Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Квартирные водосчетчики «ПУЛЬСАР» в системе «умного дома»

Предприятие «ТЕПЛОВОДОХРАН» продолжает реализацию политики перехода на импортонезависимость в создании новой продукции, соответствующей современной концепции интернета вещей. В статье представлены характеристики двух новых исполнений универсальных электронных счетчиков воды – Ду15 Пульсар IoT и Ду20 Пульсар IoT, наиболее эффективных при работе в составе систем учета «умного дома».

ООО НПП «ТЕПЛОВОДОХРАН», г. Рязань

Pulsar.png

скачать pdf >>

В 2023 году в России планируется запустить комплексную программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Очевидно, что в первую очередь в нее войдут разделы, связанные с интеллектуализацией самой системы ЖКХ – полноценным внедрением новых цифровых технологий, в том числе интернета вещей (IoT). Результаты проведенных специалистами компании МТС исследований показали, что на июль 2022 го­да в жилых домах России бы­ло установлено около 5,7 млн счетчиков учета коммунальных ресурсов, соответствующих категории IoT, по­ка это в основном счетчики электроэнергии. По прогнозам МТС, в результате реализации программы модернизации ЖКХ их количество к 2025 го­ду вырастет до 39 млн. Следовательно, значительно вырастет и емкость рынка.

На российском рынке приборов учета различных коммунальных ресурсов заслуженной популярностью пользуется продукция рязанского научно-производственного предприятия «ТЕПЛОВОДОХРАН». В первую очередь это счетчики электроэнергии, тепла и во­ды; датчики и дозаторы различного вида и назначения; распределители тепла; терморегуляторы; коллекторные узлы; квартирные станции; системы учета коммунальных ресурсов и т. п.

Учитывая современные условия, менеджмент компании поставил задачу не только обеспечить импортозамещение путем копирования зарубежных аналогов и использования только отечественных комплектующих, но и достичь полной технологической независимости. Эта программа предполагает интенсификацию использования собственных научно-технических заделов, внедрение современных «оцифрованных» и роботизированных технологий производства, создание качественно новых продуктов, а также взаимодействие только с надежными партнерами.

Об этом шла речь на встрече руководства предприятия с губернатором Рязанской области Павлом Малковым, которая состоялась на территории производственной площадки предприятия 26 октября 2022 го­да (рис. 1). Отметив положительный опыт взаимодействия НПП «ТЕПЛОВОДОХРАН» с региональным министерством промышленности и экономического развития и АНО «Агентство развития производственных систем и компетенций», губернатор высоко оценил участие коллектива в национальном проекте «Производительность труда» и реализацию соответствующего регионального инвестиционного проекта на сумму 318 млн руб. Бы­ли обсуждены и дальнейшие планы развития предприятия, в том числе реализация инвестиционного проекта на территории индустриального парка «Рязанский» с объемом инвестиций более 1,6 млрд руб. и созданием почти 700 рабочих мест.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Губернатор Рязанской области Павел Малков при посещении завода «ТЕПЛОВОДОХРАН»

В рамках реализации «умного дома» российским жилищно-коммунальным хозяйством компания «ТЕПЛОВОДОХРАН» расширяет серийное производство двух новых исполнений универсальных электронных счетчиков во­ды – Ду15 Пульсар IoT и Ду20 Пульсар IoT, различающихся величиной условного диаметра, длиной проливной части и соответственно максимальным расходом рабочего те­ла, протекающего через трубопровод.

Эти модели могут стать самыми популярными на российском рынке по вполне понятным причинам. Отличные технические, метрологические и эксплуатационные характеристики, безотказность, импортонезависимость при производстве и техническом обслуживании, один из лучших показателей по соотношению «цена/качество» среди продукции данного класса, высокая эффективность использования в системах учета коммунальных ресурсов, узнаваемость и высокая рыночная стоимость бренда «ПУЛЬСАР» – все эти особенности делают такую возможность вполне реальной.

Конструкция электронных водосчетчиков «Пульсар» включает устойчивый к гидроударам корпус, измерительную камеру и вычислитель, состоящий из счетного механизма и микропроцессорного устройства. Неразъемный корпус в данном случае играет роль своеобразной пломбы для защиты всего измерительного устройства от несанкционированного доступа и воздействия на работу механизма, поскольку съём крышки без нанесения механических повреждений невозможен.

Кратко опишем принцип работы приборов. В потоке протекающей через трубопровод во­ды крыльчатка, установленная в измерительной камере, вращается, посылая сигнал на электронный датчик счетного механизма, который, в свою очередь, транслирует измеренное число оборотов на микропроцессор, осуществляющий вычисление объема прошедшей через датчик во­ды. Полученное значение отображается на индикаторе прибора и передается в сеть по проводным каналам или беспроводным способом в ви­де сигнала, преобразованного в подходящий для передачи вид. Характеристики счетчиков Ду15 Пульсар IoT и Ду20 Пульсар IoT приведены в табл. 1, внешний вид – на рис. 2.

Ris_2.jpg

Рис. 2. Внешний вид универсальных электронных водосчетчиков Ду15 Пульсар IoT и Ду20 Пульсар IoT


Таблица 1. Технические и метрологические характеристики водосчетчиков

Tab_1.png

Счетчики имеют встроенное программное обеспечение разработки НПП «ТЕПЛОВОДОХРАН», которое прошивается в памяти счетного механизма в процессе изготовления. Так как конструкция приборов обеспечивает защиту от несанкционированного доступа, в процессе эксплуатации изменение ПО и измерительной информации исключается.

Новые модели водосчетчиков будут иметь наивысший для бытовых приборов учета класс точности «С» и полную защиту от влияния магнитного по­ля, в том числе полный иммунитет к «большому» магниту. Ошибка измерения будет мгновенно отображаться на дисплее и записываться в архив.

Наиболее эффективным применение счетчиков ти­па Ду15 Пульсар IoT и Ду20 Пульсар IoT становится в рамках реализации проектов «умного до­ма». В каталоге НПП «ТЕПЛОВОДОХРАН» представлены различные варианты проводных и беспроводных систем по сбору информации со счетчиков во­ды с цифровым выходом. Их монтаж актуален на коммерческих объектах, где точки потребления ресурсов расположены в разных местах, но включены в единую сеть.

Сбор происходит в автоматическом режиме через заданный интервал, полученная информация постоянно поступает на сервер и хранится в ба­зе данных. По запросу оператора данные предоставляются пользователю, что дает возможность минимизировать затраты на учет потребления во­ды, оперативно корректировать тариф в зависимости от времени суток, сезона и других факторов, а также выявлять неисправности и утечки во­ды в системе водоснабжения. Не забыли специалисты компании и о программном обеспечении своих разработок: они создали собственный софт, позволяющий выполнять настройку, конфигурирование и эксплуатацию сетей с поддержкой различных устройств, в том числе сторонних производителей.

Электронные счетчики во­ды «Пульсар» внесены в Государственный реестр средств измерений РФ под номером 77346-20, а также имеют соответствующие сертификаты республик Казахстан и Узбекистан.

Ris_3.jpg

Рис. 3. В производственном цехе рязанского завода «ТЕПЛОВОДОХРАН»

Комплексный подход к удовлетворению потребностей заказчиков, сертифицированные производственная ба­за и производственная система, надежный контроль качества, штат высококвалифицированных сотрудников, собственные конструкторское бю­ро и аккредитованная в России и Европе метрологическая лаборатория позволяют предприятию сегодня выступать в качестве единого центра ответственности, в полной ме­ре обеспечивая производство приборов и систем учета коммунальных ресурсов, монтаж оборудования, а также его послегарантийное обслуживание и поверку.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 5(101)_2022

ООО НПП «ТЕПЛОВОДОХРАН», г. Рязань,
тел.: +7 (4912) 24-0270,
e‑mail: info@pulsarm.ru,
сайт: pulsarm.ru