Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

FORMAT IEK® – современные электротехнические шкафы для российских условий эксплуатации

shapka.jpg

Одной из самых ярких новинок 2020 года на электротехническом рынке России стали сборные корпуса FORMAT IEK® – совместная разработка российской компании IEK GROUP и польского производителя ZPAS. В статье рассказано, как создавались эти электротехнические шкафы и почему их так высоко оценили сборщики щитового оборудования.

IEK GROUP, г. Москва

IEK.png

скачать pdf >>

Лучшие выбирают лучших

История создания электротехнических шкафов серии FORMAT IEK® началась, когда IEK GROUP и ZPAS подписали лицензионное соглашение о проекте их производства. Нет ничего удивительного, что две компании пришли к идее сотрудничества, ведь в вопросах стратегического партнерства лучшие всегда выбирают лучших.

IEK GROUP – один из ведущих производителей и поставщиков электротехники и светотехники, бренд IEK известен на электротехническом рынке с 1999 года. За это время компания IEK GROUP накопила огромный опыт, создала мощную современную научно-производственную и логистическую базу и сегодня составляет серьезную конкуренцию известным мировым брендам.

Польская компания ZPAS специализируется на производстве сложных электротехнических шкафов и корпусов для телекоммуникационных решений и является одним из мировых лидеров в этой области. Компания входит в число крупнейших экспортеров Польши – 50 % продукции ZPAS отправляется на экспорт и применяется многими известными компаниями в самых технологически продвинутых решениях. В частности, корпуса ZPAS используют Lucent, Ericsson, Siemens, Areva, Anixter, Polkomtel и многие другие производители, а также европейская организация по ядерным исследованиям CERN.

Договорившись о партнерстве, компании IEK GROUP и ZPAS объединили усилия своих служб R&D и спустя некоторое время предложили российским потребителям электротехнические шкафы FORMAT IEK®.

За основу была взята инновационная разработка ZPAS, которую польские инженеры создали с учетом требований европейских потребителей. Чтобы адаптировать электротехнические шкафы FORMAT IEK® для российского рынка, специалисты IEK GROUP разработали дополнительные аксессуары, которых нет в продуктовом портфеле ZPAS. Это фальшпанели, разделительные полки и частичные монтажные панели – элементы, необходимые для организации внутреннего секционирования в низковольтных распределительных системах по ГОСТ 61439.

В итоге электротехнические шкафы FORMAT IEK® получились удобными при монтаже и надежными в эксплуатации. Расскажем подробнее об их преимуществах.


Надежные шкафы для серьезных задач

Электротехнические шкафы серии FORMAT IEK® обладают серьезными техническими характеристиками, что позволяет применять их на объектах энергетики и промышленной автоматизации. Их каркас строится на основе замкнутых профилей, перфорированных в двух плоскостях. Такое решение предоставляет широкие возможности для размещения оборудования и компонентов, а также позволяет соединять шкафы в ряд, когда они используются без боковых стенок.

Одно из достоинств шкафов FORMAT IEK® – абсолютная симметричность. Это идеальный конструктор, из которого можно быстро собрать самый сложный корпус для серьезных задач. Панели и двери устанавливаются в любой боковой плоскости. Корпуса удобно стыкуются как в боковой плоскости, так и в задней (рис. 1). Но главное, благодаря симметричному профилю все аксессуары универсальны по глубине и ширине. А значит, сборщикам щитового оборудования нет необходимости хранить большие запасы различных элементов шкафа.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Корпуса FORMAT IEK® быстро собираются и удобно стыкуются в боковой или задней плоскости

Некрашеные элементы шкафа FORMAT IEK® имеют специальное антикоррозионное покрытие алюцинк (Al-Zn). Алюцинк – это псевдосплав, состоящий из трех компонентов: алюминия (55 %), цинка (43,4 %) и кремния (1,6 %). Он идеально взаимодействует со сталью и образует стойкое покрытие на ее поверхности, имеющее отличные защитные свойства.

Взаимодействуя с кислородом, алюминий образует оксидную пленку, препятствующую коррозии стали. В случае царапин цинк создает «катодную защиту» в местах повреждений, и поверхность шкафа, можно сказать, «самозаживляется». Кроме того, алюцинк защищает от высоких температур – сталь, покрытая им, выдерживает температуру до 315 °C без выцветания. Также алюцинк способен отражать большую часть тепла и света и выступает в качестве температурного барьера.


Мощный FORMAT IEK® – вынесет всё!

Во время подготовки к выходу на рынок новых электротехнических шкафов FORMAT IEK® компания IEK GROUP передала их на тестирование сборщикам электрощитового оборудования. Профессионалы оценили новинку и оставили множество положительных отзывов. В частности, специалисты отметили, что продуманная конструкция шкафов FORMAT IEK® позволяет максимально использовать внутренний объем для установки оборудования.

Монтажная панель устанавливается в крайнем положении задней части шкафа FORMAT IEK® (заподлицо с каркасом), что позволяет оптимально использовать каждый сантиметр внутреннего пространства. По периметру двери имеется стабилизационная рамка жесткости с шагом перфорации 25 мм (рис. 2). Благодаря этому можно рационально скомпоновать оборудование на двери и проложить отводящий кабель. При этом двери устанавливаются как справа, так и слева.

Ris_2.jpg

Рис. 2. Стабилизационная рамка на двери


Ris_3.jpg

Рис. 3. Нижняя панель шкафа

При необходимости можно заказать двери со стеклом и (или) с вентиляционной решеткой. Нижняя панель выполнена в виде трех подвижных заглушек (рис. 3). Если снять нижнюю панель каркаса вместе с заглушками, то вы получите кабельный ввод размером с периметр основания шкафа. Устанавливать электрооборудование в шкафах FORMAT IEK® можно как на монтажную панель, так и на внутренние рейки. В любом случае электротехнический шкаф FORMAT IEK® порадует вас высокой несущей способностью.

Какую нагрузку выдержит FORMAT IEK®:
- монтажная панель – 500 кг;
- дверь – 50 кг;
- боковая/задняя панель – 50 кг;
- каркас (на внутренних рейках) – 1600 кг.

Также разработчики шкафа не забыли о нюансах, которые очень важны для удобной работы сборщиков электрощитового оборудования:
- на боковых и задних панелях предусмотрен вспомогательный подвес. Во время сборки шкафа их можно подвесить и, освободив руки, закрепить;
- благодаря петлям с двойным штоком дверь может быстро навесить один сборщик, не прибегая к помощи коллег;
- унифицированный крепеж для всех элементов (самонарезной винт М6, закладная гайка М6 и болт М6) позволяет не тратить время на поиск нужных метизов.

Большинство участвовавших в тестировании сборщиков щитового оборудования отметили высокие эстетические, качественные и эксплуатационные характеристики шкафов FORMAT IEK®, а также широкую размерную линейку и оптимальный набор аксессуаров. Приятным сюрпризом для электрощитовых организаций стала и цена новых шкафов – значительно ниже европейских аналогов.

Технические характеристики электротехнических шкафов FORMAT IEK®:
- вид установки: напольный;
- высота: 2000 мм;
- ширина: 600, 800, 1000 мм;
- глубина: 600, 800 мм;
- номинальный ток: до 4000 А;
- секционирование: 3b;
- степень защиты: IP54.

Шкафы FORMAT IEK®производятся в России и для России

IEK GROUP выпускает новую серию FORMAT IEK® в России, на собственном предприятии в Тульской области (рис. 4). Современные высокотехнологичные линии позволяют российской компании производить технически сложную продукцию по самым строгим европейским требованиям и в полном соответствии с запросами отечественных потребителей.

Ris_4.jpg

Рис. 4. Отгрузка продукции IEK на территории логистического комплекса IEK GROUP

Шкафы FORMAT IEK® станут оптимальным выбором при комплектации электрощитов для объектов энергетики и промышленной автоматизации. Высокая несущая способность и максимальный полезный объем позволят разместить в шкафах все необходимое для организации электроснабжения оборудование. А отличное соотношение цены и качества порадует как сборщиков электрощитового оборудования, так и их заказчиков.

Опубликовано в интернете

IEK GROUP, г. Москва,
тел.: +7 (495) 542‑2222,
e‑mail: info@iek.ru,
сайт: format.iek.ru


Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H

Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H