Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Беспроводная система мониторинга микроклимата для аптек и фармацевтических складов

Инженерный центр «ТехноКомМониторинг» представляет свое новое решение – автоматизированную систему онлайн-контроля микроклимата «СканЭйр Темп БП Lite», которая создана для аптек, фармацевтических складов и любых других помещений, где необходим температурно-влажностный контроль. Это беспроводная система российской разработки, удобная в монтаже, высокоточная и надежная, а также недорогая.

ООО Инженерный центр «ТехноКомМониторинг», г. Москва

Tehnokom_logo_new.png

скачать pdf >>

В последние годы системы мониторинга микроклимата приобрели особое значение, отчасти в связи с развитием законодательства в сфере фармацевтики и медицины.

Инженерный центр «ТехноКомМониторинг», специализирующийся на автоматизированных системах климат-контроля, в частности для фармакологических и пищевых компаний, является экспертом в области хранения, перевозки чувствительной к температуре продукции и контроля параметров холодовой цепи. Системы, разработанные ИЦ «ТехноКомМониторинг», внесены в Государственный реестр СИ РФ, имеют гибкое ПО и отвечают международным стандартам ЕАЭС и ВОЗ.

Компания представляет свое новое решение – «СканЭйр Темп БП», современную автоматизированную систему онлайн-контроля микроклимата, которая используется при транспортировке, а также хранении термолабильной продукции на всех этапах холодовой цепи. Разработчики поставили перед собой цель в интересах своих клиентов создать высокоточное измерительное устройство, обеспечивающее надежную передачу данных в режиме реального времени на облачный сервер (онлайн) и при этом с доступной ценой. Такую систему российской разработки можно оперативно внедрить и использовать практически для любой задачи, связанной с контролем температуры и влажности в самых различных отраслях.

Отметим, что перед монтажом системы необходимо провести температурное картирование, чтобы определить места для установки датчиков. Эту услугу компания тоже предоставляет, причем проводит термокартирование онлайн: измеренные значения передаются в режиме реального времени, а не собираются с демонтированных логгеров постфактум, как это обычно бывает.

Данное решение представлено в нескольких вариантах, и сегодня мы расскажем о первой модификации.

Беспроводная система мониторинга микроклимата «СканЭйр Темп БП Lite» (рис. 1) разработана для фармацевтических, пищевых и любых других складов, а также аптек. Плюс системы в том, что она беспроводная и компактная, к тому же оснащена магнитными креплениями, предельно облегчающими монтаж, поэтому ее с легкостью можно установить в тех местах, где проводные системы внедрить сложно или невозможно.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Беспроводная система мониторинга микроклимата «СканЭйр Темп БП Lite»

Система состоит из двух компонентов: головного блока ДТ-2 и датчиков температуры и влажности ДТ-1. К головному блоку можно подключить до 100 датчиков. Датчики оснащены собственным модулем памяти, что позволяет им сохранять измеренные значения. Головной блок опрашивает датчики, передающие ему данные по радиоканалу 868 МГц, и отправляет их в облачное хранилище по каналу GSM. При отсутствии радио- или GSM-связи процесс сбора данных продолжается. Измеренные результаты документируются в форматах PDF или EXCEL. 

Диапазон измерений температуры – от -25 до +60 °C. Если система мониторинга фиксирует отклонение температуры и относительной влажности от заданных предельных значений, она в режиме реального времени рассылает тревожные сообщения (Push, СМС, e-mail). Также система автоматически генерирует рекомендации о параметрах микроклимата для каждого этапа холодовой цепи.

Система мониторинга может масштабироваться, включая в свой состав новые объекты вне зависимости от их географического положения. С помощью этих устройств можно реализовать централизованный контроль микроклимата всех объектов компании, интегрируя их в одну экосистему «СканЭйр Темп».

Опубликовано_в журнале ИСУП № 6(96)_2021

ООО Инженерный центр
«ТехноКомМониторинг», г. Москва,
тел.: +7 (495) 799-6001,
e-mail: info@tkmcentr.ru,
сайт: tkmcentr.ru