Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Энергоэффективное оборудование от РАСКО – от А до Я. К 25-летию с момента основания

Компания НПФ «РАСКО» предлагает настолько широкий спектр оборудования для энергоэффективной системы отопления, что, если все эти устройства расположить по алфавиту, незадействованных букв практически не останется. В этот список входит оборудование как собственной разработки, так и созданное другими компаниями, чьим дистрибьютором является НПФ «РАСКО».

ООО «НПФ «РАСКО», г. Москва

Rasko.png

скачать pdf >>

Научно-производственная фирма «РАСКО» в течение 25 лет последовательно проводит курс на внедрение и широкое практическое применение передового газового и теплоэнергетического оборудования, обеспечивающего повышение энергоэффективности и безопасности работы промышленных и коммунальных объектов в различных отраслях промышленности. В номенклатуре предприятия десятки тысяч товарных позиций, среди которых ведущее место занимают приборы учета газа, жидкости и тепла, оборудование для котельных и тепловых пунктов, газорегуляторное оборудование, средства измерения давления, температуры и уровня, приборы безопасности, запорно-регулирующая арматура и системы газового лучистого отопления. Особое место занимает постоянно расширяющаяся продуктовая линейка под брендом РАСКО. Вся указанная продукция поставляется НПФ «РАСКО» в статусе официального дилера и по ценам предприятий-изготовителей. Разобраться в таком многообразии непросто не только потребителям, но и порой даже опытным проектировщикам. И, чтобы хоть немного упростить задачу выбора, мы решили предложить вам нашу версию азбуки поставляемой продукции – от А до Я.

А – АДН, АДР, АДП, АДИ. Датчики первичной информации и регуляторы собственной разработки, входящие в состав различных систем автоматизации, созданных КБ «АГАВА» (г. Екатеринбург), одним из ведущих российских предприятий в области автоматизации котельных. НПФ «РАСКО» – один из крупнейших дилеров КБ «АГАВА» более 15 лет.

Б – БПЭК. Серия блоков питания БПЭК разработана специально для комплектации серии корректоров объема газа ЕК, выпускаемых ООО «Эльстер Газэлектроника» (г. Арзамас), ведущим российским предприятием по производству приборов учета газа. НПФ «РАСКО» – генеральный дилер данного предприятия.

B – ВН, ВФ. Серия нормально-закрытых и нормально-открытых электромагнитных газовых клапанов (рис. 1) производства СП «ТермоБрест» (г. Брест), одного из ведущих предприятий ЕАС по выпуску газового оборудования. НПФ «РАСКО» на протяжении последних лет – дилер № 1 по рейтингу СП «ТермоБрест», с правом продаж продукции компании на всей территории ЕАС.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Электромагнитные газовые клапаны ТЕРМОБРЕСТ

Г – ГРП, ГРПШ, ГПРБ. Газорегуляторные пункты в шкафном, рамном и блочном исполнении. Выпускаются такими предприятиями, как ООО ЭПО «Сигнал» (г. Энгельс) и завод «Газпроммаш» (г. Саратов). НПФ «РАСКО» обеспечивает регулярные поставки всей номенклатуры указанных изделий в статусе официального дилера перечисленных предприятий.

Д – ДЕМ РАСКО. Датчики-реле давления ДЕМ‑102 РАСКО, ДЕМ‑105М РАСКО и разности давлений ДЕМ‑202 РАСКО, ДЕМ‑202М РАСКО (рис. 2) входят в состав постоянно расширяющейся линейки продукции под брендом РАСКО. Пользуются заслуженным признанием. Применяются в целом ряде отраслей, прежде всего в ЖКХ, для автоматизации работы электронасосных агрегатов и исключения аварийных ситуаций при их работе.

Ris_2.jpg

Рис. 2. Датчики-реле давления ДЕМ РАСКО

Е – ЕК. Корректоры объема газа серии ЕК уже более 20 лет входят в состав измерительных комплексов учета газа СГ-ЭК производства ООО «Эльстер Газэлектроника», а также измерительных комплексов, выпускаемых рядом других предприятий, в частности ЭПО «Сигнал». В настоящее время выпускаются корректоры ЕК260, ЕК270 (рис. 3), ЕК280 и ЕК290, обеспечивающие многовариантное решение необходимых задач, включая одновременный учет через два счетчика газа, получение информации и управление работой регуляторами ГРП, возможность диспетчеризации и многое другое.

Ris_3.jpg

Рис. 3. Ротационный счетчик газа RABO с корректором объема газа ЕК270

Ж – ЖБЛ. Горелки жидкотопливные ЖБЛ выпускаются ПАО «Завод «Старорусприбор» (р‑н Старорусский, Новгородская обл.), одним из старейших предприятий российского приборостроения. НПФ ­«РАСКО» уже более 20 лет официальный дилер данного завода.

З – ЗЗУ, ЗСУ. Запально-защитные устройства (ЗЗУ) и запально-сигнализирующие устройства (ЗСУ) выпускаются научно-производственным предприятием «ПРОМА» (г. Казань) – одним из ведущих производителей котельной автоматики. НПФ «РАСКО» более 15 лет обеспечивает поставки продукции НПП ­«ПРОМА» в статусе официального дилера.

И – ИРД‑80 РАСКО. Входящий в состав продуктовой линейки приборов под брендом РАСКО индикатор разности давлений ИРД‑80 РАСКО (рис. 4) успешно применяется для контроля загрязнения газовых фильтров, в том числе установленных во взрывоопасных зонах. От аналогов отличается высокой перегрузочной способностью, бюджетной стоимостью, возможностью предустановки точки срабатывания непосредственно на месте эксплуатации и поддержкой дистанционной передачи информации. Разработан и выпускается в рамках совместного проекта ООО «НПФ «РАСКО» и ПАО «Саранский приборостроительный завод» (г. Саранск).

Ris_4.jpg

Рис. 4. Индикатор разности давлений ИРД‑80 РАСКО

К – КПЗ, КПЭГ. Предохранительно-запорные газовые клапаны КПЗ, в том числе с электромагнитным управлением (КПЭГ), находят широкое применение в системах газораспределения как в составе ГРП, так и при оборудовании газовых котельных.

Л – Лучистое газовое отопление. Является наиболее эффективным способом отопления производственных помещений, складов, цехов, спортивных залов, церквей, трибун футбольных стадионов, террас, кафе и других заведений. ООО «НПФ «РАСКО» и АО «Сибшванк» (г. Тюмень) предлагают поставку широкого спектра инфракрасных газовых обогревателей как светлого, так и темного типа, а также обследование объекта, выполнение проектных и монтажных работ.

М – МИДА. Преобразователи избыточного и абсолютного давления жидкостей и газов под брендом МИДА производства ООО «МИДАУС» (г. Ульяновск) отличаются стабильным качеством и поставляются во многие страны мира. НПФ «РАСКО» обеспечивает поставки всей номенклатуры продукции данного предприятия по всей территории России и в страны ЕАС в статусе официального дилера, которым является уже около 20 лет.

Н – НМ, НМП. Напоромеры серий НМ и НМП производства ведущих приборостроительных заводов России относятся к наиболее стабильно востребованным приборам на протяжении уже нескольких десятков лет. Поставляются НПФ ­«РАСКО», официальным дилером данных предприятий, для нужд различных отраслей промышленности: газовой, химической, металлургической, агропромышленного комплекса и многих других.

О – ОРТ. Сигнализаторы горючих газов ОРТ‑02 и оксида углерода ОРТ-СО‑01 производства ООО «ПОЛИОРТ» (г. Рязань) являются одними из наиболее современных и востребованных приборов промышленной безопасности для контроля за уровнем содержания в воздухе взрывоопасных и токсичных примесей, в том числе в животноводческих комплексах.

П – ПД-Р, ПДД-Раско, ПК-Раско. Входят в линейку приборов и оборудования под брендом РАСКО. Преобразователи давления ПД-Р (рис. 5) специально спроектированы для применения в сфере ЖКХ, используются для комплектации теплосчетчиков производства АО «ЭСКО 3Э», АО «ПромСервис», ООО НПФ «ТЭМ-ПРИБОР» и других компаний. ПДД-Раско (рис. 6) – новый интеллектуальный дифманометр в линейке РАСКО, отличается уникальным соотношением «цена/качество». Предохранительные клапаны ПК-РАСКО-М и ПК-РАСКО-Н (рис. 7) обеспечивают защиту манометров, напоромеров и электронных преобразователей давления от воздействия пиковых перегрузок при пусковых режимах и в аварийных ситуациях.

Ris_5.jpg

Рис. 5. ПК-РАСКО-М, предохранительный клапан для манометров и датчиков давления, с преобразователем давления ПД-Р

Ris_6.jpg

Рис. 6. Интеллектуальный дифманометр ПДД-Раско

Ris_7.jpg

Рис. 7. Предохранительный клапан ПК-РАСКО-Н с напоромером

Р – РОС, РИС. Датчики-реле и датчики-индикаторы уровня. Предназначены для контроля от одного до четырех независимых уровней электропроводных и неэлектропроводных жидкостей, твердых сред, зерна и продуктов его размола, а также раздела сред: воды, светлых нефтепродуктов, сжиженных углеводородных газов и других жидкостей с резко различающимися диэлектрическими проницаемостями. НПФ «РАСКО» поставляет датчики серий РОС и РИС на постоянной основе как официальный дилер изготовителя – ООО СКБ «Приборы и системы» (г. Рязань).

С – СГ-ЭК. Самый востребованный на сегодня измерительный комплекс учета газа (рис. 8). Постоянно модернизируясь, выпускается уже более 20 лет, в настоящий момент – на базе турбинных (TRZ) и ротационных (RABO) счетчиков газа, а также корректоров объема газа ЕК260, ЕК270, ЕК280 и ЕК290. Эти приборы поставляются НПФ «РАСКО», имеющей статус генерального дилера изготовителя – ООО «Эльстер Газэлектроника» (г. Арзамас).

Ris_8.jpg

Рис. 8. Комплекс учета газа СГ-ЭК на базе корректора объема газа ЕК270

Т – ТЕПЛОСМАРТ. Энергонезависимый ультразвуковой теплосчетчик (рис. 9). Предназначен для поквартирного и подомового учета тепла с возможностью дополнительной передачи данных от четырех счетчиков воды с импульсными входами. Разработан НПФ «РАСКО» в содружестве с АО «ЭСКО 3Э», нашим давним партнером.

Ris_9.jpg

Рис. 9. Ультразвуковой теплосчетчик ТЕПЛОСМАРТ

У – УСУ‑1. Ультразвуковые сигнализаторы уровня УСУ‑1 предназначены для контроля уровня жидкости в открытых или закрытых, находящихся под давлением, емкостях в технологических установках промышленных объектов химической, нефтехимической, медицинской, пищевой и других отраслях промышленности. Поставляются НПФ «РАСКО», официальным дилером изготовителя – АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина».

Ф – ФН, ФГ. Газовые фильтры (с диаметрами условного прохода от 15 до 400 мм и более) ряда ведущих производителей: СП «ТермоБрест», завода «Газпроммаш», РУП «БЕЛГАЗТЕХНИКА» и др. Поставляются НПФ «РАСКО» на постоянной основе, широко применяются для защиты приборов учета газа, электромагнитных клапанов и газоиспользующего оборудования от механических включений и конденсата.

Х – «Хоневелл». Многоотраслевая корпорация Honeywell занимается разработкой промышленных технологий и программного обеспечения и входит в список 100 ведущих мировых компаний, составляемый журналом Fortune. НПФ «РАСКО» является официальным дистрибьютором компании и обеспечивает поставку широкой номенклатуры ее продукции для нужд многих отраслей промышленности – прежде всего той, производство которой локализовано в России.

Ц – «ЦИТ», группа компаний. Один из ведущих разработчиков и изготовителей средств безопасности и контроля загазованности при газопотреблении. Продукция поставляется НПФ «РАСКО» на постоянной основе.

Ч – Червяк. Основная деталь счетного механизма механических счетчиков воды (крыльчатых и турбинных) и газа (мембранных, ротационных, турбинных), передающая вращательное движение на оцифрованные ролики счетных механизмов приборов учета.

Ш – ШРП. Шкафной редуцирующий пункт, предназначенный для редуцирования давления природного газа до требуемого значения, а также для автоматического поддержания его в заданных пределах, очистки газа от механических примесей, автоматического отключения подачи газа при аварийном повышении или понижении выходного давления.

Щ – Щит приборный. Предназначен для размещения различных приборов автоматики (котельной, цеховой и т. п.) с целью оперативного регулирования, контроля и управления параметрами при эксплуатации водогрейных котлов и отопительных котельных.

Э – ЭЗ, электрозапальник газовый. Неотъемлемая часть любого газового котла, служит для автоматического и дистанционного розжига горелок, работающих на газообразном топливе. Осуществляет воспламенение поступающего в него газа от высоковольтного трансформатора и контроль наличия собственного факела. НПФ «РАСКО» поставляет данную продукцию на постоянной основе в статусе официального дилера таких изготовителей, как НПП «ПРОМА», завод «Старорусприбор» и др.

Ю – Юстировочные пары. Пары шестеренок с предопределенными передаточными отношениями. Применяются при калибровке поставляемых НПФ «РАСКО» механических счетчиков жидкости и газа для компенсации технологических отклонений и обеспечения необходимого класса точности устройств.

Я – Ячейка электрохимическая. Чувствительный элемент поставляемых НПФ «РАСКО» газоанализаторов и сигнализаторов загазованности метана, пропана, оксида углерода и других газов. Обеспечивает преобразование концентрации содержащегося в воздухе измеряемого газа в пропорциональный ему электрический сигнал. Большие заслуги в разработке подобных устройств принадлежат старейшему отечественному предприятию и давнему партнеру НПФ «РАСКО» – ФГУП «СПО «Аналитприбор» (г. Смоленск).

Конечно, мы далеки от мысли, что данный вариант азбуки окажет нашим постоянным партнерам и новым клиентам серьезную помощь в нахождении оптимального решения. Задача в другом – дать читателям представление о наших возможностях удовлетворить потребности самых взыскательных заказчиков, заинтересованных в снижении затрат на энергоснабжение, прежде всего отопление, и в повышении его безопасности. А уже дальше наши специалисты сделают все возможное, чтобы заказчики не пожалели о сделанном выборе.

Опубликовано в журнале "ИСУП" № 1(79)_2019

С. А. Золотаревский, 
к. т. н., генеральный директор,
А. С. Осипов, к. э. н., начальник отдела,
ООО «НПФ «РАСКО», г. Москва,
тел.: +7 (495) 970-1683,
e‑mail: info@packo.ru,
сайт: packo.ru


Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz