Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Металлические шкафы «КОЛМЭН»

В разговоре с генеральным директором российского предприятия ООО «КОЛМЭН», Д. И. Исаичкиным, затрагиваются такие темы, как конкуренция между производителями электротехнических и телекоммуникационных шкафов, отношение к дистрибуции, к выбору отечественных или импортных комплектующих и другие важные вопросы рынка щитовой продукции. Мнение руководителя компании представлено в новом формате – кратком и емком, с большим количеством иллюстраций.

ООО «КОЛМЭН», г. Москва

Kolmen.png

скачать pdf >>

Производство металлических электротехнических, климатических и других промышленных шкафов – очень сложная для игроков рынка отрасль c высокой конкуренцией. Производителям приходится работать с минимальной маржой, и при этом их продукция должна соответствовать всем стандартам и трендам современности. Мы решили показать основные тенденции этого рынка на примере компании «КОЛМЭН» – одного из виднейших разработчиков и производителей различного щитового оборудования и периферии в России, и попросили генерального директора предприятия, Дениса Николаевича Исаичкина, ответить на наши краткие вопросы.

Специфика работы компании, ее объем заказов и позиции на рынке позволяют утверждать, что ООО «КОЛМЭН» – типичный, характерный для данного сегмента производитель, по которому можно ориентироваться и судить об основных трендах и успехах, а также проблемах, существующих в отрасли. Беседа построена в набирающем большую популярность у нас в журнале и на портале кратком и емком формате. Подобное изложение информации отличается максимальной сжатостью и повышает скорость восприятия.


Полиэстер или металл?

Полиэстеровые шкафы – отдельный рынок. В данный момент мы этим сегментом не занимаемся и не пересекаемся с ним, потому что там совсем другое производство. У полиэстеровых шкафов свои потребители, у металлических – свои.

Ris_1.jpg


Собственный магазин или сеть дистрибьюторов?

Мы долгое время сами занимались продвижением своей продукции, не прибегая к услугам дистрибьюторов. Частично это было связано с гарантийными обязательствами, частично – с разработкой, так как у нас много кастомных предложений, которые делаются по лекалам заказчика, что достаточно сложно и ответственно. Однако сейчас мы хотим выйти на рынок с серийной продукцией, которая, как показывает наш опыт, наиболее востребована. А для этого нужны дистрибьюторы, ведь продвижение серийных шкафов автоматизации – тонкая и серьезная работа. Так что активно ведем переговоры с ведущими компаниями в этой отрасли. 
Если подытожить коротко – серийную продукцию, безусловно, нужно реализовывать через дистрибьюторскую сеть. Специальные решения, специфичные исполнения все-таки должен продвигать завод-производитель, иначе сильно пострадают качество и гарантия.

Ris_2.png


Где увидеть шкаф, или что такое шоурум по-промышленному?

Вопрос неоднозначный. У нас есть большой и динамичный шоурум, в котором можно посмотреть фактически всю продукцию, которую мы производим серийно и на заказ. 
Наши образцы очень часто закупают. Приходят посетители и заявляют: «Нам надо именно это, срочно!» Поэтому я и назвал наш шоурум динамичным.

Ris_3.png


О конкуренции.

Мы, производители металлических шкафов, все друг друга хорошо знаем, но как таковой конкуренции между нами нет, ведь каждый из нас работает в своей нише. Это связано и с ценовым подходом, и с подходом к функциональности шкафов, и с другими факторами. Коллектив компании «КОЛМЭН» все-таки старается исходить из конъюнктуры рынка: если заказчику нужен какой-то набор функций, мы его делаем. В то время как некоторые из компаний-конкурентов (не будем указывать названий) работают, чтобы их записывали в ТЗ, то есть стремятся попасть в готовую комплектацию представляемых заказчикам решений.


Крупнооптовые продажи или розница?

Круг наших потребителей достаточно широк: это и предприятия ЖКХ, и компании, которым нужны шкафы для спецприменений (ведь мы разрабатываем очень много кастомизированных решений, как я уже говорил), и те, кто занимается перепродажей, и интеграторы, монтирующие и внедряющие систему. Мы участвуем в тендерах, причем делаем это сами, напрямую, и у нас неплохо получается. Так что можем похвастаться крупными продажами, хо­тя, естественно, работаем и с розницей.


Отечественные или иностранные производители автоматики для климатических систем?

Первым делом – бюджет, для большинства компаний это главный критерий выбора производителя. Мы применяем климатическое оборудование как отечественных, так и зарубежных производителей, каких-то особых предпочтений на этот счет у нас нет. Хотя имеются отдельные вещи, которые производители климатики (в том числе отечественные) делают конкретно по нашим заказам, но повторю: иностранные или отечественные производители – нам не очень важно, главное – технические требования, которые формируются, исходя из запросов заказчиков. Ведь кому-то нужны АББ-автоматы, кому-то экошкафы, а для кого-то играют роль и несколько лишних сотен рублей, так что автоматы от известного европейского производителя в их шкаф уже не поставишь. Хотя какой бы продукт мы ни выпускали, мы гарантируем его высокое качество.


Технические характеристики (толщина металла, покраска, коррозионная стойкость и т. д.).

Обычно в климатических шкафах используется антивандальная краска уличного исполнения – порошковое покрытие. Она позволяет шкафу достаточно долго не подвергаться никаким окислениям, защищает его от коррозии. Обычно используется серая краска, но вообще-то палитра у порошкового покрытия богатая, можно покрасить шкаф в любой цвет (нам доводилось красить шкафы и в белый, и даже в сиреневый). Толщина металла обычно составляет от полутора до двух миллиметров, если мы говорим о климатических шкафах.
Что касается конструктивных особенностей, то отмечу боковые ручки для переноса шкафа. Казалось бы, мелочь, но это по-настоящему удобно, особенно если на объект приехал цельносварной шкаф высотой 15 или 17 юнитов, который сложно переносить с места на место. 
Еще важно, что в базовый комплект поставки входит крепление на столб. У других производителей это опция, а у нас – по умолчанию. Между прочим, хочу отметить, что в качестве опции крепление на столб прилично стоит.

Ris_4.png


Гарантия на уличный шкаф.

В среднем – 5 лет. Но на самом деле наши шкафы стоят по 10 лет и больше. Мы уверены в своей продукции, но ведь еще важен вопрос эксплуатации. Если проехаться по шкафу арматурой и сильно поцарапать, то, естественно, красочное покрытие будет нарушено и начнется коррозия. Но если эксплуатировать более-менее аккуратно, то я вам гарантирую: никаких проблем ни пять, ни десять лет у вас не возникнет.


Аксессуары (вентиляторные модули, блоки розеток, заглушки и пр.).

Мы выпускаем дополнительное оборудование для шкафов. Например, с этого года производим шкафы с кондиционерами. Закупаем кондиционеры у одного из российских производителей и устанавливаем в шкафы различных типоразмеров: от напольных до настенных. А что касается позиций на складе, то у нас всегда есть вентиляторные модули, блоки розеток, различные заглушки и прочее. Всё это клиент может заказать и получить практически немедленно.

Ris_5.png


Удобство и эргономичность продукции, практичность упаковки, замки, петли, направляющие.

Мы поставляем полностью готовый климатический шкаф в одной упаковке. С удобными ручками для транспортировки, со всеми необходимыми креплениями. Плюс у нас вертикальные сдвоенные направляющие для надежного крепления полок. Они позволяют размещать полки фактически на любой высоте и с соответствующей жесткостью. 
Мы очень серьезно подходим не только к эргономичности своих изделий, благодаря чему их проще и безопасней эксплуатировать, но и к поставке шкафов, и к инсталляции, и т.д.

Ris_6.png


Кабельные вводы.

Используются опробованные, надежные решения, которым уже не один год, – в сущности, это стандартные гермовводы. Конечно, потребности у всех заказчиков разные, как относительно диаметра, так и по количеству. У нас есть интересные предложения, из которых любой заказчик может выбрать всё, что ему нужно, а мы сделаем.


Максимальные и минимальные размеры шкафов.

Минимальный размер у климатических шкафов серии «Лайт», они идут без 19‑дюймовых направляющих, просто с монтажной панелью. Заказывают их для совсем компактного оборудования, например для защиты роутера. Размер шкафов «Лайт» – от 300 × 200 мм, глубина – 250 мм. Меньше сделать вряд ли возможно, ведь для установки климатического оборудования тоже нужно место. Ну а увеличивать габаритные размеры шкафа можно до бесконечности. Например, мы выполняли крупные заказы для газовых компаний, делали для них огромные шкафы весом в тонну. Такой шкаф состоит из двух частей и устанавливается на газовую трубу, как кожух. Обычно такие шкафы защищают большое и дорогое конт­рольно-измерительное оборудование, установленное на газовой трубе, – различные датчики, преобразователи и т. д.

Опубликовано в журнале ИСУП № 5(89)_2020

ООО «КОЛМЭН», г. Москва,
тел.: +7 (499) 653-7776,
e-mail: info@kolmen.ru,
сайт: kolmen.ru


Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H

Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H