Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Четыре составляющие успеха отечественного производственного предприятия

АО «Завод «Снежеть» – разработчик и производитель электрических и гидравлических соединителей и технологической оснастки – более 40 лет поставляет высококачественную продукцию гражданского и военного назначения. В статье раскрыты основные составляющие успеха производственного предприятия: передовое оборудование и развитие производства; передача опыта молодым сотрудникам; определение ключевых показателей эффективности (KPI); стандартизация.

АО «Завод «Снежеть», г. Брянск

Snezhet.png

Развитие производства

скачать pdf >>

Любое промышленное предприятие должно обладать высокоэффективным парком машин и оборудования. Это является необходимой предпосылкой повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции. Модернизация используемого оборудования позволяет значительно расширить ассортиментный ряд выпускаемых изделий.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Механический цех АО «Завод «Снежеть»

Акционерное общество «Завод «Снежеть» за последние 2 го­да значительно обновило станочный парк предприятия и автоматизировало многие производственные процессы:
- фрезерно-токарный 7-осевой обрабатывающий центр Bumotec для точения, фрезерования и шлифования отдельных деталей или прутковых заготовок применяется на предприятии для изготовления формообразующих штампов и пресс-форм, а также для изготовления различных металлических изделий по требованиям клиентов;

- электроэрозионные проволочно-вырезные станки выполняют электроискровую резку электропроводных материалов, начиная с алюминия и ме­ди и заканчивая графитом и поликристаллическим алмазом. Технология электроэрозионной резки позволяет предприятию добиться предельной точности в производстве чрезвычайно ответственных деталей с высокой скоростью резания и шероховатостью поверхности Rd 0,32 мкм. При этом возможности станка не ограничиваются изготовлением деталей для штампов и пресс-форм;

- электроэрозионная супердрель позволяет получить в деталях отверстия диаметром от 0,1 мм. Станок работает с материалами, с трудом поддающимися сверлению (твердые сплавы, закаленная сталь, медь, нержавеющая сталь и др.), толщиной до 200 мм;

- машина литья под давлением предназначена для производства отливок из цинковых и алюминиевых сплавов, а также латуни. Наиболее важными отличительными свойствами машины являются повторяемость процесса заливки металла в пресс-форму, энергосбережение и возможность изготовления изделий весом до 1,5 кг, а также роботизированная автоматизация: манипулятор-заливщик автоматически дозирует и подает металл в камеру прессования, манипулятор-смазчик подает разделительную смазку на формообразующие поверхности пресс-форм, манипулятор-съемщик предназначен для автоматического съема отливок с толкателей пресс-формы и подачи отливок на ленту приемного конвейера или в технологическую тару;

Ris_2.jpg

Рис. 2. Литейный цех АО «Завод «Снежеть»

- в лаборатории предприятия дополнительно установлены девять испытательных климатических камер, которые позволяют имитировать внешние условия среды с диапазоном температур от –75 до 200 °C, и влажностью от 20 до 98 % при температуре от 20 до 60 °C. Обновлена линейка источников питания постоянного то­ка, имитирующих токовую нагрузку на испытуемые соединители, комплект средств измерений позволяет контролировать с необходимой точностью электрические параметры испытуемой продукции (сопротивление контактов, сопротивление изоляции и т. п.). Обновленное оборудование дает возможность с высокой достоверностью проводить полные ресурсные испытания соединителей продолжительностью до 17 000 ч (около 2 лет).

Модернизация производства позволяет предприятию расширять продуктовую линейку, выходить на новые рынки сбыта и наращивать клиентскую ба­зу. Так, АО «Завод «Снежеть» уже производит алмазный правящий инструмент (алмазные ролики) и серийно выпускает новые ти­пы соединителей: гидравлические разъемы трех серий – СЖ1, СЖ2, СЖ3; промышленные силовые разъемы серии СНП356 и комплектующие к ним; прямоугольные электрические соединители серии СНП416, разработанные по стандарту DIN 41618.

Кроме того, предприятие имеет большой опыт разработки и производства прецизионной технологической оснастки, систем автоматизации и механизации, высокоточной механики и принимает заказы на изготовление деталей по индивидуальным требованиям клиента, что особенно актуально в нынешних экономических реалиях, связанных с введением санкций.


Кадры – гордость предприятия

Наставничество и адаптация, День нового сотрудника, матрица компетенций помогают сформировать на предприятии здоровый климат в коллективе, дают возможность сотрудникам максимально быстро влиться в трудовую деятельность.

В течение года в работу с новыми кадрами АО «Завод «Снежеть» внедряет два процесса: адаптацию для инженерно-технических специалистов и наставничество для производственного персонала. Покажем на примере, как это работает. На участок устраивается сборщик радиодеталей. В качестве наставника ему подбирают эффективного, компетентного работника, способного передавать свои знания и делиться опытом. На ру­ки новый сотрудник получает индивидуальный план развития с расписанием занятий профобучения. Всё понятно и прозрачно. Аналогичная система действует и в отношении инженерно-технических работников, с единственной поправкой: адаптация включает в се­бя выполнение определенных задач, а за новым сотрудником закрепляется куратор, который регулярно осуществляет оценку его деятельности.

Ris_3.jpg

Рис. 3. Награждение коллектива АО «Завод «Снежеть» благодарностями и благодарственными письмами губернатора Брянской области в связи с 40-летием завода

Хорошей традицией стало проведение Дня нового сотрудника. В этот день новичкам производства рассказывают историю предприятия, объяс­няют процессы производства, знакомят с характеристиками выпускаемых изделий, проводят экскурсию по заводу.

Требования, предъявляемые к персоналу с учетом видов выполняемых работ, формализованы на предприятии в виде матрицы компетенций – эффективного инструмента для оценки знаний и умений персонала.

Развитие персонала является важной составляющей работы компании. Ежегодно не менее 20 % сотрудников проходят повышение квалификации. Обучение персонала осуществляется не только в сторонних организациях, но и внутри компании – на мастер-классах и производственных тренингах.

В рамках действующих государственных стандартов один раз в три года компания проводит обязательную аттестацию среди сотрудников, участвующих в производстве военной продукции.


Мотивация. KPI: зачем это нужно?

KPI (key performance indicators), или ключевые показатели эффективности, – система оценки трудовой деятельности, которая позволяет определить эффективность работы сотрудников.

Руководители компаний, управленческий состав предприятий всегда находятся в поиске способов повысить эффективность своих организаций. В 80-е го­ды XX ве­ка бы­ла создана методика, названная Performance management, в русском переводе – «управление результативностью». Она построена на системе сбалансированных показателей KPI, цель которых – оценка и управление результативностью работы сотрудников. На практике систему KPI часто рассматривают как материальный способ мотивации персонала.

Введенная на АО «Завод «Снежеть» система мотивации KPI не просто стимулирует сотрудников качественно выполнять свою работу, а переводит их деятельность в количественно измеримые показатели, делая акцент на том, что важно в первую очередь. Таким образом, система оплаты труда становится прозрачной и понятной каждому. Сотрудники ясно понимают, что от них требует руководство, появляется осознание своей ро­ли в достижении стратегических целей всей компании, что са­мо по се­бе может являться немаловажным фактором мотивации.


Стандартизация – залог успешной работы предприятия

С момента основания предприятие осуществляет разработку и производство продукции для военно-промышленного комплекса (ВПК). Для возможности осуществления поставок продукции предприятиям ВПК система менеджмента качества АО «Завод «Снежеть» сертифицирована на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015, дополнительным требованиям ГОСТ РВ 0015-002-2012 и ЭС РД 009-2014.

Ris_4.jpg

Рис. 4. Сертификаты соответствия АО «Завод «Снежеть»

Также система менеджмента качества предприятия соответствует требованиям международного стандарта железнодорожной отрасли ISO/TS 22163:2017. Наличие данного сертификата соответствия открывает возможности для АО «Завод «Снежеть» поставлять выпускаемую продукцию представителям крупнейшей отрасли – РЖД.

Кроме того, потребители продукции, выпускаемой АО «Завод «Снежеть», регулярно проводят оценку деятельности предприятия для принятия решения о дальнейшем сотрудничестве. Предприятие бы­ло квалифицировано потребителями как надежный поставщик, о чем также свидетельствуют полученные сертификаты соответствия.

Систему менеджмента качества руководство АО «Завод «Снежеть» использует как эффективный рабочий инструмент. Стандартизация деятельности и создание прозрачной и понятной системы бизнес-процессов предприятия – залог успешной работы. Это шаг вперед навстречу ведущим европейским стандартам, защита от ошибок, позволяющая каждому сотруднику на своем рабочем месте действовать в рамках определенного установленного регламента, а в случае возникновения проблем знать, какие действия необходимо предпринять. Кроме то­го, это эффективный способ контроля и анализа деятельности предприятия в целом.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 3(99)_2022

Е. М. Матюхина, 
ведущий специалист по маркетингу,
АО «Завод «Снежеть», г. Брянск,
тел.: +7 (4832) 78-8160,
e-mail: market@sneget.ru,
сайт: sneget.ru