Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Цифровой манометр от ЭПО «Сигнал»

Новый цифровой манометр МТ201 от известного российского производителя ООО ЭПО «Сигнал» предназначен для работы на неагрессивных средах (жидкости, газ, пар), имеет автономное питание и ЖК-индикатор. Перечислены его основные характеристики и преимущества. Подробнее о данной разработке рассказывает специалист конструкторского бюро компании-производителя С. А. Митяев.

ООО ЭПО «Сигнал», г. Энгельс

Signal.png

скачать pdf >>

При достаточно высоком спросе на цифровые манометры производителей этого оборудования не так много. Все они хорошо известны и в большинстве случаев продолжают выпускать старые модели с определенными технологическими доработками. Это прежде всего связано с дороговизной разработки и выпуска принципиально новых устройств, а также со сложностями сертификации оборудования. Поэтому появление нового цифрового манометра от известного производителя ООО ЭПО «Сигнал» стало заметным отраслевым событием. Компания сумела вывести на рынок манометр с интересной функциональностью, в котором воплощены технологические решения, прежде не применявшиеся отечественными производителями.

Речь идет о цифровом манометре МТ201 (рис. 1) для работы на неагрессивных средах (жидкости, газ, пар), с автономным питанием и ЖК-индикатором. Прежде чем выпустить это новое оборудование на рынок, компания всесторонне протестировала его в собственных производственных цехах при различных условиях эксплуатации, а также поставляла манометр в опытную эксплуатацию на другие предприятия, в том числе на объекты атомной энергетики. По результатам всех испытаний манометр МТ201 показал себя как высокоточный, надежный и неприхотливый измеритель, что неудивительно: ЭПО «Сигнал» с его богатым опытом производства приборной продукции может гарантировать высокое качество любого измерительного оборудования. В ближайшее время планируется выпуск эталонного манометра на базе МТ201.

Ris.png

Рис. 1. Цифровой манометр МТ201

Основные преимущества манометра МТ201:
- автономность;
- статистические измерения;
- сохранение настроек;
- возможность возврата к заводским настройкам;
- функция автоотключения прибора;
- функция автоотключения подсветки индикатора;
- возможность отображения заряда АКБ:
- на основном экране;
- в % через меню;
- коррекция «нуля» из меню и по кнопке;
- тестирование по выбору из меню;
- самотестирование в процессе работы.

Подробнее о характеристиках и функциональности этого оборудования мы попросили рассказать специалиста конструкторского бюро ЭПО «Сигнал» Сергея Митяева.


Интервью с Сергеем Александровичем Митяевым, специалистом конструкторского бюро схемотехнических и программных продуктов ООО ЭПО «Сигнал»


ИСУП: Наверное, основная тема, которую нужно затронуть в разговоре о манометре, это его метрологические характеристики. Назовите, пожалуйста, пределы измерений и ти­пы давлений манометра МТ201.

С. А. Митяев: Манометр МТ201 предназначен для измерения избыточного, вакууметрического и мановакууметрического давления и изготавливается с верхним пределом измерений в ряду от 16 кПа до 100 МПа. В настоящий момент манометр МТ201 выпускается со следующими значениями основной погрешности: 0,05 %, 0,1 %, 0,15 %, 0,25 %, 0,5 %. Как было сказано выше, мы планируем производство манометра в эталонном исполнении со значением основной погрешности 0,05 и 0,1 %. Соответственно манометр МТ201 является высокоточным в любом исполнении. Межповерочный интервал составляет 2 года, а средний срок службы – 10 лет.

ИСУП: В каких единицах МТ201 может показывать результаты измерений?

С. А. Митяев: Манометр способен представлять результаты измерений в следующих единицах измерения: кПа, МПа, мбар, бар, кгс/см², psi, миллиметры ртутного столба, сантиметры ртутного столба, миллиметры водяного столба, метры водяного столба, физическая атмосфера, техническая атмосфера.

ИСУП: На какого потребителя в каких отраслях главным образом рассчитана ваша продукция?

С. А. Митяев: На данном этапе мы внедрили приборы в собственное производство для использования в качестве измерителя в процессе контроля технологических процессов. За время эксплуатации были получены положительные отзывы, особо отмечены автономность и точность прибора. Планируется использовать данный манометр в собственном производстве в качестве эталона при изготовлении приборной продукции.
Поэтому наш манометр в первую очередь ориентирован на использование в качестве автономного средства измерения на производствах различной направленности, в том числе в области теплоэнергетики, приборо- и машиностроения.

ИСУП: На сколько часов работы хватает аккумуляторной батареи манометра?

С. А. Митяев: При эксплуатации обычно используют интервальный режим работы (прибор включают при необходимости). В этом случае заряда аккумуляторной батареи хватит на год. Если же речь идет об эксплуатации, не предусматривающей выключения, то можно говорить о месяце непрерывной работы. При этом конструктив манометра предусматривает возможность заряда аккумулятора непосредственно в ходе работы с помощью разъема miniUSB. В этом случае процесс заряда аккумулятора графически отображается на индикаторе.

ИСУП: Планируются ли исполнения, поддерживающие подключение по внешним интерфейсам?

С. А. Митяев: Планируются исполнения манометра с поддержкой интерфейса RS‑485, протокола Modbus RTU и внешним питанием.

ИСУП: Важнейшие характеристики любого датчика давления, и манометра в том числе, – его максимальное перегрузочное давление и погрешность. Если уже появились данные по эталонному исполнению на базе МТ201, будет интересно узнать и о них.

С. А. Митяев: Перегрузочное давление составляет 110 %, но в дальнейшем возможно увеличение этого показателя до 150 %.

ИСУП: Важное преимущество цифрового манометра – наглядное отображение информации, удобство интерфейса. Какую информацию можно вывести на экран манометра МТ201 в процессе измерения? Есть ли подсветка?

С. А. Митяев: Действительно, перед нами стояла задача предоставить пользователю наиболее полную информацию об актуальном состоянии прибора. Интерфейс манометра предусматривает отображение текущего значения давления в выбранных единицах измерения, в том числе с полосковым индикатором или в процентах от верхнего предела измерений, а также максимального, минимального и среднего значения давления за определенный временной интервал: от одной секунды до одной минуты. Прибор содержит русскоязычное меню с поддержкой навигационных обозначений. Подсветка активируется с помощью кнопок на лицевой панели и через меню.
Меню прибора позволяет настроить функцию автоотключения, автоотключение подсветки, яркость подсветки, контрастность индикатора, отобразить основную информацию о приборе, в том числе его заводской номер.

ИСУП: Если не ошибаюсь, МТ201 – это полностью ваша разработка, произведенная в России? То есть можно сказать: «Разработано и сделано в России»?

С. А. Митяев: Всё верно. Вся разработка, начиная от принципа работы и заканчивая готовым изделием, прошла на нашем предприятии.

Беседовал С. В. Бодрышев,
главный редактор журнала «ИСУП».

ООО ЭПО «Сигнал», г. Энгельс,
тел.: +7 (8453) 75-0418,
e‑mail: office@eposignal.ru,
сайт: eposignal.ru

Опубликовано в журнале ИСУП № 6(84)_2019


Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H

Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H