системы. Наряду с контроллером в систему автоматики входят: аппаратура защиты от коротких замыканий и перегрузок, звуковая сигнализация, система автоматического ввода резерва, клеммы для подключения вводов питания внешнего контроллера и асинхронных электродвигателей насосов и другое оборудование.

ИСУП: Как реализовано отображение данных в вашей системе?

А. В. Сыренков: В дверь шкафа вмонтирована панель визуализации, на которой отображена функциональная схема системы пожаротушения (рис. 2). На схеме можно видеть состояние всего рабочего оборудования: насосных агрегатов, электрозадвижек, ре­ле давления и перепада давлений, датчиков «сухого хо­да». Также виден обратный отсчет времени до запуска насоса, обеспечена звуковая сигнализация и возможность приостановить отсчет времени задержки пуска с последующим его восстановлением.

Ris_2_new.png

Рис. 2. Панель визуализации: рабочий интерфейс

Система контролирует состояние насосных агрегатов и их силовых линий, состояние сигнальных линий внешних датчиков, автоматически переключает систему пожаротушения на резервный насос при неисправности основного, осуществляет плавный пуск и останов насосов. Правда, плавный пуск – это при условии использования устройства плавного пуска или преобразователя частоты, а их, к сожалению, до сих пор применяют не все владельцы насосного оборудования.

ИСУП: Но ведь система автоматики «ГЕФЕСТ-СПТ» поддерживает удаленную передачу данных?

А. В. Сыренков: Конечно! Данные о состоянии системы пожаротушения не только выводятся на панель визуализации, но и передаются в удаленный диспетчерский пункт или SCADA-систему по протоколу Modbus TCP. Можно посмотреть текущие данные, журнал событий, а также осуществить дистанционный пуск системы пожаротушения.

ИСУП: Наряду со шкафами управления вы выпускаете комплексные решения, включающие и систему управления, и насосные агрегаты. Я имею в ви­ду насосную установку «Лагуна». Расскажите о ней немного.

А. В. Сыренков: Автоматизированная насосная установка «Лагуна» (рис. 3) – полностью готовое решение, созданное главным образом на компонентах нашей разработки и производства. Предназначено оно для использования в системах водоподготовки, горячего и холодного водоснабжения, отопления и повышения давления, где служит в качестве повысительной, циркуляционной и циркуляционно-повысительной станции. А если говорить проще, установка должна обеспечить оптимальный напор и подачу во­ды на своем участке, а участок может представлять собой, например, многоэтажный дом, или земельные наделы крупного агрохолдинга, или центральный тепловой пункт и т. д.

Ris_3_new.png

Рис. 3. Насосная установка «Лагуна»

Важно, что мы предлагаем заказчикам серийное изделие, полностью готовое к эксплуатации. То есть в комплект поставки входят не только насосы и шкаф управления, но и трубная обвязка, и манометры, измеряющие давление на входе и выходе из трубы, и мембранный бак, защищающий оборудование КИПиА от гидравлического удара.

ИСУП: У вас на сайте указано, что это хит продаж.

А. В. Сыренков: Так и есть, ведь установка «Лагуна» очень удобна для заказчиков. Представлены несколько вариантов, из которых можно выбрать самый подходящий для своих нужд, а после доставки установки на объект останется только подсоединить трубопроводы и электропитание. Это просто! К то­му же «Лагуна» оптимизирована по це­не, потому что в ней используется ряд снижающих стоимость решений, например частотник внутри компактного шкафа автоматики.

Проблема преобразователя частоты в том, что он занимает отдельное место. При этом в теплопунктах, для которых мы это решение изначально придумали, место всегда в дефиците. Мы расположили ПЧ прямо в шкафу автоматики и добавили систему климат-контроля – вентилятор, охлаждающий частотник. Благодаря этому экономится место, к то­му же преобразователь частоты, у которого низкая собственная степень защиты оболочки, оказывается под защитой стального корпуса шкафа. В установках «Лагуна» такое решение всегда используется. Это, с одной стороны, снижает стоимость решения из-за экономии места, а с другой – ПЧ выполняет свою прямую роль: уберегает насосные агрегаты от преждевременного износа, продлевая срок их службы, и это то­же снижает конечную стоимость владения.

ИСУП: А в чем разница между различными вариантами «Лагуны»?

А. В. Сыренков: Одно из главных различий – количество насосов: от двух до шести. Их число и разновидность зависят от конкретных задач, прежде всего – от ти­па регулирования, который требуется осуществлять. С помощью насосных установок «Лагуна» различных модификаций можно реализовать:
- запуск насосов от сети без регулирования давления;
- запуск насосов от частотно регулируемого привода (на группу насосов) для поддержания давления после насосов;
- запуск насосов от частотно регулируемого привода (на группу насосов) для поддержания перепада давления в системе;
- запуск насосов от частотно регулируемого привода (индивидуального для каждого насоса в установке) для поддержания давления после насосов;
- запуск насосов от частотно регулируемого привода (индивидуального для каждого насоса в установке) для поддержания перепада давления в системе.

Управляет работой системы контроллер «Трансформер-SL», который, в частности, выполняет функции ПИД-регулирования. Это значит, что система сама, без участия человека, приспосабливается к изменяющимся условиям. То есть, в отличие от шкафа противопожарной автоматики, о котором мы с ва­ми говорили, установка «Лагуна» совсем не требует ручного управления. Она практически необслуживаемая, только, разумеется, иногда требует ремонта.

ИСУП: В любом оборудовании подобного класса используется множество компонентов различных производителей, часть из которых иностранные. Что сегодня с поставками этих продуктов? Планируете ли вы изменение функциональности конечных устройств из-за этих причин?

А. В. Сыренков: «ЭТК-Прибор» является российским разработчиком и производителем средств промышленной автоматизации. Компания обладает всеми ресурсами для продолжения успешной работы в нынешних условиях: поставки комплектующих для производства ПЛК «Транс­фор­мер-SL» обеспечиваются вовремя, имеется большой складской запас ключевых компонентов, собственные программные средства для разработки программного обеспечения приборов. Прием заказов, производство приборов и щитового оборудования осуществляются в нормальном режиме на территории России, в Москве. Отгрузка оборудования производится в соответствии с планом предприятия.

В то же время наложенные на Россию санкции в области высоких технологий побудили нас активно начать пересмотр схемотехнических решений и электронной компонентной ба­зы. Уже сейчас благодаря собственному отделу разработки мы вносим изменения в спецификации электронных компонентов нашего ПЛК «Транс­фор­мер-SL» и выстраиваем новые логистические связи. Являясь членом Московской торгово‑промышленной палаты и участником кластера «Энерготех» инновационного центра «Сколково», на­ша компания рассчитывает на ме­ры государственной поддержки отечественного бизнеса при дальнейшем наращивании санкций. В настоящее время «ЭТК-Прибор» в полном объеме исполняет все договорные обязательства перед своими клиентами и продолжает поставлять оборудование автоматизации на строительные объекты Москвы и России.

Беседовал С. В. Бодрышев,
главный редактор журнала «ИСУП».

Опубликовано_в журнале ИСУП № 3(99)_2022

ООО «ЭТК-Прибор», г. Москва,
тел.: +7 (495) 663‑6050,
e‑mail: sav@eltecom.ru,
сайт: eltecom.ru