Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

НПО «Вакууммаш»: реализация программы замещения КИПиА зарубежного производства

Статья посвящена преимуществам продукции российской компании «Вакууммаш», разработанной для реализации программ замещения оборудования зарубежных производителей. Приведены основные характеристики и особенности эксплуатации промышленных датчиков температуры и давления, клапанных блоков и измерительных преобразователей.

ООО НПО «Вакууммаш», г. Ижевск, Удмуртская Республика

vakuum.jpg

скачать pdf >>

Программа по замещению импортного оборудования

Российский рынок КИПиА для измерения температуры и давления за сравнительно непродолжительное время претерпел существенные изменения: уход крупных зарубежных компаний и запрет на поставки комплектующих их производства, как и приостановка технической поддержки по обслуживанию и ремонту уже поставленного оборудования, существенно осложнили работу предприятий-заказчиков. Предпринимаемые правительством действия по импортозамещению не могут принести желаемого результата в короткий период и в необходимых объемах, поэтому российские производители КИПиА вынуждены собственными силами решать проблему импортонезависимости.

В этом отношении обращает на се­бя внимание работа менеджмента и специалистов российского научно-производственного объединения «Вакууммаш», на протяжении 10 лет реализующего собственную программу по импортозамещению высокотехнологичной продукции и ее технической поддержки в течение всего срока эксплуатации. Интересно, что данная программа заключает в се­бе два основных направления: во-первых, серийное производство собственных измерительных приборов, а во-вторых, разработку изделий по спецзаказу предприятий, которым требуются аналоги зарубежных КИПиА: инженеры «Вакууммаш» изготавливают изделия с аналогичными или улучшенными характеристиками, но с экономией в це­не до 300 %. Возможность сделать спецзаказ вызывает у предприятий неизменный интерес, воспользоваться ею могут любые компании, начиная от малых и заканчивая промышленными гигантами. Конечно, подобная деятельность бы­ла бы невозможна без большого научно-технического потенциала, современной промышленной ба­зы и технологий производства, опыта высококвалифицированных сотрудников, а также клиентоориентированной политики «Вакууммаш».

При взаимодействии с заказчиками НПО «Вакууммаш» обеспечивает:
- подготовку заявки с учетом пожеланий заказчика, его конкретных возможностей и условий эксплуатации оборудования;
- оптимальное соотношение «цена/качество»;
- координацию проекта на всех этапах его реализации;
- постоянную консультационную и техническую поддержку в течение срока эксплуатации независимо от каких-либо ограничений со стороны третьих лиц (включая выполнение плановых, внеплановых ремонтов и поверку приборов);
- обучение специалистов заказчика.

В рамках реализации своей программы по импортозамещению предприятие предлагает широкий спектр промышленных датчиков температуры, в том числе многозонных, датчиков давления, клапанных блоков и измерительных преобразователей, которые являются полной заменой изделий многих зарубежных производителей. Приведем краткий перечень основных моделей, входящих в это семейство приборов.


Измерительные приборы «Вакууммаш»

Датчики температуры

Датчики температуры (рис. 1) разработки и производства НПО «Вакууммаш» охватывают широчайший измерительный диапазон (от –196 до +1600 °C) и заменяют изделия известных зарубежных производителей: Emerson, WIKA, ABB, Honeywell, Endress+Hauser, Siemens, Gaesko и др. В число датчиков температуры «Вакуммаш» входят:

- термоэлектрические преобразователи серий ТПП/ТПР, ТХАв/ТХКв и ТХА-К/ТХК-К/ТНН/ТЖК с проволочными и кабельными чувствительными элементами и такими основными номинальными статическими характеристиками (НСХ), как ТХА(К), ТХК(L), ТНН(N), ТЖК(J), ТПП(S), ТПП(R) и ТПР(B);

- термопреобразователи сопротивления серии ТПС с медными и платиновыми проволочными чувствительными элементами: медные – 50М, 100М, 53М; платиновые – 50П, 100П, 46П и PT100;

- многозонные термопреобразователи ти­па ТПМ.301 (Exi, Exd) представляют собой сборку кабельных термопар с различными НСХ, а преобразователи ти­па ТПС 401, 402, 403, 404 – сборку термопреобразователей сопротивления на основе нагревостойкого кабеля КНМСН (ТПС 402, 403) или гибкой сильфонной трубы различной монтажной длины с терморезисторами ТПС 404, установленными внутри. Количество зон измерения собранной конструкции равно количеству термопреобразователей. 

Все ти­пы датчиков температуры могут быть как общепромышленного исполнения, так и взрывозащищенного (Exi, Exd).

Ris_1.jpg

Рис. 1. Датчики  температуры НПО «Вакууммаш»


Датчики давления

Все датчики давления производятся в г. Сарапул (Удмуртская республика) на площадке ООО «ВакууммашЭлектро» – дочерней компании НПО «Вакууммаш». Эти измерительные приборы заменяют датчики таких зарубежных брендов, как Danfoss, Yokogawa, APLISENS, PIEZUS, Keller, Krohne и др.

В линейку многофункциональных устройств для измерения давления, преобразующих результаты измерений в унифицированный выходной токовый и (или) цифровой сигнал, входят:
- датчики абсолютного и избыточного (относительного) давления в общепромышленном и взрывозащищенном исполнениях (взрывозащита ви­да «взрывонепроницаемая оболочка» Exd и «искробезопасная электрическая цепь» Exia);
- датчики разряжения (вакуумметрического давления);
- датчики избыточно-вакууммет­рического давления;
- датчики дифференциального давления;
- датчики уровня (гидростатического давления);
- датчики избыточного давления для коммунальных систем энергоснабжения и ЖКХ.

Датчики вакуумметрического, избыточно-вакуумметрического и гидростатического давления выпускаются в двух исполнениях: общепромышленном и взрывозащищенном («искробезопасная электрическая цепь» Exia).

Преобразование входных измеряемых величин осуществляется с использованием коммуникационных промышленных протоколов HART и RS-485 Modbus RTU.


Клапанные блоки

Для подключения датчиков давления к АСУ ТП используются клапанные блоки линейки БК (рис. 2). Эти изделия предназначены для таких рабочих сред, как жидкость, газ или пар: данные вещества неагрессивны к материалам, из которых изготовлен БК. При этом рабочее давление среды в измерительной линии не должно превышать 40 МПа, а температура должна находиться в диапазоне от –60 до +150 °C.

Ris_2.jpg

Рис. 2. Клапанные  блоки различных модификаций: а – БК1; б – БК2; в – БК3

Клапанные блоки выпускаются в трех модификациях – БК1 (одновентильные), БК2 (двухвентильные) и БК3 (трехвентильные), которые используются при подключении контрольно-измерительного оборудования и дренаже импульсных линий до и после изолирующих клапанов. Корпус БК изготовлен из нержавеющей коррозионно-стойкой стали, сальники – из фторопласта или графита в зависимости от исполнения.


Измерительные преобразователи

Для преобразования сигналов первичных датчиков температуры и передачи их на более высокий уровень АСУ ТП служат измерительные преобразователи (рис. 3), заменяющие аналогичные изделия таких зарубежных производителей, как WIKA, JUMO, Endress+Hauser, PR Elect­ro­nics и др. Линейка измерительных преобразователей разработки и производства НПО «Вакууммаш» делится на приборы двух типов – цифровые и аналоговые:

- цифровые преобразователи VME и VME-Exi обладают функцией программирования требуемых НСХ и диапазонов измерения. Они включают модификации, использующие как унифицированный выходной сигнал, так и выход по коммуникационному стандарту HART для промышленных сетей;

- аналоговые преобразователи серий ПИ С и ПИ Т (Exi) имеют жестко заданные диапазоны измерения температур. Преобразуют сигналы первичных датчиков в унифицированный выходной токовый сигнал 4–20 мА.

Ris_3.jpg

Рис. 3. Измерительные  преобразователи: а – цифровой VME-100 с выходом 4–20 мА; б – цифровые VME-103/104 и VME-Exi-105 с выходами 4–20 мА и HART; в – аналоговые ПИ С, ПИ Т Exi

Корпус измерительного преобразователя предназначен ли­бо для установки в головку первичного преобразователя (датчика), ли­бо для щитового монтажа на рейку по ГОСТ Р МЭК 60715-2003.

Диапазон измерений цифровых преобразователей ти­па VME-100 в различных модификациях составляет от –270 до 1300 °C, пределы допускаемой основной приведенной погрешности для исполнений с классом точности 0,1 при температуре окружающей среды 20 ± 5 °C во всех диапазонах измерений – не более 0,1 %. Для преобразователей ти­па VME-103/104 и VME-Exi-105 (использующих токовую петлю 4–20 мА с HART-протоколом) диапазон измерений находится в пределах от –270 до 1800 °C, пределы допускаемой основной приведенной погрешности для исполнений с классом точности 0,1 при температуре окружающей среды 20 ± 5 °C – не более 0,1 %, для исполнений с классом точности 0,05 – 0,05 %. Напряжение питания цифровых преобразователей 12…36 В, потребляемая мощность не более 0,8 Вт, стандартный диапазон температур окружающей среды 60…+85 °C для общепромышленного применения.

Аналоговые преобразователи серий ПИ С и ПИ Т (Exi) устойчивы к воздействию температур окружающего воздуха в диапазоне от –50 до +70 °C и атмосферного давления в диапазонах, установленных для группы исполнения Р1, их виброустойчивость соответствует группе исполнения № 3 (ГОСТ Р 52931). Преобразователи этих серий могут комплектоваться программным обеспечением и коммуникатором для настройки. Пределы допускаемой основной приведенной погрешности измерений составляют ±0,25 (ПИ С и ПИ С Ехi, все диапазоны температур) и ±0,25…2,0 (ПИ Т и ПИ Т Ехi в зависимости от исполнения, НСХ первичных преобразователей и диапазона измерений температур).

Уровень качества продукции, выпускаемой на площадках НПО «Вакууммаш», подтверждается как наличием полного комплекта документации о соответствии российским и международным стандартам, так и самим фактом постоянного сотрудничества с отечественными промышленными гигантами: ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «Мечел», Группа «ЛУКОЙЛ» и др.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 5(101)_2022

ООО НПО «Вакууммаш», г. Ижевск,
Удмуртская Республика,
тел.: +7 (3412) 918-650,
e-mail: info@vakuummash.ru,
сайт: vakuummash.ru