Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Акселерометры как универсальные датчики для контроля вибрации промышленного оборудования

В статье представлено одно из средств обеспечения промышленной безопасности в системах вибромониторинга и вибродиагностики – базовая модель вибродатчика (акселерометра) и дополнительное оборудование, применяемое на предприятиях машиностроения, объектах энергетики, коммунального и прочих отраслей народного хозяйства.

ООО «ВиброТест», г. Москва

Vibrotest.png

скачать pdf >>

Одним из главных контролируемых параметров работающего промышленного агрегата, будь то электродвигатель, генератор, газовый или гидронасос, является вибрация в подшипниковых узлах вращающегося ротора.

Как известно, первичные преобразователи вибрации, или вибродатчики, – основной компонент систем контроля вибрации. От их качества зависит точность измерения вибрации контролируемого оборудования. Какой бы мощной ни бы­ла система вибромониторинга, она преобразует и анализирует данные, полученные от вибродатчиков, и от то­го, насколько они точны, будет зависеть точность преобразованных данных, их анализ и прогноз о надежности оборудования.

Специалисты фирмы ООО «Виб­роТест» на основе многолетнего опыта работы с отечественными и зарубежными аналогами разработали, вывели на рынок и рекомендуют к применению собственный вибродатчик – модель А603С01, изготовленную на уровне мировых стандартов для контроля вибрации промышленного оборудования (рис. 1, 2).

Ris_1.jpg

Рис. 1. Вибродатчик модели А603С01


Ris_2.jpg

Рис. 2. Оборудование ООО «ВиброТест»

Представляя эту модель вибродатчика, стоит отметить характеристики, составляющие его основные преимущества.


Электрические характеристики

ICP (IEPE) акселерометр. Модель А603С01 является вибропреобразователем с выходным сигналом стандарта ICP (IEPE) по виброускорению, стандарт IEPE признан наиболее удобным, использует самую экономичную и надежную двухпроводную схему подключения, поэтому он наиболее распространен в системах контроля вибрации.

Чувствительность (коэффициент преобразования) 100 мВ/g (10,2 мВ/(мм/с2). Это самое распространенное значение амплитуды, позволяющее оценить уровень вибрации большинства промышленных агрегатов до 300 кВт.


Физические характеристики

Отметим такие физические характеристики, как:
- подключаемый разъем: тип MIL-C‑5015 (2 pin) (рис. 3);
- установочная шпилька: М6;
- степень защиты: IP68.

Ris_3.png

Рис. 3. Физические характеристики акселерометра А603С01

С прочими характеристиками можно ознакомиться на сайте производителя: vibrosensors.ru.


Основные преимущества вибродатчика А603С01

По сравнению с импортными аналогами:
- продукт российского производителя;
- отвечает требованиям программы импортозамещения, благодаря своему конструктиву и характеристикам, может заменить многие импортные аналоги таких известных брендов, как РСВ Piezotronics (IMISensors), СТС, SPM, Metrix, BentlyNevada, B&K и др. Причем по принципу «открутил один – установил другой»;
- имеет характеристики не ху­же импортных аналогов, по некоторым превосходит их;
- имеет невысокую стоимость;
- всегда в наличии на складе в России (Москва).

С точки зрения эксплуатации: универсальное использование. Можно применять в системах вибромониторинга, вибродиагностики и виброзащиты промышленного оборудования.

Подключая через ICP-преобразователь ВТК‑2-010‑DIN (рис. 4), можно получить широкополосный сигнал в ви­де переменного напряжения, пропорционального виброускорению, для изучения спектра вибрационного сигнала и использовать это в системах вибродиагностики и виброанализаторах.

Ris_4.jpg

Рис. 4. Преобразователь ВТК-2-010-DIN

Подключая к преобразователю ICP 4–20 мА (ВТК‑2-111‑DIN с RS‑485, рис. 5), можно получить токовый сигнал по виброскорости для контроля уровня вибрации в системах виброконтроля и виброзащиты агрегатов.

Ris_5.jpg

Рис. 5. Преобразователь ВТК-2-111-DIN с RS-485

Этот датчик работает в комплекте с вибровыключателем ООО «Вибро­Тест» модели 685ВТ01 и может использоваться в системах виброзащиты оборудования.

Вибродатчик А603С01 может быть использован в переносных приборах с выносными датчиками вибрации, такими как виброметры и виброанализаторы различных фирм и производителей. В комплекте с датчиком могут быть поставлены соответствующие кабели нужной длины и магнитные установочные адаптеры для его подключения (рис. 6).

Ris_6.jpg

Рис. 6. Акселерометр А603С01 с переходными адаптерами

Используя широкий ассортимент переходных адаптеров, есть возможность установить акселерометр А603С01 в различные места с уже готовыми точками крепления самых разных датчиков, в различные отверстия.

Опционально возможна поставка акселерометра с температурным выходом, что позволит выполнять одновременный мониторинг вибрации и температуры в точке установки вибродатчика, эта модель носит название А603С01Т.

При необходимости производители могут предложить вариант акселерометра с боковым выходом разъема – модель А602D01 (рис. 7).

Ris_7.jpg

Рис. 7. Акселерометр А602D01 с боковым выходом разъема

Имеется акселерометр с боковым выходом разъема и креплением на болт М6 (рис. 8), причем все электрические характеристики идентичны модели А603С01, различие лишь в способе крепления вибродатчика.

Ris_8.jpg

Рис. 8. Акселерометр А602D01E с боковым выходом разъема и креплением на болт М6

Вибродатчики комплектуются ответными разъемами для подключения кабеля к датчикам, или может быть изготовлена кабельная сборка нужной длины и конструктива (рис. 9).

Ris_9.jpg

Рис. 9. Кабельные сборки к вибродатчикам

Вибродатчик модели А603С01 (А602D01, A602D01E) сертифицирован, может проходить первичную (при продаже) и периодическую поверку, а также имеет декларацию соответствия ТР ТС 020/2011.

Сотрудники ООО «ВиброТест» с удовольствием ответят на ваши вопросы, примут заказ и организуют его доставку. Обращайтесь по контактным данным, указанным ниже.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 6(96)_2021

ООО «ВиброТест», г. Москва,
тел.: +7 (495) 768-9803,
e-mail: info@vibrotest.net
сайты: vibrosensors.ru, vibrotest.net


Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz