Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Автономные терморегистраторы EClerk-Pharma – то, что нужно для фармацевтики и пищевой промышленности

Новые терморегистраторы серии EClerk-Pharma разработаны специально для контроля температурного режима при перевозке лекарственных препаратов, что позволяет применять их как для нужд фармацевтической отрасли, так и в пищевой промышленности. В статье приведены характеристики данных приборов, которые, отвечая всем требованиям стандартов, отличаются невысокой стоимостью.

ООО НПК «Рэлсиб», г. Новосибирск

RelSib_logo.png

скачать pdf >>

Научно-производственная компания «Рэлсиб» хорошо известна благодаря своим автономным измерителям-регистраторам EClerk‑M. Созданные как универсальные приборы, данные измерители-регистраторы получили наиболее широкое распространение в фармацевтической и пищевой промышленности. Благодаря точности, большому объему памяти, наличию различных конструктивных исполнений, удобному программному обеспечению EClerk‑M стали одним из самых популярных решений на рынках России, Казахстана, Беларуси, Киргизии.

Два го­да назад, во время бизнес-миссии в составе делегации Новосибирска в Республику Казахстан, специалисты НПК «Рэлсиб» получили предложение от фармацевтических компаний страны разработать и начать выпуск нового недорогого терморегистратора, в котором бы­ли бы учтены все их пожелания к данному прибору. Главное назначение прибора – контроль за температурным режимом при перевозке лекарственных препаратов. Терморегистратор должен был стать достаточно дешевым – таким, чтобы после поездки его не требовалось возвращать обратно. А раз так, то и сменяемый элемент питания ему не понадобится. Поскольку перевозка грузов часто осуществляется через несколько пунктов, в каждом из которых происходит частичная разгрузка и загрузка товара, требовалось, чтобы терморегистратор мог отдельно вести контроль по каждому этапу пу­ти (сессии), формируя отчет о данной сессии и позволяя его распечатать. Еще один важный момент – иметь возможность проконтролировать в дороге ресурс памяти терморегистратора и его элемента питания, эту функцию то­же на­до бы­ло предусмотреть. Наконец, так как для перевозки иммунобиологических препаратов необходимо использовать термоиндикатор, его весьма желательно бы­ло встроить в новый терморегистратор.

Это событие и послужило толч­ком к созданию в НПК «Рэлсиб» новой серии терморегистраторов EClerk-Pharma, которая насчитывает 12 приборов. Недавно данные терморегистраторы бы­ли включены в Государственный реестр средств измерений РФ под номером 85750-22.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Элементы управления и индикации терморегистраторов EClerk-Pharma

Терморегистраторы EClerk-Pharma имеют тонкий герметичный корпус в ви­де пластиковой карты. Приборы хранятся и эксплуатируются в герметичном пакете, что гарантирует степень их защиты от пы­ли и влаги IP67. Терморегистраторы имеют несменяемый элемент питания CR1620. Записанные в прибор данные невозможно удалить. В то же время данные всегда можно скачать, да­же при разряде элемента питания. Ресурс работы прибора определяется заполнением памяти и временем до разряда элемента питания. Прибор допускает неограниченное количество сессий записи (кнопка записи Start/Stop). При этом для каждой сессии предоставляется статистика по полученным данным. Статистика включает в се­бя минимальную и максимальную температуру в процессе записи сессии, среднюю температуру и среднюю кинетическую температуру. Если в терморегистраторе имеются функции сигнализатора или термоиндикатора, то в статистике также отражаются все данные по нарушениям.

Настроить прибор, а также получить с не­го данные в ви­де готового отчета в формате текстового файла можно без специального программного обеспечения. Для более удобной работы с терморегистраторами, их быстрой настройки, анализа данных, отображенных в таблицах и графиках, подготовки отчета в ви­де защищенного PDF-файла имеется программа для ПК EClerk Pharma. Также есть мобильное приложение EClerk Pharma, с помощью которого можно загрузить данные с прибора, проанализировать их, сформировать отчет в PDF-формате, распечатать его или отправить по электронной почте.

Для передачи данных с терморегистратора на вычислительное устройство используются интерфейс USB или технология NFC (в каждом приборе применяется только один из этих вариантов).

По наличию дополнительных функций терморегистраторы серии EClerk-Pharma подразделяются на модели:
- без добавочных функций;
- с функцией сигнализатора;
- с функцией термоиндикатора.

Для терморегистраторов с функцией сигнализатора при настройке прибора можно установить нижнюю и верхнюю температуру сигнализации, а также допустимое время нахождения вне установленных границ. При нарушении данного условия в приборе включается сигнализация о нарушении. Также информация о нарушении будет отображаться в отчете. Снять метку о нарушении невозможно. Прибор с зафиксированным нарушением можно продолжать использовать до завершения ресурса работы.

Для терморегистраторов с функцией термоиндикатора можно настроить нужный температурный профиль, включающий до восьми диапазонов в соответствии с требованиями к хранению и перевозке иммунобиологических препаратов. При нарушении температурного профиля в приборе включается сигнализация о нарушении. Также информация о нарушении будет отображаться в отчете. Снять метку о нарушении невозможно. Прибор с зафиксированным нарушением можно продолжать использовать до завершения ресурса работы.

Терморегистраторы выпускаются как со встроенным в корпус сенсором, так и с выносным сенсором, присоединенным к прибору кабелем длиной 0,5 м (рис. 2). Приборы с выносным сенсором имеют расширенный диапазон измерений: от –40 до +120 °C.

Ris_2_small.jpg

Рис. 2. Конструктивные исполнения терморегистраторов EClerk-Pharma: а – сенсор, встроенный в корпус; б – выносной сенсор (увеличить изображение)

Перед формированием отчета можно выбрать нужные сессии записи. Отчет формируется очень легко как на компьютере, так и на мобильном телефоне (рис. 3).

Ris_3_small.jpg

Рис. 3. Форма отчета (увеличить изображение)

Узнать более полную информацию о новых терморегистраторах EClerk-Pharma, а также выбрать модель для конкретного применения можно на сайте НПК «Рэлсиб» relsib.com или посоветовавшись со специалистом компании по телефону +7 (383) 383-0294.

Опубликовано _в журнале ИСУП № 4(100)_2022

ООО НПК «Рэлсиб», г. Новосибирск,
тел.: +7 (383) 383‑0294,
e‑mail: tech@relsib.com,
сайт: relsib.com