Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Новые продукты НПП «ЭЛЕМЕР»

Статья знакомит с новыми решениями компании НПП «ЭЛЕМЕР»: электромагнитными расходомерами «ЭЛЕМЕР-РЭМ», бесконтактными уровнемерами радарного типа «ЭЛЕМЕР-УР-31», сигнализаторами уровня и потока с разными принципами действия и другими средствами измерений.

ООО НПП «ЭЛЕМЕР», г. Москва, г. Зеленоград

Elemer.jpg

скачать pdf >>

Российский приборостроительный завод НПП «ЭЛЕМЕР» на протяжении 30 лет разрабатывает и производит контрольно-измерительные приборы полевого уровня, функциональное и метрологическое оборудование. За последние го­ды предприятие полностью обновило производственную ба­зу, что позволяет постоянно модернизировать выпускаемые приборы, а также ежегодно выпускать на рынок несколько новых типов средств измерений.

Полный цикл производства и развитая эталонная ба­за позволили в кратчайшие сроки разработать два новых продуктовых направления – «Расходомеры» и «Уровнемеры, сигнализаторы уровня и потока», а также вывести на рынок приборы новых линеек. Направление «Расходомеры» включило в се­бя приборы электромагнитного ти­па измерения «­ЭЛЕМЕР-РЭМ» и вихревые расходомеры-счетчики «ЭЛЕМЕР-РВ» для измерений и непрерывного преобразования значений объемного расхода и объема газообразных сред, в том числе природного га­за, попутного нефтяного га­за, воздуха, кислорода, а также па­ра и жидкостей в цифровой сигнал HART v.7 и унифицированный выходной сигнал постоянного тока.

Линейка «Уровнемеры, сигнализаторы уровня и потока» объединяет как сертифицированные средства измерения, так и приборы технологического контроля. Группу уровнемеров возглавляет линейка бесконтактных уровнемеров радарного ти­па «ЭЛЕМЕР-УР-31» (рис. 1) с точностью измерения ±3 мм на весь измерительный диапазон в 20 метров. Вторыми по списку, но не по значению можно назвать уровнемеры ультразвуковые «ЭЛЕМЕР-УРЗ-41», работающие на диапазонах до 6 и 10 метров и выполненные из различных материалов, таких как полиацеталь и фторопласт. В ближайшее время в рамках модернизации уровнемеры «ЭЛЕМЕР-УР-31» и «ЭЛЕМЕР-УРЗ-41» будут оснащены СД-индикацией и цифровым выходным сигналом по HART-протоколу.

Ris_1_ур31.jpg

Рис. 1. Радарный уровнемер «ЭЛЕМЕР-УР-31»

Замыкает данную линейку серия приборов контактного ти­па: уровнемеры поплавковые потенциометрические «ЭЛЕМЕР-УПП-11» (рис. 2) с длиной зонда до 6 метров и различными типами электронного блока.

Ris_2.jpg

Рис. 2. Поплавковый потенциометрический уровнемер «ЭЛЕМЕР-УПП-11»

Сигнализаторы уровня и потока технологические представлены приборами, использующими разные принципы действия: термодифференциальными «ЭЛЕМЕР-СТД-31», ультразвуковыми волноводными «ЭЛЕМЕР-СВУ-21» (рис. 3), а также вибрационными «ЭЛЕМЕР-СВ-11», контролирующими не только различные жидкие среды, но и сыпучие материалы любой плотности.

Ris_3.jpg

Рис. 3. Ультразвуковые волноводные сигнализаторы уровня и потока «ЭЛЕМЕР-СВУ-21»

Гибкость предприятия в вопросе разработки и модернизации приборов позволяет оперативно реагировать на требования рынка и заказчиков. Это можно видеть на примере оборудования, реализованного по запросу ПАО «Сургутнефтегаз», партнера компании «ЭЛЕМЕР». Рассмотрев заявленные технические требования на сигнализаторы уровня жидких сред для использования в системах контроля аварийного разлива нефтесодержащих стоков из приемных колодцев в условиях низких температур, НПП «­ЭЛЕМЕР» провело модернизацию существующих приборов и выпустило на рынок обновленную линейку ультразвуковых сигнализаторов уровня «ЭЛЕМЕР-СВУ-21» с дополненными техническими характеристиками:
- климатическое исполнение до –65 °C достигнуто путем интеграции внутреннего обогрева электронной части;
- дополнительный аварийный выходной сигнал (контроль состояния электронного блока, целостность измерительного сенсора и контроль входного питания) реализован с помощью переработки электронного модуля.

Постоянный мониторинг рынка и открытый диалог с заказчиками позволяют компании не только обновлять и модернизировать ее конкурентоспособную продукцию, но и разрабатывать новые ти­пы КИП. Так, например, после запроса ПАО «Транснефть» НПП «ЭЛЕМЕР» разработало и выпускает на рынок сигнализатор уровня жидких сред поплавковый «­ЭЛЕМЕР-СПГ-51(52)». Прибор способен контролировать до 5 уровней с помощью зонда длиной до 6 метров. Различные конструкции сигнализатора позволят применять его на любых технологических позициях для контроля как рабочих, так и аварийных уровней.

Все приборы, выпускаемые НПП «ЭЛЕМЕР», имеют необходимые сертификаты и соответствуют российским и международным стандартам.

Научно-производственное предприятие «ЭЛЕМЕР» не стоит на месте и постоянно совершенствует внедряемые технологии, а также предлагает любое оборудование из линейки выпускаемых КИП в опытно-промышленную эксплуатацию на срок до 12 месяцев.

Опубликовано в журнале ИСУП № 6(96)_2021

М.М. Луговских, руководитель направления «Уровнемеры»,
ООО НПП «ЭЛЕМЕР», г. Москва, г. Зеленоград,
тел.: +7 (800) 100-5147, +7 (495) 988-4855,
e-mail: elemer@elemer.ru,
сайт: elemer.ru