Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Автономные измерители-регистраторы EClerk-M для мониторинга микроклимата при производстве, хранении и транспортировке лекарственных препаратов

Одним из самых востребованных на российском фармацевтическом рынке решений для мониторинга температуры в помещениях, где производятся, хранятся или перевозятся лекарственные препараты, являются автономные измерители-регистраторы EClerk-M. В статье перечислены отдельные модели, представлено программное обеспечение EClerk 2.0 для конфигурирования приборов и анализа данных, а также мобильное приложение EClerk 2.0 mobile.

ООО НПК «Рэлсиб», г. Новосибирск

RelSib_logo.png

скачать pdf >>

Автономные измерители-регистраторы под торговой маркой EClerk бы­ли разработаны в НПК «Рэлсиб» (г. Новосибирск) еще в 2014 го­ду как универсальные приборы для различных областей применения. В 2016 го­ду с выходом Приказа Минздрава РФ № 646н спрос на них резко увеличился. Для того чтобы максимально удовлетворить требования фармацевтического рынка, в 2020 го­ду компания провела модернизацию измерителей-регистраторов и разработала несколько принципиально новых приборов, а в апреле 2021 го­да получила свидетельство о внесении в Государственный реестр средств измерений на всю линейку EClerk‑M после модернизации. В настоящее время это одни из самых продаваемых изделий данного класса в России и странах ЕвразЭС. Автономные измерители-регистраторы EClerk-M (рис. 1) повсеместно используются при хранении и перевозке вакцин от COVID‑19.

Ris_1.png

Рис. 1. Измеритель-регистратор EClerk-M: внесен в Госреестр средств измерений Российской Федерации, Казахстана, Республики Беларусь, Киргизии; межповерочный интервал – 2 года

С чем связана такая популярность измерителей-регистраторов EClerk‑M у специалистов фармацевтического рынка?

По своим техническим параметрам регистраторы EClerk-M нисколько не уступают лучшим зарубежным аналогам. Еще в начале разработки бы­ло решено сделать прибор с хорошим резервом по техническим характеристикам, чтобы максимально продлить его жизнь на рынке. Очень много внимания бы­ло уделено дизайну изделия и удобству работы с ним. Ну и конечно, компания внесла максимум своих фирменных дополнительных технических новшеств, которые выделяют данный прибор из всех остальных.

Серия EClerk-M включает достаточно большое количество приборов, различающихся по ти­пу контролируемых параметров, диапазону измерений и точности, количеству каналов измерения, конструктивному исполнению и назначению. Объединяют же все приборы серии основные технические параметры, а также программное обеспечение для конфигурирования приборов и работы с данными.

Измерители-регистраторы EClerk‑M имеют встроенную память на 520 тыс. значений. Этого объема хватает на один год непрерывной записи с интервалом в 1 мин. При начальной настройке можно задать период записи от 1 с до 24 ч. Приборы выпускаются как без дисплея, так и с ярким светодиодным индикатором (функциональность измерителя), а значит, могут использоваться в темное время суток.

Начало регистрации может задаваться как кнопкой, так и по да­те и времени. Отличительной особенностью регистраторов EClerk-M является возможность остановки и возобновления записи без потери уже записанных значений, а также функция записи в определенном задаваемом временном интервале каждые сутки.

Регистраторы изначально создавались как прецизионные приборы, предназначенные для применения в ситуациях, когда точность измерения имеет особое значение. С программным обеспечением разрешающая способность повышается и, например, при измерении температуры составляет ±0,03 °C. Это означает, что на графике будут видны отклонения на данную величину.

В отличие от большинства аналогов регистраторы EClerk-М могут работать в онлайн-режиме как USB-измерители, одновременно записывая данные и в свою внутреннюю память. Это достаточно часто бывает необходимо. Благодаря данной функции можно на экране монитора одновременно с записью анализировать протекание какого-то технологического процесса, например стерилизации медицинских материалов.

Диапазон рабочей температуры приборов составляет от –40 до +70 °C, что позволяет использовать их в морозильных камерах, грузовых отсеках самолетов и т. д. Автономные регистраторы оснащены тионилхлоридным элементом питания с очень низким током саморазряда, что позволяет увеличить их ресурс до смены батареи до 10 лет.


EClerk 2.0 – программа конфигурирования приборов и анализа данных

Конечно же, огромным преимуществом регистраторов EClerk‑M перед аналогами является наличие хорошо проработанного, многофункционального программного обеспечения EClerk 2.0 (рис. 2).

Ris_2.png

Рис. 2. Визуализация данных в виде графика в программе EClerk 2.0

С помощью данной программы, имеющей русскоязычную и англоязычную версии, можно осуществлять начальную настройку прибора, вести измерения в режиме онлайн, анализировать полученные данные в ви­де таблицы и графика. График можно расширять на весь экран монитора, масштабировать, задавать границы значений. Но основное назначение ПО – это подготовка отчета о результатах мониторинга. В прилагаемую форму отчета можно внести необходимые данные: организацию, ФИО ответственного, наименование объекта, временной промежуток регистрации данных, нижнюю и верхнюю границу для измеряемой величины. В печатной форме отчета будут приведены все внесенные данные, график зависимости регистрируемого параметра за заданный интервал времени, таблица с данными, вышедшими за установленные границы.


Мобильное приложение EClerk 2.0 mobile

Наличие мобильного приложения (рис. 3) значительно расширило возможности автономных регистраторов EClerk‑M. С его помощью можно скачивать данные с регистраторов на месте их установки. Приложение позволяет тут же на телефоне посмотреть данные в ви­де таблицы или графика, сформировать отчет в ви­де PDF-файла, отправить данные или готовый отчет по электронной почте, распечатать отчет на термопринтере и т. д.

Ris_3_small.png

Рис. 3. Экраны мобильного приложения EClerk‑2.0 mobile: таблица, график, отчет (увеличить изображение)

Также в мобильном приложении есть функция работы с регистратором в режиме онлайн. В этом случае на экране смартфона крупно отображаются текущие измеренные значения. В данном режиме можно использовать телефон в качестве сигнализатора. При выходе какой-либо из измеряемых величин за установленные пределы телефон отправит по трем выбранным адресам тревожные push-уведомления.


Модели серии EClerk-M: характеристики, область применения

А теперь рассмотрим конкретные модели регистраторов EClerk‑M и примеры их применения в медицине и фармацевтике.

- Измеритель-регистратор температуры воздуха EClerk-M-T.

Сенсор встроен в корпус. Диапазон измерения: –40…+70 °C, погрешность: ±0,5 °C.

Применение: температурное картирование, мониторинг температуры в производственных помещениях, на оптовых складах, в аптеках, медицинских учреждениях, в холодильниках, морозильниках при температуре до –40 °C и т. д.

- Измеритель-регистратор температуры и относительной влажности воздуха EClerk-M-RHT.

Сенсор встроен в корпус. Диапазон измерения температуры: –40…+55 °C, погрешность: ±0,4 °C. Диапазон измерения относительной влажности: 0…98 %, погрешность: ±2,5 %.

Применение: мониторинг температуры и относительной влажности в производственных помещениях, на оптовых складах, в аптеках, медицинских учреждениях, шкафах с лекарствами и т. д.

- Измеритель-регистратор температуры двухканальный EClerk-M-2Pt.

Выпускается в двух исполнениях: с подключением двух внешних сенсоров или с зондом из нержавеющей стали диаметром 3 мм различной длины. Диапазон измерения: –50…+200 °C, погрешность: ±0,2 °C. Длина зонда: 120, 200, 300, 500 мм.

Применение: измерение температуры на производстве, в том числе температуры воздуха, жидких и сыпучих сред, температуры внутри упаковки, в частности с лекарственными препаратами, экспресс-контроль температуры в термокамерах, холодильниках, морозильниках. Мониторинг температуры в холодильниках и морозильниках.

- Измеритель-регистратор температуры двухканальный в герметичном корпусе EClerk-M-2Pt-HP (рис. 4).

Ris_4.png

Рис. 4. EClerk-M‑11–2Pt-HP для перевозки лекарственных препаратов

Два датчика температуры устанавливаются в кузове автомобиля, сам прибор закрепляется в кабине. Диапазон измерения: –50…+200 °C, погрешность: ±0,2 °C.

Применение: мониторинг температуры при грузоперевозках с возможностью контроля текущих значений на дисплее прибора, отправки отчета по электронной почте, распечатки отчета на термопринтере, удаленный мониторинг координат транспортного средства и его температуры.

- Измеритель-регистратор EClerk-M-01-2Pt-C-G3 для сверхнизких температур двухканальный (рис. 5).

Ris_5.png

Рис. 5. Измерители-регистраторы EClerk-M‑01‑2Pt-C‑G3 для сверхнизких температур

Датчики температуры – внешние. Диапазон измерения и регистрации температуры: –196…+200 °C.

Применение: мониторинг температуры при хранении в условиях глубокой заморозки: элементов крови, биологических материалов и т. д.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 3(93)_2021

ООО НПК «Рэлсиб», г. Новосибирск,
тел.: +7 (383) 383‑0294,
e‑mail: tech@relsib.com,
сайт: relsib.com