Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Цифровая измерительная платформа для современных расходомеров воды

Расходомеры воды компании НКФ «Волга» – это современное оборудование для технологического и коммерческого учета, отвечающее самым высоким стандартам качества. Помимо оборудования специалисты компании разработали цифровую измерительную платформу для коммерческого и технологического учета воды на современном промышленном предприятии, которая позволяет использовать высокоточные расходомеры в системах предиктивного анализа, создать цифровой двойник трубопровода, реализовать фильтрацию недостоверных данных и выполнять другие функции, о которых рассказывает технический директор ООО НКФ «Волга» В.В. Бирюков.

ООО НКФ «Волга», г. Москва

Volga_logo.png

скачать pdf >>

Научная консалтинговая фирма «Волга» (НКФ «Волга») – одна из старейших российских инжиниринговых компаний – разработчиков решений для измерения расхода во­ды. В частности, коллектив компании одним из первых в России начал внедрять на водоводах больших размеров измерительные системы, основанные на ультразвуковом времяимпульсном многолучевом методе. Спроектированные специалистами НКФ «Волга» системы высокоточного непрерывного измерения расхода установлены на многих гидро- и тепловых станциях России и за рубежом.

Тридцатилетний опыт проектирования, установки и наладки систем, созданных с применением оборудования мировых лидеров, а также специальные знания в области гидравлики, гидротехники и акустики, позволили инженерам НКФ «Волга» разработать и запустить производство собственной линейки оборудования для измерения расхода во­ды. Эти приборы созданы на ба­зе современных технологий и соответствуют самым высоким стандартам качества. К настоящему времени компания производит многолучевой ультразвуковой расходомер «Волга МЛ», электромагнитный расходомер «Волга ЭМ» и гибридный расходомер-счетчик «Волга Тритон» (для комбинированного и безнапорного режимов течения).

Оборудование НКФ «Волга» отвечает современным экологическим требованиям и не раз завоевывало престижную награду Международной экологической премии EWA Award. Так, многолучевой ультразвуковой расходомер «Волга МЛ» (рис. 1), флагман производственной линейки компании, был признан ее победителем в номинации «Лучшая технология» в 2020 го­ду, а гибридный расходомер-счетчик «Волга Тритон» – в 2021-м.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Расходомер «Волга МЛ»: набор первичных преобразователей для разных применений и вторичный преобразователь

Однако компания не собирается останавливаться на достигнутом. Специалистами НКФ «Волга» разработана цифровая измерительная платформа для коммерческого и технологического учета во­ды на современном промышленном предприятии.

Внедрение платформы позволяет после детального обследования реального водовода построить его цифровую модель и занести данные цифровой модели в программное обеспечение расходомера. Таким образом, расходомер «адаптируется» к конкретному водоводу, что позволяет существенно снизить ограничения по условиям проведения измерений.

Кроме этого, цифровая платформа дает возможность использовать расходомер в системах предиктивного анализа различных ГТС, гидротурбин ГЭС, конденсаторов ТЭС и АЭС. Создание цифровых двойников узлов и агрегатов системы, а ­также непрерывное сравнение эталонных характеристик с данными измерений позволяют отслеживать отклонения фактических значений от прогнозных для всех параметров одновременно. 

Данные, полученные цифровой измерительной платформой, передаются в личный кабинет пользователя в облачном сервисе VСloud, доступном на платформах Windows, MacOS, Android и iOS. Пользователи имеют доступ в реальном времени к текущим значениям, отчетам и анализу данных, оповещениям о ЧС и т. п. Также доступна рассылка отчетов по электронной почте.

Таким образом, цифровая измерительная платформа современных расходомеров «Волга» позволяет реализовать следующие ранее недоступные функции: внедрение анализа данных на основе цифровых двойников, фильтрацию недостоверных данных, возможность работы в сложных гидравлических условиях на основе физики работы объекта, раннее реагирование на возникающие неисправности системы.

Мы обратились к одному из руководителей компании – техническому директору НКФ «Волга» Вячеславу Бирюкову, и попросили его рассказать подробней о данных решениях.


Интервью с Вячеславом Владимировичем Бирюковым, техническим директором ООО НКФ «Волга»

ИСУП: Ваша компания предлагает действительно уникальную цифровую измерительную платформу для учета водопотребления, и в ней есть по-настоящему редкая функция создания цифрового двойника системы. Расскажите, пожалуйста, подробней о ее назначении.

В. В. Бирюков: Течение воды подчинено физическим законам и может быть описано определенными формулами с учетом режима и условий течения, таких как форма и размеры поперечного сечения, шероховатость стенок водовода и т.д. Используя специализированное программное обеспечение, мы можем построить численную модель течения для любого водовода, которая даст нам значения давления и всех трех пространственных компонент вектора скорости потока в любой его точке, при любом расходе жидкости. Однако модель ма­ло построить, достоверность полученных на модели данных необходимо подтвердить экспериментом, или, другими словами, валидировать модель. Это возможно сделать прямо на объекте, установив наш расходомер и получив измеренные значения. Вот как раз такая валидированная модель и представляет собой цифровой двойник водовода, который ведет се­бя абсолютно так же, как и реальный физический водовод. Одним из применений технологии цифрового двойника является внедрение дифференциальных систем определения протечек трубопроводов. Установка в начале и конце контролируемого участка «умных» расходомеров с одновременным измерением давления позволяет в реальном времени постоянно сравнивать физические измерения с цифровой моделью. Отклонения каких-либо параметров от нормальных значений говорят о развитии неких особых процессов на контролируемом участке, а определение абсолютных величин отклонений может не только показать, сколько теряется воды, но и позволить примерно определить положение мест утечки по длине водовода (рис. 2).

Ris_2_small.jpg

Рис. 2. Система обнаружения протечек в водоводе (увеличить изображение)

ИСУП: Раз уж мы заговорили о цифровизации и цифровых двойниках, нельзя не упомянуть о предиктивном анализе, который сейчас набирает большую популярность. Возможна ли организация на ба­зе вашей системы подобной функциональности?

В. В. Бирюков: Внедряемые в последнее время на промышленных предприятиях системы предиктивной аналитики и диагностики непрерывно анализируют цифровые массивы данных, поступающих от датчиков и средств первичного мониторинга, что позволяет на ранних стадиях выявить первые признаки неисправности, еще до явных симптомов, требующих незамедлительного реагирования и являющихся причиной аварийных ситуаций. Достоверность выводов, которые делает эта система, напрямую зависит от достоверности первичных измерений и алгоритмов обработки данных. Существует целый ряд агрегатов, которые используют в своей работе большой объем во­ды, например гидроагрегаты ГЭС и ГАЭС, конденсаторы паровых турбин ТЭС, насосные станции и отдельные насосные агрегаты. Водоводы этих агрегатов зачастую имеют очень сложную конфигурацию, и использовать стандартные аналоговые расходомеры там невозможно. На­ши приборы способны постоянно и непрерывно поставлять достоверные данные о мгновенном объемном расходе во­ды практически в любых условиях, используя цифровую модель водовода (рис. 3), что является очень важной информацией для подобных систем. По су­ти, это уже не расходомеры, а интеллектуальные системы анализа гидравлических параметров потока.

Ris_3.jpg

Рис. 3. Использование цифровой модели водовода

ИСУП: Как происходит адаптация вашего расходомера к конкретному водоводу? И какие существенные преимущества это может дать?

В. В. Бирюков: За нашу 30-летнюю историю мы обследовали тысячи водоводов – напорных и безнапорных, больших и маленьких, бетонных и стальных, чистых и грязных. Мо­гу сказать, что среди них едва ли найдется па­ра абсолютно одинаковых. Везде есть свои особенности. Цифровая платформа наших приборов позволяет учесть особенности конкретного водовода и производить измерения с учетом всех влияющих факторов, а также анализировать изменение измеряемых гидравлических параметров течения во времени. Например, если канализационный безнапорный водовод имеет склонность к засорению, расходомер «Волга Тритон» может предсказать, когда это случится в следующий раз и какой величины засор уже присутствует в этом трубопроводе. Для этого прибор оснащен непрерывным отслеживанием зависимости Q(H) в трубопроводе, а по форме этой кривой можно многое сказать о гидравлических режимах, которые присущи именно данному водоводу.

ИСУП: Сейчас многие производители считают обязательным применение фильтрации недостоверных данных. Есть ли у вас что-нибудь подобное?

В. В. Бирюков: Да, конечно, фильтрация недостоверных данных – это обязательный атрибут любого средства измерения. Однако помимо математических алгоритмов наличие цифровой платформы и валидированного цифрового двойника позволяет использовать фильтрацию на основе анализа физических процессов в водоводе. Например, результаты измерений по каждому акустическому лу­чу многолучевого акустического расходомера «Волга МЛ» однозначно должны быть связаны между собой, а немотивированный рост скорости по одному из лучей говорит о некорректных измерениях, при этом математическая фильтрация не заметила бы этого факта.

Беседовал С. В. Бодрышев,
главный редактор журнала «ИСУП».

Опубликовано_в журнале ИСУП № 6(96)_2021

ООО НКФ «Волга», г. Москва,
тел.: +7 (499) 976-4949,
e-mail: volga@volgaltd.ru,
сайт: volgaltd.ru


Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H

Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H