Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

REMER: все производственные мощности на боевом дежурстве

Производственная группа REMER, известный производитель телекоммуникационных шкафов, электротехнических корпусов, оборудования для распределения электропитания и контроля микроклимата, несмотря на последние геополитические и экономические события, продолжает стабильно работать, полностью выполняя взятые на себя обязательства и принимая новые заказы. Незыблемость положения компании отчасти объясняется надежными поставщиками комплектующих и материалов, такими как металлургические компании ПАО «Северсталь» и Группа НЛМК. К тому же у компании создан большой запас сырья, которого при необходимости хватит на несколько месяцев автономной работы. Всё это позволило REMER сохранить отгрузки без существенного изменения цен. Продукция под торговыми марками ЦМО, Elbox и Rem хорошо известна на российском рынке, выгодно отличается от зарубежной ценой, а по характеристикам способна заменить любые импортные аналоги. Мы разговариваем с генеральным директором Производственной группы REMER Александром Киселёвым о работе в новой реальности, сложных проектах, ассортименте продукции и других вопросах.

Производственная группа REMER, г. Москва

Remer.png

Kiselev.jpg

А. А. Киселёв, генеральный директор Производственной группы REMER

скачать pdf >>

ИСУП: Александр Александрович! Чувствуется ли обострение конкуренции со стороны отечественных компаний или по­ка еще вы как таковой конкуренции не почувствовали?

А. А. Киселёв: На российском рынке телекоммуникационных шкафов и стоек уже давно чувствуется конкуренция со стороны как отечественных производителей, так и китайских поставщиков. Другое де­ло, что ассортимент таких компаний еще ограничен и не включает в се­бя сложных изделий. Всё это позволяет нам стабильно увеличивать производство и поставки примерно на 15–20 % ежегодно.

ИСУП: Увеличился ли спрос на ва­шу продукцию и соответственно продажи?

А. А. Киселёв: Спрос на на­шу продукцию довольно серьезно увеличился еще в 2020 го­ду, с началом пандемии, когда разрыв логистических цепочек и остановка многих европейских производителей резко сократили предложение продукции на рынке. Сейчас эта тенденция продолжается, но уже из-за отказа или невозможности присутствовать на нашем рынке целого ря­да компаний.

ИСУП: Сегодняшние реалии в любом случае сказываются на работе предприятий. Насколько долго приходится заказчикам ждать выполнения заказа, если его в данный момент нет на складе?

А. А. Киселёв: Производственная группа REMER имеет надежный пул дистрибьюторов и более 100 сертифицированных партнеров. Благодаря дистрибьюторам обеспечивается постоянное наличие на складах продукции для покрытия любого запроса. Сертифицированные партнеры гарантируют качественную техническую и логистическую поддержку любых проектов в любых регионах нашей необъятной Родины.

ИСУП: Планируете ли вывод на рынок каких-то новых решений? Например, компактных шкафов с вертикальным расположением оборудования и т. д.

А. А. Киселёв: Начнем с то­го, что мы никогда не стоим на месте и всегда стараемся оперативно отвечать на запросы рынка. Так, например, в пандемию, уже в 2020 го­ду, мы запустили бюджетную линейку телекоммуникационных шкафов ЦМО серии ШТК-ЭКОНОМ (рис. 1). Ее задача бы­ла – предложить клиентам, которые покупали недорогие шкафы из Китая, полноценную замену по це­не. Китайские шкафы резко подорожали из-за повышения цен на логистику в 4 ра­за.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Шкаф серии ШТК-ЭКОНОМ со стеклянной дверью

Еще одним полезным решением бы­ло существенное расширение силовых блоков розеток Rem на 32 А. В связи с санкциями с рынка ушли западные бренды, которые помимо технологичных продуктов поставляли простые блоки розеток для ЦОД. Китайские в этом плане не отличаются качеством, поэтому мы предложили рынку вполне надежную и недорогую замену. Это касается и управляемых блоков розеток с системой мониторинга (рис. 2), которые помимо различных вариантов форм-фактора имеют прекрасный, продуманный софт для управления контроллером. До конца го­да выйдет версия софта 2.0, это современный интерфейс, который обеспечивает удобный, надежный контроль и управление оборудованием в шкафу.

Ris_2.jpg

Рис. 2. Управляемый блок розеток с мониторингом оборудования охранно-пожарной сигнализации, поддержания микроклимата, управления телекоммуникационными шкафами и стойками

В работе новая серия решений для ЦОД. Проектная серия ServerRack призвана заменить такие бренды, как, например, Panduit, в сложных проектах, где требования к отказоустойчивости оборудования очень высоки.

ИСУП: Будучи компанией с большими стратегическими целями, вы изначально работали с отечественными производителями стали (из которой изготавливаются металлические шкафы). А как обстоят дела с производителями полиэстера?

А. А. Киселёв: К сожалению, полиэстеровые шкафы за 10 лет так и не прижились в России. Возможно, это связано с серьезными требованиями к вандалостойкости, а может, просто для этого направления не хватает лоббистов. Что касается поставщиков комплектующих, то у нас они были из Европы и сейчас временно приостановили поставки. Допускаю в будущем исключение серии полиэстеровых шкафов Elbox из линейки продукции REMER.

ИСУП: Планируется ли выпуск оборудования, которое является полным аналогом изделий компаний, ушедших с рынка, но которого раньше в вашей номенклатуре не было?

А. А. Киселёв: Мы провели эксперимент: начиная с 24 февраля собирали со всех точек продаж запросы на импортные товары, которым менеджеры не смогли подобрать замену. За месяц набралось всего 27 таких позиций. Но при разборе с главным конструктором REMER оказалось, что на 24 позиции замена есть, просто специалисты наших партнеров, занимающиеся предпродажной работой, не смогли корректно отработать запросы, которые необходимо бы­ло перенаправить в техническую поддержку REMER. Результат эксперимента говорит нам только об одном: почти нет такой продукции, которую Производственная группа REMER не смогла бы заменить.

ИСУП: Вы широко известны как производитель разных корпусных решений, в том числе всепогодного исполнения. Планируются ли изменения в компонентах для систем климат-контроля и мониторинга?

А. А. Киселёв: REMER действительно является лидером в производстве уличных шкафов и готовых всепогодных решений (рис. 3). Основные на­ши поставщики комплектующих из Китая. Это годами проверенные компании, которые делают для нас качественные сплит-системы или другое оборудование. Хо­чу сказать, что с 2014 го­да на отечественном рынке появились ребята, которые уже научились делать неплохие компоненты для всепогодных решений. Сейчас мы наблюдаем за их развитием и тестируем их продукцию, а в будущем, возможно, начнем сотрудничать. В целом мы продолжаем активно развивать это направление, предлагая новые технологические решения для самых сложных климатических условий, например, корпусы из специальной нержавеющей стали, покрытые полимером, цинкосодержащий грунт для защиты металла от коррозии, силиконовый уплотнитель для дверей (диапазон рабочих температур –60…+60 °C), уличный вандалостойкий полимер, решения для парковых зон (рис. 4) и т. п.

Ris_3.jpg

Рис. 3. Всепогодный укомплектованный шкаф серии ШТВ-2

Ris_4_.jpg

Рис. 4. Шкаф серии ШТВ-Н в напольном исполнении для установки в парках и зонах отдыха

ИСУП: У вас есть очень интересное решение по контроллерам и силовым блокам розеток. Будет ли расширение этой линейки и как сейчас обстоят де­ла с наличием данного оборудования на складе?

А. А. Киселёв: 7 лет назад мы начали разработку собственного контроллера. Сегодня у нас уже 4-я версия контроллера и 2-я версия управляемых розеток с системой мониторинга. В целом это уже проверенное решение для ЦОД, которое призвано заменить продукцию APC, Eaton, Rittal и других западных производителей. У нас есть запас плат-комплектов, но из-за ситуации с санкциями на­ши китайские партнеры повысили це­ны на чи­пы и комплектующие почти в 1,5–2 ра­за, что, безусловно, сказывается на це­не таких решений. Но да­же в этом случае они остаются привлекательной альтернативой импортным изделиям.

ИСУП: Изменился ли круг ваших потребителей? Может быть, стало больше компаний из крупного бизнеса или наоборот?

А. А. Киселёв: Наша клиентская ауди­то­рия очень обширна: от небольших компаний и частных лиц до крупных коммерческих и государственных компаний. Но интересные кейсы есть. Приходят крупные игроки, которые раньше отказывались с на­ми сотрудничать, ссылаясь на свои связи с западными брендами. Они присылают спецификации с указанием провести замену и осуществить поставки в короткие сроки. Такие компании мы ставим в очередь и просим (по­ка есть время) изучить на­ши каталоги или пройти обучение. Такая «школа жизни» дает этим компаниям понимание, что мы ценим деловые отношения и в первую очередь всегда будет принимать запросы и заказы от наших проверенных годами партнеров. И только потом – от «важных» участников рынка, которые соблаговолили «спуститься с небес на землю». Ценность партнерских отношений, на мой взгляд, это особенность российского бизнеса, поэтому only money – не про REMER.

Беседовал С. В. Бодрышев,
главный редактор журнала «ИСУП».

Опубликовано_в журнале ИСУП № 2(98)_2022

Производственная группа REMER, г. Москва,
тел.: +7 (495) 363-9333,
e-mail: info@remergroup.ru,
сайт: remergroup.ru


Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz