Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

«ВТК Энерго»: инновационные решения в расходомерах РСЦ

В статье рассмотрены принцип действия, особенности конструкции, функциональность и преимущества расходомеров РСЦ разработки и производства кировского предприятия «ВТК Энерго», применение которых в системах для очистки промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод является оптимальным решением.

Компания «ВТК Энерго», г. Киров

VTK-Energo.png

скачать pdf >>

На современном российском рынке, в условиях дефицита и да­же полного отсутствия товаров отдельных известных брендов, решающими факторами для успешной маркетинговой деятельности стали: наличие у отечественных производителей научно-технического задела, высокое качество производственной системы, оригинальность технических решений и надежность отношений со стратегическими предприятиями – поставщиками комплектующих изделий. Этим требованиям полностью соответствует предприятие «ВТК Энерго» из г. Кирова, которое с 1990 го­да успешно работает на рынке контрольно-измерительных приборов и автоматики (­КИПиА) для энергетики.

Знания, уровень подготовки и опыт команды «ВТК Энерго» позволили ей разработать и наладить серийное производство эксклюзивных образцов энергосберегающего оборудования, а также запатентовать многие из примененных технических решений. Поэтому призыв к переходу на политику импортозамещения не застал предприятие врасплох, а сегодня «ВТК Энерго» успешно реализует ме­ры по обеспечению полной импортонезависимости.

Расходомеры-счетчики РСЦ – это приборы собственной разработки «ВТК Энерго», которые изготавливаются на производственных мощностях в г. Кирове и применяются в системах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на предприятиях химической, целлюлозно-бумажной, пищевой, фармацевтической и других отраслей промышленности, а также на объектах ЖКХ.

Принцип работы расходомеров-счетчиков РСЦ основан на электромагнитном методе измерения (закон электромагнитной индукции): в настоящее время это самое распространенное решение как в жилищно-коммунальной сфере, так и на промышленных предприятиях. Основные преимущества таких расходомеров – простая конструкция без движущихся частей и отсутствие гидравлического сопротивления, что предопределяет высокую надежность измерения.

В качестве измеряемой среды в расходомерах-счетчиках РСЦ может быть во­да (питьевая, загрязненная, теплофикационная, сточная), технические жидкости (щелочи и кислоты, пульпы, а также растворы и рассолы различных веществ) и любые другие невзрывоопасные электропроводящие жидкости, удельная проводимость которых составляет величину не менее 200 мкСм/м.

Типовая конструкция любого расходомера серии РСЦ включает первичный преобразователь (ПП) и блоки измерения и питания. Электромагнитный преобразователь расхода размещается в потоке измеряемой среды, движущейся в трубопроводе. Конструктивно ПП, рассчитанный на рабочее давление Ру 25 или Ру 40, присоединяется к трубопроводу с помощью фланцевого и резьбового соединений.

Первичные преобразователи могут изготавливаться со степенью защиты оболочки IP68. Это позволяет монтировать их во временно затапливаемых колодцах при измерении стоков, на трубопроводах холодной во­ды, а также в других местах, где возможно образование конденсата. Первичные преобразователи производятся на диаметры от Ду 15 до Ду 400. Измерительный блок преобразует сигналы, поступающие с первичного преобразователя, в формат, удобный для передачи на внешние устройства, а также для отображения на встроенном в расходомер дисплее. Все три части расходомера могут находиться в одном блоке (моноблочное исполнение). Также прибор выпускается в раздельном исполнении, когда измерительный блок с помощью кабеля выносится на расстояние до 200 м, при этом он может монтироваться в любом удобном месте. Раздельное исполнение подходит для выполнения измерений в агрессивных средах (например, химически агрессивных или высокотемпературных), на объектах с угрозой затопления, в труднодоступных местах и при других сложных условиях эксплуатации.

Модельный ряд расходомеров РСЦ разработки и производства «ВТК Энерго» представлен на рис. 1, особенности применения – в табл. 1. Более подробные характеристики различных исполнений, как и другую информацию о деятельности и продукции предприятия, читатель найдет на официальном сайте предпри

Ris_1.jpg

Рис. 1. Внешний вид электромагнитных расходомеров РСЦ различных исполнений


Таблица 1. Характеристики моделей электромагнитных расходомеров РСЦ производства «ВТК Энерго» (увеличить изображение)

Tab_small.jpg

Значения пределов допускаемых основных относительных погрешностей расходомеров серии РСЦ в зависимости от диапазона измеряемого расхода составляют (в процентах от измеряемого значения):
- ±1 % в диапазоне 1:100;
- ±2 % в диапазоне 1:250;
- ±4 % в диапазоне 1:1000.

Предел допускаемой основной относительной погрешности преобразования ко­да то­ка в выходной сигнал постоянного тока составляет ±0,15 %. Поверка расходомеров выполняется в соответствии с утвержденной методикой МП 071012017.

Кроме стандартного для типового расходомера набора возможностей измерительные устройства серии РСЦ имеют дополнительные функции:
- индивидуальное изменение настроек импульсных выходов по ве­су импульса и направлению потока;
- использование открытого коммуникационного протокола Modbus;
- выбор скорости связи;
- использование режима отображения «Цикл»;
- защиту всех настроек с помощью аппаратных средств и различных паролей;
- крепление на DIN-рейку.

К числу других достоинств расходомеров разработки и производства «ВТК Энерго» следует отнести:
- работу в напорных и безнапорных (с организацией полного заполнения) трубопроводах водоснабжения, водоотведения и канализации;
- возможность расчета объемов неочищенных отходов;
- простоту монтажа и обслуживания;
- устойчивость к вибрациям и электромагнитным воздействиям;
- возможность решения различных задач по измерению расхода с применением специальных исполнений (для агрессивных и неагрессивных сред, химических производств и пищевой промышленности, для сферы ЖКХ, в трубопроводах высокого давления и т. д.);
- увеличенный объем архива: максимально до 27 000 записей для интервала архивирования 1 ч. Предусмотрена возможность изменения интервала, начиная с 10 с.

Электромагнитные расходомеры РСЦ используются в общедомовых коммерческих узлах учета холодного и горячего водоснабжения, в распределительных сетях, при сбросе сточных вод, в системах учета канализационных стоков (в том числе самотечных), на скважинах и насосных станциях, на станциях дозирования реагентов (в том числе коагулянта/флокулянта) и в системах теплоснабжения. Также их устанавливают на границах балансовой принадлежности сетей водоснабжения для учета потребляемых объемов и проведения расчетов между водоснабжающей организацией и потребителем и т. д.

Качество выпускаемой на предприятии «ВТК Энерго» продукции подтверждено:
- сертификатом соответствия требованиям Таможенного союза (ТР ЕАЭС);
- сертификатом аттестации расходомеров, выданным Национальным институтом стандартов и технологий США.

Все приборы внесены в Государственный реестр средств измерений РФ. Деятельность компании лицензирована.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 6(102)_2022

Компания «ВТК Энерго», г. Киров,
тел.: +7 (8332) 35-1600,
e-mail: energo@vtkgroup.ru,
сайт: vtkgroup.ru


Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz