Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Системы ГАНК для контроля качества воздуха

Можно сказать, что вся деятельность ООО «НПО «ПРИБОР» ГАНК» посвящена сохранению чистоты атмосферного воздуха. Эта компания – крупнейший в России изготовитель газоанализаторов, автоматизированных систем, стационарных и передвижных постов мониторинга качества воздуха, которые применяются на промышленных предприятиях, вокруг мусорных полигонов, вдоль оживленных автострад и в других местах, где антропогенная нагрузка на природу слишком велика и необходим эффективный контроль, чтобы снизить ее. Семейство газоанализаторов ГАНК‑4 включает приборы, отличающиеся универсальностью, использующие различные химические, физико-химические и физические методы для определения концентрации самых разных газов. А построенная на их базе система контроля качества воздуха «Атмосфера» реализована в виде малогабаритного стационарного поста, наряду с удобством эксплуатации гарантирует высокое качество результатов измерений и подходит для экологического мониторинга любого типа: государственного, производственного и общественного. Мы обратились к директору по развитию НПО «ПРИБОР» ГАНК» Михаилу Зеленову и попросили рассказать подробней о решениях компании.

ООО «НПО «ПРИБОР» ГАНК», г. Москва

GANK.png

скачать pdf >>

ИСУП: Михаил Юрьевич, злободневный вопрос: насколько существенно изменится це­на на ва­шу конечную продукцию, прежде всего на станции экомониторинга и газоанализаторы?

М. Ю. Зеленов: Учитывая тот факт, что на­ша компания подтвердила производство газоанализаторов универсальных ГАНК‑4 на территории России в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации», а также то, что на 90 % применяются отечественные комплектующие, повышение це­ны на конечную продукцию будет минимальным и, скорей всего, составит около 10–12 %.

ИСУП: У вас есть очень удачное решение в сфере производства станций экомониторинга – малогабаритные стационарные посты. Планируете ли продолжать и расширять эту линейку? Какие преимущества у данного решения?

М. Ю. Зеленов: Мы всегда ищем новые решения, которые будут отвечать потребностям рынка, постоянно модернизируем малогобаритные посты, ведем работу по повышению качества измерений, их стабильности и стабилизации показаний в зависимости от условий эксплуатации. Так, в настоящее время мы налаживаем выпуск малогабаритных постов для работы в регионах с длительным повышением температуры. Запускаем пилотные проекты по переносным малогабаритным постам, чтобы обеспечить возможность проводить измерения в различных точках отбора пробы, в установленный период времени, тем самым создавая более полную картину о состоянии атмосферного воздуха. Также создаются системы для контроля.

ИСУП: Какие вещества может измерять ва­ша станция (количество веществ, концентрация и т. д.)?

М. Ю. Зеленов: В системах применяются стационарные газоанализаторы линейки ГАНК-4, поэтому перечень измеряемых компонентов очень обширен и включает как вещества, подлежащие обязательному контролю на объектах наблюдательной се­ти Росгидромет, – это азота диоксид (NO2), аммиак (NH3), азота оксид (NO), се­ры диоксид (SO2), углерода диоксид (CO2), дигидросульфид (сероводород, H2S), углерода оксид (CO), акролеин (С3H4O), сероуглерод (СS2), углеводороды (С1–С10), фенол (C6H6O), формальдегид (CH2O), хлор (Cl2), озон (O3) и другие, так и «специфичные» вещества: гидрохлорид, или хлороводород (HCl), гидрофторид, или фтороводород (НF), гидразин (N2H4), тяжелые металлы (Pb, Cu, Zn, Cd, Cr), взвешенные вещества, изоционаты и т. д. С полным списком компонентов, измеряемых газоанализаторами ГАНК‑4, можно ознакомиться на нашем сайте.

Измерения возможно проводить и в атмосферном диапазоне, и в воздухе рабочей зо­ны, ну а в целом можно сказать, что диапазон измерений соответствует требованиям Постановления главного государственного врача РФ от 28 января 2021 го­да № 2 «Об утверждении санитарных правил и норм ­СанПиН 1.2.3685‑21 “Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания”».

ИСУП: Требует ли система «Атмосфера» от конечного потребителя какой-либо дополнительной настройки при установке?

М. Ю. Зеленов: При реализации системы «Атмосфера» (рис. 1) мы опирались на опыт сотрудников различных служб, в задачи которых входит мониторинг воздуха, на их пожелания относительно упрощения работы и эксплуатации имеющихся стационарных, передвижных, малогабаритных постов. В системе мы старались реализовать принцип plug and play («подключил и заработало»), чтобы конечный потребитель максимально оперативно развернул систему и начал получать данные без лишних настроек, конфигурации, установки, подключения и согласования.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Система мониторинга качества воздуха «Атмосфера»

Преимуществами системы являются простота установки, минимизированные расходы на обслуживание, малое энергопотребление. Модульная конструкция позволяет дополнять систему различным контрольно-измерительным оборудованием, а миниатюрность и компактность дают возможность легко перемещать ее и выполнять измерения в любом пункте. Кроме то­го, система останется незаметной в общественных местах, а ее автоматическая работа устраняет человеческий фактор при проведении измерений.

ИСУП: Как организован доступ к результатам измерений, архивам и пр.? Как я понимаю, есть клиентская часть, а есть серверная. Расскажите, пожалуйста, о них.

М. Ю. Зеленов: Структурно система является иерархической, трехуровневой, территориально распределенной, с централизованным управлением. Состоит из измерительных, связующих и вычислительных компонентов:
- измерительные компоненты – это средства измерений утвержденного ти­па, в том числе газоанализаторы ГАНК‑4, метеостанции, датчики уровня во­ды, дозиметры и пр.;
- связующие компоненты – устройства сбора, обработки, хранения и передачи данных;
- вычислительные – это сервер сбора данных и приложений для просмотра результатов в режиме реального времени, работы с архивами, работы с графиками, таблицами, настройками доступа и оповещения.

Именно в клиентском ПО при вводе идентификаторов (логин, пароль) пользователь получает доступ с любого ПК к результатам работы системы.

ИСУП: Какие метеоданные измеряются в системе «Атмосфера» по умолчанию и какие можно добавить?

М. Ю. Зеленов: Как я упоминал, са­ми измерительные посты имеют модульную конструкцию, позволяющую дополнять систему различным контрольно-измерительным оборудованием, в том числе и метеостанциями, которые в зависимости от потребностей и желания заказчика могут измерять различные метеопараметры: от простых модификаций с измерением температуры, давления, влажности, скорости ветра до более сложных – с возможностью измерения скорости и направления воздушного потока, интенсивности осадков. Для реализации программы «Безопасные качественные дороги» измерительные посты могут комплектоваться датчиками состояния дорожного полотна и датчиками интенсивности дорожного движения.

Но главное, оснащение системы, ее конфигурация, исполнение, функциональность напрямую зависят от требований заказчика, от то­го, какие параметры наряду с загрязненностью воздуха ему необходимо измерять. Под эти требования мы разработаем и произведем конкретную модификацию системы.

ИСУП: У вас по-настоящему широкая и специализированная линейка газоанализаторов для разных отраслей промышленности. Изменилась ли структура потребителей по отраслям в результате последних событий?

М. Ю. Зеленов: Линейка газоанализаторов ГАНК‑4 состоит из стационарных, переносных, общепромышленных и взрывозащищенных модификаций. Их применение – неотъемлемая часть реализации требований законодательства РФ и стран СНГ в области экологии, охраны труда, промышленной безопасности. С принятием новых нормативов ужесточились требования к производствам, в связи с чем расширился список отраслей, где необходим газоанализатор. К новым областям применения можно отнести полимерные производства, кабельную промышленность, аграрный сектор, тепличные хозяйства, оловянные производства.

ИСУП: Давайте поговорим о возможных модификациях ваших газоанализаторов ГАНК‑4, например, о переносных исполнениях. На какие особенности можно обратить внимание?

М. Ю. Зеленов: Переносные приборы ГАНК‑4 (рис. 2), можно сказать, уникальны в своем ро­де. В чем состоит эта уникальность? ГАНК‑4, как и остальные газоанализаторы, предназначен для определения количественного содержания вредных веществ в воздухе. Но это единственный газоанализатор, который обеспечивает измерение 30 веществ одним прибором, имеет разделение на диапазоны (атмосфера, рабочая зо­на, промышленные выбросы), дает возможность получать усредненные значения за установленное время, а также проводить непрерывные фиксированные измерения. При необходимости можно дополнять, варьировать перечень измеряемых компонентов, менять их диапазоны, что позволяет аккредитованной лаборатории более продуктивно работать.

Ris_2.jpg

Рис. 2. Переносной газоанализатор ГАНК‑4

Хотелось бы рассказать и о новом переносном приборе, который разработан и производится нашей компанией, – это универсальный газоанализатор «ЭКОЛАБ ПЛЮС» (рис. 3), внесенный в Госреестр средств измерений под номером 83098‑21. Он предназначен для автоматического измерения концентрации химических веществ в атмосферном воздухе, в воздухе рабочей зо­ны, в закрытых (замкнутых) и жилых помещениях, в промышленных помещениях и на открытых пространствах промышленных объектов, в вентиляционных выбросах, технологических процессах и промышленных выбросах в целях санитарно-эпидемиологического благополучия, охраны окружающей среды, охраны труда, промышленной безопасности и оптимизации технологических процессов.

Ris_3.jpg

Рис. 3. Универсальный газоанализатор «ЭКОЛАБ ПЛЮС»

Возможности газоанализатора «ЭКОЛАБ ПЛЮС»:
- обнаружение от 1 до 9 газов одновременно, «горячая» замена сенсоров;
- широкий диапазон измерений: от 0 и свыше 50 ПДК р. з., более 60 измеряемых веществ;
- контроль ДВК горючих и токсичных газов;
- измерение концентрации веществ в атмосфере, в воздухе рабочей зо­ны, в промышленных выбросах;
- диффузионный или принудительный отбор пробы;
- световая, звуковая и вибросигнализация при превышении установленных порогов;
- выбор индикации единицы измерения (мг/м3, ppm, % об. до­ли, % НКПР);
- цветной тач-дисплей;
- выбор времени измерения (фиксированное, постоянное, настраиваемое);
- аналитические преобразования в осредненные значения;
- простое управление и навигация по меню;
- альтернативные методы измерений (электрохимический, термокаталитический, полупроводниковый, оптический);
- наличие штатного телескопического зонда для отбора пробы из труднодоступных мест;
- температура эксплуатации от –60 до +50 °C;
- ударостойкая, прочная и долговечная конструкция с уровнем защиты IP67 и маркировкой взрывозащиты 1 Ex ib IIB T4 Gb x;
- проведение измерений по руководству по эксплуатации, а также по аттестованным методикам;
- интерфейс USB.

ИСУП: Расскажите об оборудовании в стационарном исполнении. Насколько обширна эта линейка?

М. Ю. Зеленов: Если говорить в целом, то стационарное оборудование ГАНК‑4 (рис. 4) представляет собой инструмент промышленной безопасности и служит для контроля загазованности в производственных помещениях, рабочей зо­не открытых наружных установок промышленных объектов. Выявляет загазованность по предельно допустимой концентрации (ПДК), осуществляет автоматический непрерывный газовый контроль и анализ. При достижении предельно допустимых величин срабатывает сигнализация с выдачей сигналов в систему ПАЗ и регистрацией случаев загазованности. Отвечает всем нормативным требованиям. Мы производим как общепромышленные, так и взрывозащищенные газоанализаторы.

Ris_4.jpg

Рис. 4. Стационарный газоанализатор ГАНК‑4М

ИСУП: У вас хорошо сбалансированная и отработанная номенклатура оборудования для газоаналитики. Однако планируете ли вы в угоду рынку выпускать аналоги газоанализаторов иностранного производства?

М. Ю. Зеленов: Да. Опять же, следуя тенденциям рынка, ввиду складывающейся геополитической обстановки в настоящее время мы запускаем в производство линейку портативных газоанализаторов, аналоги Honeywell («Ханивелл»), Dräger («Драгер»), MSA (МСА) и других иностранных производителей.

Беседовал С. В. Бодрышев,
главный редактор журнала «ИСУП».

Опубликовано_в журнале ИСУП № 2(98)_2022

ООО «НПО «ПРИБОР» ГАНК», г. Москва,
тел.: +7 (495) 798‑3638,
e‑mail: info@gank4.com,



Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz