Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

АО «ЭКСИС»: оборудование для диспетчеризации и мониторинга климатического режима

В статье представлены основные характеристики новых модификаций сертифицированного беспроводного измерителя качества воздуха ИКВ-8, радиомодема РМ-2-L и программного обеспечения Eksis Visual Lab, предлагаемых компанией АО «ЭКСИС» для формирования беспроводной измерительной системы, обеспечивающей постоянный контроль до 5 показателей качества воздуха.

АО «ЭКСИС», г. Москва, Зеленоград

Eksis_logo.png

скачать pdf >>

В предыдущих публикациях [1, 2, 3] мы подробно рассматривали многоканальные стационарные термогигрометры линейки ИВТМ-7, оснащенные цветным графическим дисплеем с сенсорным управлением, предназначенные для формирования проводных систем мониторинга микроклимата, а также портативные термогигрометры моделей ИВТМ-7 М 4 (micro USB), ИВТМ-7 М 4(-Д)-1 (исполнения «Д» с функцией измерения атмосферного давления), на ба­зе которых строятся беспроводные климатические системы с передачей показаний измерений по радиоканалу. Измерительные решения на основе данного оборудования широко применяются в различных системах мониторинга для контроля и поддержания оптимальных климатических параметров в помещениях различного производственного назначения, в том числе фармацевтических предприятий.

Логическим продолжением этой линейки стало новое многофункциональное устройство, совмещающее в се­бе возможности термогигрометра и газоанализатора, – ИКВ-8. Это сертифицированное оборудование для комплексного измерения качества воздуха, предлагаемое в нескольких модификациях, выбор которых зависит от конкретных целей и задач.

ИКВ-8-Н (рис. 1а) – стационарный прибор. Он используется в производственных цехах и на складах промышленных, сельскохозяйственных и автотранспортных предприятий, в торгово-развлекательных, культурно-досуговых, спортивных и оздоровительных центрах, а также в различных служебных помещениях муниципальных, образовательных, детских, медицинских и других учреждений, офисах компаний и т. п. Устройство поставляется в пластмассовом промышленном корпусе, его конструкция предусматривает возможность установки на съемные магнитные ли­бо несъемные крепления.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Беспроводные измерители качества воздуха: а – ИКВ-8-Н; б – ИКВ-8-П

ИКВ-8-П (рис. 1б) предназначен как для мобильного, так и, в случае необходимости, стационарного мониторинга. Он изготовлен в пластмассовом эргономичном корпусе, имеет встроенную память и ЖК-дисплей, работает на одном аккумуляторе (второй в это время заряжается), также предусмотрена возможность работы на двух аккумуляторах. Сферы применения прибора те же, что и у измерителя ИКВ-8-Н.

В состав любой модификации ИКВ-8 входят встроенный датчик давления, газовый сенсор (в зависимости от исполнения – один или два) и преобразователь температуры и влажности, который устанавливается на блок измерения или соединяется с ним с помощью кабеля длиной до 1 м. Информация об измеренных значениях температуры, влажности и атмосферного давления от измерительного преобразователя и датчика давления поступает в измерительный блок, который также анализирует информацию от встроенных газовых сенсоров и выводит все результаты на экран ЖК-дис­плея. Газовые сенсоры, датчик давления и преобразователь температуры и влажности опрашиваются измерительным блоком с интервалом около 1 с.

В числе основных технических характеристик ИКВ-8 следует отметить рабочие диапазоны измерений газовых компонентов (на выбор любые 2 из 6 указанных газов): кислород (O2) – 0…30 % (об. д.), углекислый газ (CO2) – 400…5000 ppm, угарный газ (CO) – 0…500 мг/м3, аммиак (NH3) – 0…70 мг/м3, сероводород (H2S) – 0…140 мг/м3, диоксид азота (NO2) – 0…35 мг/м3.

Прибор ИКВ-8 также с высокой точностью измеряет термогигрометрические параметры и давление в диапазонах:
- температура: –20…+40 °C (при размещении измерительного преобразователя на корпусе прибора), –20…+60 °C (при подключении преобразователя температуры и влажности через удлинительный кабель);
- относительная влажность – 10…95 %;
- атмосферное давление – 840…1067 гПа.

Информация от измерителя ИКВ-8 по радиоканалу поступает на радиомодем РМ-2-L W (или РМ-2-L G), откуда передается на ПК с помощью программы Eksis Visual Lab (EVL) ли­бо сторонней программы, поддерживающей протоколы обмена данными Modbus RTU/TCP. При этом могут быть использованы следующие интерфейсы и технологии: RS-232, RS-485, USB, Ethernet, GSM (в случае применения радиомодема РМ-2-L G) или RS-232, RS-485, USB, Ethernet, Wi-Fi (в случае применения радиомодема РМ-2-L W). Также радиомодем поддерживает протокол передачи данных MQTT, схема движения информации при его использовании приведена на рис. 2.

Ris_2.png

Рис. 2. Схема движения информации с использованием протокола MQTT

Совместное применение измерителей качества воздуха ИКВ-8, радиомодема РМ-2-L и ПО Eksis Visual Lab позволяет сформировать сертифицированную беспроводную измерительную сеть, обеспечивающую постоянный контроль до 5 показателей воздушной среды на выбор заказчика.

Для работы с измерителем ИКВ-8 предлагаются две модификации радиомодема РМ-2-L:
- РМ-2-L W (рис. 3а) – для передачи информации используются технологии Wi-Fi, Ethernet, USB и интерфейсы RS-232 / RS-485;
- РМ-2-L G (рис. 3б) – информация передается с помощью международного стандарта связи второго поколения GSM, технологий Ethernet, USB и интерфейсов RS-232 / RS-485.

Ris_3.jpg

Рис. 3. Радиомодем РМ-2-L: а – модификация РМ-2-L W; б – модификация РМ-2-L G

При использовании технологий Ethernet и GSM становится доступна автоматическая синхронизация времени с NTP-серверов.

На программном обеспечении, разработанном компанией «­ЭКСИС» для измерительных устройств, следует остановиться отдельно.

Программное обеспечение Eksis Visual Lab (EVL) осуществляет интеллектуальную поддержку процессов измерений, сбора, передачи, анализа, представления и хранения полученных результатов. Также оно обеспечивает настройку устройств, параметров измерений и подключение КИПиА, которые имеют OPC-сервер или поддерживают коммуникационный протокол Modbus (ASCII, RTU, TCP). ПО EVL дает возможность экранного представления информации в удобной для оператора форме, включая различные реакции на нарушение заданных порогов измерения (звуковой сигнал, СМС-сообщения и др.). Достоинством данного ПО является возможность его использования с приборами других изготовителей с выходами по протоколам Modbus TCP и Modbus RTU.

Ниже приведена краткая информация об отдельных программах, представленных в рамках данного программного решения и созданных для различных применений.

- Eksis Visual Lab (EVL) для работы с ПК портативных приборов производства АО «ЭКСИС»;
- Eksis Visual Lab (EVL) для работы с ПК сетевых приборов производства АО «ЭКСИС»;
- Eksis Visual Lab (EVL) для работы со всеми типами приборов производства АО «ЭКСИС», а также с приборами сторонних производителей по протоколу Modbus (ASCII, RTU, TCP) и их интеграции в единую измерительную сеть. Количество приборов не ограничено;
- Eksis Android Lab (EAL) для устройств, работающих под управлением операционной системы Android.

Многолетний опыт комплексного решения задач по обеспечению требований к мониторингу состояния микроклимата в производственных зонах и складских помещениях с использованием самых современных технологий позволяет компании АО «­ЭКСИС» регулярно пополнять линейку эксклюзивной продукции образцами на уровне мировых аналогов, в их числе и системы мониторинга микроклимата с различной конфигурацией по желанию заказчика.


Литература

1. Инновационные беспроводные системы контроля микроклимата // ИСУП. 2019. № 2.
2. Комплекты приборов для мониторинга параметров микроклимата // ИСУП. 2019. № 6.
3. АО «ЭКСИС» – параметры микроклимата при производстве и хранении фармацевтических препаратов под контролем // ИСУП. 2021. № 2.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 6(96)_2021

АО «ЭКСИС», г. Москва, Зеленоград
тел.: +7 (800) 707-7545,
e-mail: eksis@eksis.ru,
сайт: eksis.ru