Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Маркировка электротехнических шкафов. Готовые решения BRADY

Маркировка от компании BRADY – это современные и надежные материалы, которые удобно и легко наносятся, не истираются со временем, отличаются стойкостью и отличной читаемостью. В статье представлены лишь некоторые из решений BRADY, предлагаемых компанией «ЮНИТ МАРК ПРО» российскому рынку: термотрансферные принтеры, термоусадочная трубка, самоламинирующиеся маркеры, этикетки EPREP и пр.

АО «ЮМП», г. Москва

Unit_Mark_Pro.png

скачать pdf >>

Корпорация BRADY – родоначальник промышленной маркировки в электротехнической отрасли. В 1940‑х годах кабельная маркировка BRADY уже использовалась авиационной промышленностью США для идентификации кабеля и провода в самолетах. За прошедшие десятилетия компания BRADY заняла одну из лидирующих позиций среди производителей продукции для маркировки и идентификации в промышленности.

Современные готовые решения BRADY – это большой шаг вперед по сравнению с традиционными методами. До сих пор на производстве используют маркировку, выполненную от руки или заказанную в типографии. Очевидные слабые стороны такого метода: маркировка быстро истирается, выцветает, плохо держится, не переносит постоянного воздействия внешних сред и становится нечитаемой. А если маркировку нельзя прочесть – зачем она нужна?

Для создания маркировки электротехнических шкафов BRADY предлагает одну из самых актуальных и надежных в настоящий момент технологий – термотрансферную печать. Нанесение требуемых символов на этикетку происходит посредством точечного вплавления красящего состава (риббона) на основе смол/воска в материал этикетки на несколько микрон. В итоге получается четкая, хорошо читаемая этикетка, стойкая к внешним воздействиям, практически не поддающаяся истиранию.

Быструю и качественную печать этикеток для внешней и внутренней маркировки электротехнических шкафов обеспечивают термотрансферные принтеры этикеток.

Портативные принтеры BRADY предназначены для работы в полевых условиях. Они успешно используются для мелкосерийной маркировки провода/кабеля и патч-панелей при монтаже электрощитов непосредственно на объекте. Например, популярный у электромонтажников принтер BMP21‑PLUS печатает этикетки шириной от 6 до 38,10 мм, полностью русифицирован, имеет библиотеку электрических символов и весит всего 0,75 кг. BMP61 (рис. 1), следующая модель в этом классе, обладает всеми преимуществами родоначальника линейки и печатает этикетки шириной до 50,10 мм с разрешением 300 dpi, подключается к ПК, имеет встроенный модуль Wi-Fi.

Ris_1_new.jpg

Рис. 1. Этикетка, напечатанная с помощью принтера BMP61

Стационарные промышленные принтеры BRADY созданы для средне- и крупносерийной маркировки электротехнических шкафов компаниями-производителями. Маркировка печатается на принтерах прямо в сборочном цехе и здесь же наносится. Для идентификации компонентов электрощитового оборудования производители электрооборудования используют настольный принтер этикеток BBP12. Это устройство печатает до 500 этикеток в день со скоростью 101,6 мм в секунду. Большим ресурсом производительности (до 7000 этикеток в день) обладает промышленный принтер BRADY i7100. Эта система печати используется для высокоточной (до 600 dpi) и высокоскоростной (до 300 мм в секунду) маркировки кабеля, оборудования и компонентов. Обе стационарные модели подключаются к ПК и печатают этикетки шириной до 110 мм.

Какие материалы используются для маркировки электротехнических шкафов? Внутри электротехнического щита требуется маркировка элементов коммутации и кабельно-проводниковой продукции. Самый востребованный материал для маркировки провода и кабеля – термоусадочная трубка (рис. 2). Термоусадочные маркеры наносятся на провод быстрее, чем самоклеящиеся этикетки, что особенно важно при больших объемах печати. Трубка не поддерживает горения, надежно держится на проводе/кабеле и выполняет дополнительную электроизоляционную функцию.

Ris_2_new.jpg

Рис. 2. Термоусадочная трубка BRADY

Отличным решением для маркировки провода и кабеля станут самоламинирующиеся маркеры на виниловой основе (рис. 3). Этикетка состоит из двух частей: на первую, непрозрачную, наносится требуемая информация, а вторая, прозрачная, оборачивается вокруг провода/кабеля при монтаже и надежно защищает маркировку. Самоламинирующиеся маркеры отличаются исключительной стойкостью и отличной читаемостью даже через многие годы.

Ris_3_new.jpg

Рис. 3. Самоламинирующиеся маркеры на виниловой основе

Также BRADY предлагает обширный выбор этикеток на основе полиэстера разных цветов, в том числе с усиленным адгезивом для неровных поверхностей, покрытых порошковой краской. А для маркировки опрессованных жил используются готовые решения в виде сменных контейнеров Ademark (рис. 4) и пластиковых клипс.

Ris_4_new.jpg

Рис. 4. Контейнеры Ademark на проводах

Одним из самых популярных решений для маркировки снаружи электрошкафов стали этикетки из полиэстера на вспененной полиэтиленовой основе – EPREP (рис. 5). Данный материал, как и все материалы BRADY, устойчив к смазыванию, царапинам, воздействию ультрафиолетовых лучей, спиртов и дизельного топлива. А усиленный акриловый адгезив идеально держится на любых поверхностях, в том числе окрашенных с применением порошковых технологий (шагрень). Материал EPREP используется для печати табличек и шильд размером до 100 × 50 мм (отличная альтернатива металлическим шильдам) и накладок/вставок для маркировки кнопок и сигнальных ламп.

Ris_5_new.jpg

Рис. 5. Этикетки EPREP

Все перечисленные средства идентификации вы можете самостоятельно печатать на принтерах BRADY необходимым тиражом. Вы больше не зависите от сроков исполнения и минимальной партии при заказе маркировки у сторонних производителей. Для печати принципиальных схем формата А4 можно воспользоваться материалом ELAT (рис. 6) от BRADY – это цветной промышленный полиэстер для печати на обычном офисном лазерном принтере. А готовые знаки безопасности в рулонах дополнят маркировку щита снаружи.

Ris_5.jpg

Рис. 6. Схема, напечатанная на материале ELAT

Используя решения BRADY для маркировки электрошкафов на базе принтеров этикеток, вы получаете долговечную, устойчивую маркировку. Все, что вам необходимо, – вовремя приобретать расходные материалы и следить за состоянием принтера. Для создания и печати этикеток рекомендуем фирменное программное обеспечение BRADY Workstation. Программа полностью русифицирована, поддерживает сериализацию этикеток и загрузку файлов из внешних источников (Excel).

Качественные материалы, инновационные технологии печати и регулярные исследования собственной продукции на стойкость – компания BRADY не напрасно считается одним из лидеров в производстве продукции и решений для идентификации на промышленных объектах. Маркировка электротехнических шкафов BRADY действительно очень удобна в производстве и монтаже и прослужит долгие годы. Она для тех, кто ценит эффективность собственного труда.

Подобрать материалы и принтеры для маркировки электротехнических шкафов на вашем производстве поможет компания «ЮНИТ МАРК ПРО». С 1998 года ЮМП занимается поставками продукции BRADY в Россию и страны СНГ, обладает огромным опытом внедрения маркировки в разных отраслях промышленности. Оборудование и расходные материалы от «ЮНИТ МАРК ПРО» – это стабильные поставки надежной компании, сервисное обслуживание и ремонт.

Компания «ЮНИТ МАРК ПРО» не только готова решить задачу маркировки электротехнического шкафа, она обеспечит производство необходимыми инструментами. ЮМП предлагает большой выбор кабельных наконечников и инструментов немецкой компании KLAUKE, инструмент для работы с кабелем WEICON, устройства для перфорации металла GREENLEE. И конечно, здесь вам предложат богатый ассортимент промышленных принтеров BRADY: портативных и стационарных.

Опубликовано в журнале ИСУП № 6(90)_2020

АО «ЮМП», официальный дистрибьютор BRADY в России, г. Москва,
тел.: +7 (495) 748‑0907,
e‑mail: promo@umpgroup.ru,
сайт: umpgroup.ru