Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Российское оборудование для систем автоматического контроля за выбросами в атмосферу

Оборудование под торговой маркой «ЭКОМЕР» разработано для анализа дымовых газов и может использоваться как в целях экологического мониторинга, так и для технологического контроля. В статье представлены оптический газоанализатор ПЭМ-2М, газоанализатор кислорода ИКТС-11, оптический пылемер СОМ-16, оптический расходомер ИС-14.М для измерения скорости и расхода горячих, влажных сред и другие решения.

АО «Проманалитприбор», г. Бердск, Новосибирская обл.

Ekomer.png

скачать pdf >>

АО «Проманалитприбор» – единственная компания на территории СНГ, которая специализируется на разработке и производстве оборудования для анализа дымовых газов. В настоящий момент у предприятия самый полный ассортимент продукции для автоматических систем контроля за выбросами загрязняющих веществ. Сегодня здесь производятся оптические и электрохимические газоанализаторы, оптические расходомеры, пылемеры и влагомеры.

Все оборудование сертифицировано и внесено в государственные реестры средств измерений России, Казахстана и частично Белоруссии. АО «Проманалитприбор» владеет торговой маркой «­ЭКОМЕР», которая наносится на всю выпускаемую продукцию.

История компании началась в 1999 го­ду с вывода на рынок оптического газоанализатора ПЭМ-2М, разработанного в Сибирском отделении Российской академии наук (СО РАН). Так как недостатка в газоанализаторах тогда не наблюдалось, бы­ло решено доработать ПЭМ-2М до уровня готового комплекса с системой пробоотбора и пробоподготовки для контроля состава дымовых газов (рис. 1), что и бы­ло выполнено практически сразу. Точность газоанализатора ПЭМ-2М обеспечивается качественной пробоподготовкой и уникальным математическим обеспечением, учитывающим взаимное влияние измеряемых компонентов. Накопленный опыт позволил разработчикам к 2016 го­ду одними из первых провести успешные испытания своего решения на стенде с горячими и влажными средами во ­ВНИИМ им. Д. И. Менделеева, в результате че­го комплекс газоаналитический был внесен в Государственный реестр СИ России как самостоятельный газоаналитический канал АИС по ФЗ-219. Помимо задач экологического контроля газоанализатор ПЭМ-2М выполняет задачи технологического контроля, например, за влияющим на качество продукции уровнем СО2 при производстве цемента или за уровнем оксида углерода с целью предотвращения его проскоков, которые могут привести к взрыву на электрофильтре.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Автоматический стационарный пост контроля на базе газоанализатора ПЭМ-2М

Следующим продуктом компании стал переносной электрохимический газоанализатор ПЭМ-4М2. Его приобретают промышленные предприятия и ТЭЦ для осуществления производственного экологического контроля за составом продуктов горения и наладки режимов работы котельного оборудования.

В 2006 году на рынок был выведен газоанализатор кислорода ИКТС-11 (рис. 2), а уже в 2012 го­ду прибор имел четыре исполнения, в том числе взрывозащищенное, и несколько вариантов пробоотборных зондов. В настоящее время это самый продаваемый кислородомер для дымовых газов в России. ИКТС-11 используется в системах автоматического управления регулировки подачи топлива и воздуха, в системах углепылеподачи, в системах контроля выбросов для учета избытка воздуха и приведения результатов измерения к стандартным условиям.

Ris_2.jpg

Рис. 2. Газоанализатор кислорода ИКТС-11

Еще одним прибором, выпущенным компанией в 2012 году, стал оптический пылемер «Экомер» (с 2016 го­да – СОМ-16) с автономным блоком обдува оптики (рис. 3). Первые партии пылемеров бы­ли поставлены на предприятия угольной энергетики Казахстана, где прибор доказал свою точность, надежность и впоследствии стал одним из самых продаваемых пылемеров. Также пылемеры СОМ-16 оказались востребованными на комплексах по разгрузке угля.

Ris_3.jpg

Рис. 3. Оптический пылемер СОМ-16.Д

Для задач экологического контроля на небольших котельных в 2016 го­ду компания «Экомер» начала производить стационарный электрохимический газоанализатор ПЭМ-4МС. А уже в 2017 го­ду бы­ло освоено серийное производство оптического расходомера ИС-14.М (рис. 4), который был специально разработан для измерения скорости и расхода горячих, влажных газовых потоков, в том числе с высокой запыленностью. ИС-14.М может применяться не только в целях экологического контроля за учетом объема выбросов, но и для их коммерческого учета. Один из таких расходомеров ведет учет поставки дымовых газов от ТЭЦ на соседнее предприятие, приобретающее дымовые га­зы как источник углекислого га­за. ИС-14.М нетребователен к длине прямолинейного участка, монтируется на одной площадке и имеет межповерочный интервал 5 лет.

Ris_4.jpg

Рис. 4. Оптические расходомеры ИС-14.М

В 2022 году в Государственный реестр СИ России будет внесен оптический анализатор паров во­ды в дымовых газах (влагомер), что решит вопрос с учетом влаги для всех поставщиков систем контроля выбросов, использующих пробоподготовку с осушением пробы.

По истечении 22 лет работы на этом непростом и конкурентном рынке нашей компании есть чем гордиться. За это время бы­ло произведено и поставлено более 3000 единиц газоаналитического оборудования на 500 промышленных объектов России, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Белоруссии, Украины, Сербии, Монголии, Гвинеи. На ба­зе оборудования под торговой маркой «­ЭКОМЕР» смонтировано порядка 20 систем контроля выбросов в соответствии с ФЗ-219. В последнее время в компанию регулярно поступают запросы из стран Юго-Восточной Азии, таких как Индия, Таиланд, Вьетнам и др.

Специалисты АО «Проманалитприбор» имеют большой практический опыт по применению оборудования на различных промышленных объектах и его обслуживанию. Они готовы проконсультировать и оказать содействие не только в подборе и производстве оборудования под индивидуальные задачи заказчика, но и в разработке программы оснащения АИС в рамках получения комплексного экологического разрешения (КЭР). Аналитические комплексы, построенные на ба­зе оборудования под торговой маркой «­ЭКОМЕР», сопровождаются оперативным, понятным и доступным по це­не сервисным обслуживанием, так как всё основное оборудование комплекса – от одного отечественного производителя. К то­му же удобное географическое положение компании – в Новосибирске, крупном логистическом центре России, способствует быстроте поставки оборудования и запчастей, а также удобству связи с техническими специалистами.

АО «Проманалитприбор» приглашает к сотрудничеству заказчиков, проектировщиков и интеграторов по внедрению систем контроля выбросов.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 6(96)_2021

А.Я. Пушкарев, аналитик ГК «ЭКОМЕР»,
АО «Проманалитприбор», 
г. Бердск, Новосибирская обл.,
тел.: +7 (38341) 370-27,
e-mail: fz219@ecomer.ru,
сайт: ecomer.net