Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Теплосчетчик ЛОГИКА 8940 – бюджетное решение для простых систем

Во второй половине 2023 года АО НПФ ЛОГИКА планирует начать поставки теплосчетчика для небольших потребителей. В статье дается краткий обзор нового бюджетного решения – теплосчетчика ЛОГИКА 8940.

АО НПФ ЛОГИКА, г. Санкт-Петербург

Logika-NPF.png

скачать pdf >>

Представим себе рядовую ситуацию: владелец частного до­ма, индивидуальный предприниматель, управляющий автомойкой или кофейней, директор компактного производства или председатель небольшого ТСЖ получает предписание о необходимости установки или замены узла учета тепловой энергии.

Как правило, обыватель, не имеющий специальных познаний в области учета тепла и теплоносителя, узнав о том, что для выполнения предписания потребуется разработка проекта, его согласование, затем изготовление на заказ и монтажно-наладочные работы, страшится всех этих сложностей и использует любую возможность для отказа от организации учета.

Конечно, ответственные проект­но-монтажные организации предложат решить все вопросы «под ключ» и предоставят варианты сервисного обслуживания. Такой подход, безусловно, будет оптимальным для средних и крупных узлов учета.

Однако часть потребителей, строго относящихся к своему рублю, зададутся вопросом: где и на чем можно сэкономить? 

Для тех, кто не готов делегировать решение коммерческих вопросов сторонним организациям, НПФ ЛОГИКА подготовила новую разработку – теплосчетчик ЛОГИКА 8940 в сборе (рис. 1).

Ris_1.png

Рис. 1. Теплосчетчик в исполнении с одним расходомером

Перечислим очевидные преимущества такого теплосчетчика:

- заводская сборка обеспечивает высокое качество монтажных работ: нет перекосов, несоосностей, перетяжек или ослабленных резьбовых соединений, гарантирована надежность сварных соединений;

- проведенные в заводских условиях гидравлические испытания (опрессовка) защитят от неожиданностей во время заполнения системы теплоносителем;

- заводские электромонтажные работы сводят к ну­лю вероятность ошибки подключения;

- головной прибор теплосчетчика – тепловычислитель СПТ940 – уже настроен и запущен;

- конечная цена теплосчетчика для потребителя оказывается на самом низком уровне за счет серийного производства прибора;

- минимизируется срок выполнения работ;

- использование широкодиапазонного полнопроходного электромагнитного преобразователя расхода наряду с отсутствием местных диффузоров и конфузоров обеспечивает минимально возможное гидравлическое сопротивление. Потери напора настолько ма­лы, что теплосчетчик может использоваться в самых сложных гидравлических режимах, в том числе там, где применение других теплосчетчиков невозможно;

- основные средства измерений – тепловычислитель, преобразователи расхода, термометры, входящие в состав теплосчетчика, – изготовлены АО НПФ ЛОГИКА, имеют расширенную гарантию и полностью метрологически обеспечены изготовителем. При очередных государственных поверках пользователь имеет возможность воспользоваться режимом одного окна;

- теплосчетчик полностью удовлетворяет требованиям действующих Правил [1] и Методики [2] учета тепловой энергии;

- теплосчетчик может использоваться при температуре теплоносителя до 150 °C и давлении до 1,6 МПа;

- на основе требований заказчика поставляются теплосчетчики как для закрытой, так и для открытой систем теплоснабжения.

Таблица 1. Сравнение теплосчетчиков

Tab_1.png

В комплект входят два участка трубопровода длиной чуть более метра. Участки предназначены для установки на подающий и обратный трубопроводы системы теплоснабжения.

В помощь заказчику каждый комплект поставки снабжается документацией, включающей типовой проект, руководство по эксплуатации, паспорта на каждое из средств измерений теплосчетчика и сам теплосчетчик. Такой пакет документов обеспечит беспрепятственное прохождение процедуры согласования, а в случаях, когда теплопотребление объекта не превышает 0,2 Гкал/ч, согласование (в соответствии с п. 39 Правил [1]) не потребуется. Установка теплосчетчика схожа с установкой бытового водосчетчика, необходимо лишь закрутить накидные гайки. Пусконаладка подключенного теплосчетчика сводится к простому наблюдению за работой. Для этого возможно выбрать наиболее удобный вариант: дисплей прибора, экран смартфона или монитор компьютера. По прошествии нескольких дней работы узел учета пломбируется представителем энергоснабжающей организации и принимается в коммерческую эксплуатацию. Программное обеспечение предоставляется бесплатно и без каких бы то ни бы­ло ограничений на его использование.

По вопросам приобретения продукции обращайтесь по телефонам: 8 (800) 500-03-70, (812) 325-36-37, а также на сайт и электронную почту компании, указанные ниже.


Источники

1. Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. № 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя».
2. Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 марта 2014 г. № 99/пр «Об утверждении Методики осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя».

Опубликовано_в журнале ИСУП № 2(104)_2023

АО НПФ ЛОГИКА, г. Санкт-Петербург,
тел.: +7 (812) 252‑5757,
e‑mail: adm@logika.spb.ru,
сайт: logika.spb.ru


Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz