Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Датчики температуры и давления от НПО «Вакууммаш»

Компания «Вакууммаш», ведущий российский изготовитель контрольно-измерительных приборов, специализируется на выпуске промышленных датчиков температуры и давления для контроля технических процессов на производственных объектах. В статье приведены особенности датчиков различного назначения и их характеристики. Особое внимание уделено новинке компании – микропроцессорному датчику давления VMP для коммунальных систем энергоснабжения и ЖКХ.

ООО НПО «Вакууммаш», г. Ижевск, Удмуртская Республика

Vakuummash.png

скачать pdf >>

Научно-производственное объединение «Вакууммаш» бы­ло образовано в 1995 го­ду и сегодня выполняет полный комплекс работ по промышленной автоматизации, помогая предприятиям эффективно управлять технологическими процессами. Благодаря изделиям компании можно улучшить следующие показатели:
- на 25 % увеличить эффективность работы сотрудников;
- на 30 % сократить эксплуатационные расходы;
- на 100 % повысить безопасность техпроцессов и оптимизировать производство.

ООО НПО «Вакууммаш» – активный участник всероссийской программы импортозамещения. За последние го­ды предприятие выпустило полноценные аналоги датчиков многих мировых брендов, что позволило компаниям-заказчикам обеспечить независимость от политики отдельных зарубежных стран и сэкономить значительные средства при покупке необходимого им для повседневной деятельности контрольно-измерительного оборудования.

Наиболее востребованной продукцией «Вакууммаш» стали средства измерения температуры и давления, незаменимые при создании и эксплуатации современных АСУ ТП в таких отраслях промышленности, как нефтегазовая, энергетическая, химическая, пищевая, металлургия, машиностроение и многие другие.


Промышленная термометрия

Датчики температуры разработки и производства ООО НПО «Вакууммаш» могут использоваться в различных средах в диапазоне измеряемых температур, соответствующем требованиям Межгосударственного стандарта ГОСТ 6616 «Преобразователи термоэлектрические. Общие технические условия» и Государственного стандарта ГОСТ Р 8.625 «Государственная система обеспечения единства измерений. Термометры сопротивления из платины, ме­ди и никеля. Общие технические требования и методы испытаний». Полный диапазон измеряемых датчиками температур составляет от –196 до +1600 °C (рис. 1).

Ris_1.jpg

Рис. 1. Диапазон измеряемых температур по ГОСТ 6616-94 и ГОСТ Р 8.625-2006 (увеличить изображение)

Выбирая температурный датчик непрерывного действия, заказчик оборудования должен обратить внимание на:
- среду, в которой будут производиться измерения температуры;
- диапазон измеряемых температур, так как от не­го зависит точность измерений и це­на изделия. Например, в диапазоне от 0 до +300 °C не следует использовать датчики, верхний предел измерения которых составляет 600 °C, так как они будут иметь меньшую точность и более высокую цену;
- материал защитной арматуры. Например, це­на температурного датчика с защитной арматурой из нержавеющей стали 12Х18Н10Т ни­же, чем у аналогичного с арматурой из коррозионно стойкой жаропрочной инструментальной стали 15Х25Т, в 1,5 раза;
- необходимость использования взрывозащищенного прибора.

Все температурные датчики, разработанные специалистами ООО НПО «Вакууммаш» и сходящие с его производственных линий, которые оснащены самым современным оборудованием, можно объединить в три группы.

Первая группатермоэлектрические преобразователи и термопреобразователи сопротивления, которые предназначены для измерения температуры газообразных и жидких сред независимо от степени их химической агрессивности, а также поверхностей твердых тел и расплавов.

Выпускаемые термоэлектрические преобразователи можно разделить по ви­ду чувствительного элемента (проволочные или кабельные) и ти­пу термопары с такими основными НСХ (номинальными статическими характеристиками) по ГОСТ Р 8.585, как ТХА (К), ТХК (L), ТНН (N), ТЖК (J), ТПП (S), ТПП (R) и ТПР (B). На рис. 2 в качестве примера представлены термоэлектрические преобразователи НПО «Вакууммаш» в различных модификациях.

Ris_2.png

Рис. 2. Термоэлектрические преобразователи производства ООО НПО «Вакууммаш»

Входящие в состав первой группы термопреобразователи сопротивления ТПС (рис. 3), изготавливаемые предприятием, представляют собой средства измерения температуры с медными (50М, 100М, 53М) и платиновыми (50П, 100П, 46П, PT100) проволочными чувствительными элементами, а также с напыленными тонкопленочными элементами сопротивления (PT100, PT500, PT1000).

Ris_3.png

Рис. 3. Термопреобразователь сопротивления ТПС с платиновым проволочным чувствительным элементом

Вторая группамногозонные термопары ти­па ТПС и ТПМ (ТПМ.301 Exi/Exd; ТПС 401, 402, 403, 404), предназначенные для измерения величины температурного градиента одновременно в нескольких точках, расположенных на разных уровнях (рис. 4).

Ris_4.png

Рис. 4. Многозонный датчик температуры ТПМ

Третья группаизмерительные преобразователи в исполнениях ПИ Т, ПИ Т Ехi, ПИ С, ПИ С Ехi, а также модели VME-103/104 и VME-Exi-105 (рис. 5) с токовым выходом 4–20 мА и поддержкой HART-протокола, служащие для преобразования сигналов, поступающих от первичных устройств, в унифицированный электрический выходной сигнал.

Ris_5.png

Рис. 5. Преобразователь измерительный VME с HART-протоколом

Межповерочный интервал измерительных преобразователей ти­па VME, термопреобразователей сопротивления ТПС и термопреобразователей ти­па ТХА (К), ТХК (К), ТНН, ТЖК составляет 5 лет. На все средства измерения предприятие дает стандартный 18-месячный гарантийный срок с начала эксплуатации, но не более 24 месяцев с даты выпуска (при соблюдении условий хранения, транспортировки и эксплуатации). Средний срок службы датчиков при этом – до 10 лет в зависимости от температуры, при которой они эксплуатируются.


Датчики давления VMP

В продуктовой линейке ООО НПО «Вакууммаш» представлен широкий спектр средств измерения давления – это датчики абсолютного, избыточного и вакуумметрического (датчики разряжения), избыточного вакуумметрического и гидростатического (датчики уровня) давления. Отдельную группу составляют датчики давления для коммунальных систем энергоснабжения и ЖКХ.

Датчики давления выполнены на ба­зе микропроцессорных технологий, использование которых создает условия для улучшения метрологических характеристик и повышения точности измерений. Это происходит за счет математической корректировки разного ти­па погрешностей, которые возникают под воздействием ря­да внешних факторов. Подбор оптимальных характеристик и материалов при определении конструктивных особенностей датчиков с исключением ненужных опций позволяет заказчику получить изделие по минимальной це­не с необходимым качеством.

Все датчики давления, созданные инженерами НПО «Вакууммаш», работают по стандартной и апробированной схеме, предусматривающей прямое подключение, без дополнительных устройств, что дает возможность применять их для измерения давления сред с температурами в диапазоне от –20 до +80 °C в стандартном исполнении и опционально – от –55 до +120 °C. Если устройство подключается через отвод-охладитель, выпускаемый предприятием, то максимальная температура измеряемой среды может достигать 280 °C. При необходимости измерения перегретого пара используются разделительные сосуды с импульсными линиями.

Более подробно о линейке датчиков давления НПО «Вакууммаш», их характеристиках, особенностях производства и эксплуатации, а также новых технических решениях, использованных при их разработке, наш журнал рассказывал в недавно опубликованном интервью заместителя технического директора компании М. В. Мирош­кина и заместителя исполнительного директора по инновациям А. Н. Семибратова1.

Вместе с тем следует отдельно остановиться и на решениях в новом для предприятия сегменте – измерение давления в коммунальных системах энергоснабжения и ЖКХ. Среди новинок – малогабаритный датчик избыточного давления VMP-ДИ-1160-2,5 (1,6; 1,0; 0,6) МПа-КС-М20 (G1/2", G1/4"), относящийся к первичным преобразователям сигнала и предназначенный для работы со вторичными регистрирующими и показывающими компонентами КИПиА, а также с системами автоматического управления. Внешний вид и характеристики датчика представлены на рис. 6.

Ris_6.png

Рис. 6. Датчик избыточного давления VMP для коммунальных систем энергоснабжения и ЖКХ с характеристиками

В устройстве использован новый эксклюзивный микропроцессор, за счет которого значительно упростилась калибровка прибора и соответственно ускорился процесс производства, а также снизилась стоимость датчика при одновременном улучшении его точностных характеристик. Кроме то­го, в сравнении с изделиями других производителей новый датчик стал обладать меньшей температурной зависимостью от окружающей среды – снижение составило величину до 0,1 % на каждые 10 °C.

С учетом специфики ЖКХ в датчике используется унифицированный для общепромышленных первичных приборов стандартный разъем DIN 43650 ти­па А. Он позволяет осуществлять замену приборов непосредственно в процессе эксплуатации. А для предотвращения человеческой ошибки при подключении датчика в схеме предусмотрена возможность использования защиты от переполюсовки. Новый датчик давления для ЖКХ отвечает всем установленным требованиям по электромагнитной совместимости оборудования (Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 020/2011) и имеет защиту от перенапряжения.

Анализируя пройденный компанией путь, следует отметить, что важнейшим ориентиром работы менеджмента и специалистов ООО НПО «Вакууммаш» с заказчиками является использование комплексного подхода, включающего:
- предварительное ознакомление с поставленной задачей и подбор изделий;
- выезд технических специалистов на предприятие заказчика при необходимости;
- разработку и изготовление опытных образцов при спецзаказах;
- испытание образцов в производственных условиях на объекте заказчика;
- уточнение технического задания и условий на поставку по результатам испытаний;
- запуск изделий в серийное производство после согласования;
- сервисную поддержку в течение всего жизненного цикла поставленного изделия.

Уровень качества продукции, производимой заводом «Вакууммаш», подтверждается как наличием полного комплекта документации о соответствии отечественным и международным стандартам, так и фактом постоянного сотрудничества с предприятиями крупнейших российских холдингов – ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «Мечел», Группы «­ЛУКОЙЛ».
__________________________________
1 Датчики температуры и давления «ВакууммашЭлектро» // ИСУП. 2021. № 5.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 1(97)_2022

ООО НПО «Вакууммаш», г. Ижевск,
Удмуртская Республика,
тел.: +7 (3412) 918-650,
e-mail: info@vakuummash.ru,
сайт: vakuummash.ru