Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Компания «Датчики и системы» на пути перехода к технологической независимости

Одним из примеров технологической независимости является продукция компании «Датчики и системы» – датчики давления различных типов, сигнализаторы уровня и системы его мониторинга и регулирования, а также вибрационные плотномеры жидкостей и газов. В статье приведены основные характеристики и преимущества датчиков давления 415М, сигнализаторов уровня СУ‑802 и плотномеров 804.

ООО «Датчики и системы», г. Ростов‑на-Дону

Datchiki_i_Sistemy.png

скачать pdf >>

В настоящее время в связи с обострением внешнеполитической ситуации и существующими ограничениями многие компании-изготовители ощущают острый дефицит импортонезависимого контрольно-измерительного оборудования как компонента для производимых ими автоматизированных систем мониторинга и управления различными технологическими процессами. В то же время на российском рынке присутствует продукция предприятий, уже вставших на путь разработки, производства и поставки собственных высокотехнологичных продуктов, никак не зависящих от колебаний политики «коллективного Запада». Одним из них является созданная на ба­зе ООО «Пьезоэлектрик» в 2013 го­ду компания «Датчики и системы».

Сегодня это научно-производственное предприятие стало одним из пионеров перехода на рельсы уклада технологической независимости. Этому способствуют широкие связи, а также постоянное взаимодействие компании с проектными организациями, изготовителями оборудования и эксплуатационными предприятиями, занимающимися контрольно-измерительными приборами и автоматическими системами управления технологическим оборудованием в различных отраслях народного хозяйства.

Продуктовая линейка компании включает датчики давления (это измерители абсолютного, избыточного и гидростатического давления, а также разрежения, давления-разрежения и разности давлений с цифровым и аналоговым выходными сигналами); сигнализаторы уровня и системы его мониторинга и регулирования в резервуарах, трубопроводах и колодцах; вибрационные плотномеры жидкости и га­за. Кроме то­го, в каталоге компании присутствует сопутствующая продукция: источники питания С‑24Р и С‑24-2Р, двухканальные барьеры искрозащиты КОРУНД-М4, технологические блоки индикации БИТ‑310 для питания сигнализаторов уровня и индикации их состояния, клапанные блоки БКН для дренажа импульсной линии и сброса давления перед демонтажом, термочехлы, монтажные комплекты для крепления и подсоединения датчиков и т. п.

Продукция предприятия отличается высоким уровнем разработок и инженерных решений, например, только серия датчиков давления 415М (рис. 1) насчитывает более 100 модификаций с большим разнообразием измеряемых диапазонов, различными типами выходных сигналов, в общепромышленном, взрывозащищенном и специальном «кислородном» исполнениях, с мембранами для пищевой продукции и т. д. Специалисты компании всегда подскажут заказчику, какое исполнение прибора и с какими характеристиками является предпочтительным для имеющихся условий и требований, – они ответят на любые вопросы.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Датчики давления 415М в различных исполнениях

Датчики давления 415М, основной функцией которых является преобразование измеренного значения давления – абсолютного (ДА), гидростатического (ДГ), избыточного (ДИ), разрежения (ДВ), давления-разрежения (ДИВ) ли­бо разности давлений (ДД) – в электрический выходной сигнал, используются в диапазоне рабочих температур от –55 до +80 °C в различных средах, это могут быть жидкость, пар или газ (в том числе газообразный кислород).

Всю номенклатуру датчиков давления 415М можно разделить на четыре модельных ряда:
- недорогие однопредельные малогабаритные датчики в корпусе из нержавеющей стали с удобным разъемом серий 8хх8;
- такие же многопредельные датчики серий 7ххх;
- интеллектуальные компактные многопредельные датчики серий 8ххх;
- интеллектуальные многопредельные датчики 5ххх с развитым сервисом.

Интеллектуальные датчики имеют ЖК-индикатор, возможность выдачи управляющего сигнала по заданным установкам, демпфирования и перенастройки выходного сигнала, а также ряд других дополнительных функций (архивирование данных и пр.).

Приборы полностью защищены от попадания внутрь оболочки пыли и твердых тел размером не менее 1,0 мм, а также струй, падающих под любым углом (степень защиты IP65). Для погружных частей степень защиты определяется как IP68 (пыленепроницаемое изделие, выдерживающее длительное погружение в во­ду под давлением). Маркировка специальных исполнений датчиков: 415М‑Вн – «1Ex d IIB T6 Gb X» (взрывонепроницаемая оболочка); 415М‑Ех – «0Ex ia IIC T6 Gа X» (искробезопасная цепь); 415М‑К (системы с газообразным кислородом ли­бо кислородосодержащими газовыми смесями).

Пределы измерений датчиков давления составляют: 0,06 кПа – 250 МПа (ДИ), 4 кПа – 16 МПа (ДА), 0,06 кПа – 100 кПа (ДВ), ±0,05 кПа – (–0,1…+2,4) МПа (ДИВ), 0,06 кПа – 2,5 МПа (ДД) и 0,06 м в. ст. – 250 м в. ст. (ДГ). Основная погрешность приборов: ±0,5 (0,25; 0,15; 0,1; 0,075) %. Выходные сигналы приведены в табл. 1.

Таблица 1. Выходные сигналы датчиков давления 415М

Tab_1.jpg

Сигнализатор уровня СУ-802 (рис. 2) используется для контроля уровня жидкостей, сыпучих материалов и пы­ли в целях предотвращения переполнения или осушения какой-либо рабочей емкости. Внутри емкости, на границе раздела сред, различающихся агрегатным состоянием и (или) показателем плотности, устанавливают сенсор (камертон), который в случае достижения предельных значений измеряемой среды посылает сигнал оператору.

Ris_2.jpg

Рис. 2. Сигнализаторы уровня СУ‑802 различных модификаций

Сигнализатор применяется в резервуарах при регулировании уровня жидкости; при определении уровня смеси (например, нефть/во­да); в установках сепарации сырой нефти; в системах налива в железнодорожные и автоцистерны для исключения перелива; в емкостях и других резервуарах при мониторинге верхнего и нижнего уровня сыпучих сред, а также при защите труб, насосов и других устройств от осушения.

Среди преимуществ СУ 802:
- универсальность, обусловленная применением вибрационного принципа измерения;
- повышенная точность;
- низкое энергопотребление и нейтральность к электрическим свойствам среды;
- работоспособность при низких (от –196 °C) и высоких (до +350 °C) температурах рабочей среды, а также больших давлениях (до 10 МПа);
- надежность прибора и его безопасность в эксплуатации;
- простота монтажа в местах с ограниченным доступом;
- компактность;
- сохранение работоспособности при наличии на поверхности рабочей среды твердых частиц, га­за, мусора и пе­ны, а также при бурлении или кипении потока.

Сигнализатор может функционировать в широком диапазоне температур окружающей среды: от –40 до +75 °C, а в модификации с выходным сигналом DPDT и внутренним подогревом – от –65 до +75 °C. Устройство использует следующие ти­пы выходных сигналов: непрерывный токовый без релейного выхода (код «H»); дискретный токовый с релейным выходом (код «Д»); дискретный токовый стандарта NAMUR без релейного выхода («N»); релейный, переключающийся, сдвоенный («DPDT»).

Первичный преобразователь и сенсор изготовлены из нержавеющей стали марок 12Х18Н10Т или 316L AISI и алюминиевого сплава 36 НХТЮ; корпус электронного блока – из нержавеющей стали 12Х18Н10Т или АК 12 и поликарбоната ПК-М‑2. Датчики выпускаются в общепромышленном и взрывозащищенном исполнениях с маркировками СУ‑802‑Ех – «0Ex ia IIC T6 Gа X» (искробезопасная цепь) и СУ‑802‑Вн – «1Ex d IIB T6 Gb X» (взрывонепроницаемая оболочка), степень защиты для погружной части определяется как IP68, для электронного блока – IP65. Срок службы сигнализатора составляет не менее 11 лет, наработка на отказ – не менее 60 тыс. часов.

Плотномеры 804 (рис. 3) относятся к оборудованию АСУ ТП в га­зо­нефтедобывающей и перерабатывающей, а также химической и пищевой отраслях промышленности. Это неотъемлемая составная часть различных систем измерения количества и качества жидкостей и газов.

Ris_3.jpg

Рис. 3. Плотномер 804 и способы его установки

Назначение плотномеров 804 – непрерывное преобразование измеряемых значений плотности среды в выходные электрические сигналы. Обычно они эксплуатируются совместно с другими регистрирующими приборами, устройствами индикации, регуляторами и так далее в составе общих централизованных систем мониторинга и управления, которые воспринимают сигналы измерительных устройств. Для передачи сигнала плотномеры 804 оборудованы цифровыми интерфейсами RS‑485 или USART и (или) аналоговым интерфейсом постоянного то­ка 4–20 мА.

К отличительным особенностям устройства можно отнести его малые габариты и массу, низкое энергопотребление, способность к самоочищению при налипании и возможность непрерывной самодиагностики.

Эксплуатационный диапазон измерений плотности составляет 0–160 кг/м³ для газов и 620–1630 кг/м³ для жидкостей при максимальном давлении рабочей среды до 16 МПа и температуре от –70 до +80 °C. Также плотномеры 804 обеспечивают измерения в вязких жидкостях с показателем вязкости не более 100 мм²/с, например, в буровых растворах.

Корпус первичного преобразователя выполнен из нержавеющей стали марок 12Х18Н10Т и 44 НХТЮ. Исполнения датчиков – общепромышленное и взрывозащищенное с маркировками 804‑Ех – «0Ex ia IIC «T6…Т5» Gа X» (искробезопасная цепь) и 804‑Вн – «1Ex d IIB «T6…Т5» Gb X» (взрывонепроницаемая оболочка), степень защиты для погружной части – IP68, для корпуса электронного блока – IP67. Срок службы сигнализатора составляет не менее 12 лет, наработка на отказ – не менее 100 тыс. часов, межповерочный интервал – 2 года.

Необходимо отметить, что многие технические решения, разработанные специалистами компании «Датчики и системы», защищены патентами Российской Федерации, а выпускаемые ею контрольно-измерительные устройства получили дипломы конкурсов «100 лучших товаров России».

Научно-производственное предприятие «Датчики и системы» имеет право выпуска средств измерений, подтвержденное Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии РФ, а также все необходимые сертификаты соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза, определяющих в том числе порядок выпуска взрывозащищенного оборудования. Компания имеет производственную систему, отвечающую требованиям стандарта менеджмента качества ISO 9001, а все выпускаемые ею серийные изделия, являющиеся средствами измерений, внесены в соответствующие российские реестры.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 4(100)_2022

ООО «Датчики и системы»,
г. Ростов‑на-Дону,
тел.: +7 (800) 600‑7545,
e‑mail: inbox@piezo.su,
сайт: sensandsys.ru


Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz