Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Автоматизация температурного картирования

В статье описан комплекс программных и аппаратных решений от компании «Инженерные Технологии» (г. Челябинск), позволяющих автоматизировать температурное картирование – необходимое, но трудоемкое мероприятие, как правило, выполняемое вручную. Данный комплекс включает логгеры серии TR, прибор «Термохрон Аудитор» для снятия показаний с логгеров и ПО HeatMap Builder.

ООО «Инженерные Технологии», г. Челябинск

Inzhener_Tehnologii.png

Температурное картирование

скачать pdf >>

Любая компания, работающая в фармацевтической отрасли, при подготовке помещения для хранения лекарственных препаратов, будь то фармацевтический склад или кузов транспортного средства, должна периодически, в летнее и зимнее время, выполнять температурное картирование этого помещения, позволяющее подтвердить, что в нем поддерживается нужный микроклимат. Обязательность данного мероприятия регламентирована приказом Минздрава России от 31.08.2016 № 646н и решением Совета Евразийской экономической комиссии № 80 от 03.11.2016. По результатам температурного картирования выявляются холодные и горячие зоны, назначаются места для установки датчиков, определяется, насколько температурный режим в помещении соответствует требованиям к хранению лекарственных препаратов.

Для составления температурной карты в определенных местах помещения устанавливают датчики (как правило, это регистраторы температуры и влажности, или логгеры), показания которых снимают и сводят в один файл. Затем, произведя множество математических расчетов, строят температурные карты и вносят данные в отчеты и графики. Следует отметить, что этот сложный процесс практически повсеместно выполняется, условно говоря, «вручную». Из-за этого, во‑первых, он отличается особой трудоемкостью и длительностью (ведь требуется снимать, обсчитывать и анализировать показания десятков или да­же сотен датчиков!), а во‑вторых, нельзя исключить влияния «человеческого фактора» при составлении отчетов. Разрешить обе проблемы помогла бы автоматизация, однако, как это ни парадоксально, решение по автоматизации температурного картирования сегодня на российском рынке только одно. С ним мы и познакомимся.


Аппаратное обеспечение

Компания «Инженерные Технологии» из Челябинска, много лет специализирующаяся на создании оборудования для мониторинга, регистрации и контроля параметров микроклимата на фармацевтических складах, в аптеках и «чистых» помещениях, предлагает для автоматизации температурного картирования комплекс аппаратных и программных средств. В данный комплекс входят логгеры – датчики для измерения температуры и влажности, портативный прибор «Термохрон Аудитор» (Thermochron Auditor), позволяющий снимать показания с датчиков и программное обеспечение HeatMap Builder.

Любые логгеры – это компактные датчики температуры и влажности без избыточной функциональности, дешевые и просто устанавливающиеся. Иногда для взаимодействия с ПК (съем данных, настройка и т. п.) их снабжают USB-разъемом. Однако такой вариант не всегда подходит для фармацевтической отрасли. Здесь часто используются логгеры в формате «таблетки», то есть совсем без разъемов. Компания «Инженерные Технологии» предлагает собственные сертифицированные датчики – регистраторы температуры и влажности серии TR (рис. 1).

Ris_1_new.png

Рис. 1. Регистратор температуры и влажности серии TR

Однако в отношении «таблеточных» логгеров существует одно ограничение: они должны измерять температуру в строго определенных точках, перемещать или брать в ру­ки их нельзя, чтобы не оказать влияния на результаты измерений. Для опроса логгеров в таких условиях «Инженерные Технологии» разработали специальное устройство – «Термохрон Аудитор» (рис. 2).

Ris_2_new.png

Рис. 2. Портативный прибор «Термохрон Аудитор»

Этот переносной, компактный прибор имеет в комплекте зонд «USB – iButton» с пружинным кабелем (рис. 3). Приложив зонд к «таблетке», можно снять показания датчика, не сдвигая его с места установки и минимизировав температурное воздействие. Отсюда следует, что процесс опроса всех логгеров на объекте значительно упрощается и убыстряется. С «родными» для не­го датчиками серии TR «Термохрон Ауди­тор» демонстрирует идеальную совместимость, хо­тя в принципе способен работать с «таблеточными» логгерами любых производителей.

Ris_3_new.png

Рис. 3. Комплект с зондом «USB – iButton»

Питание устройства «Термохрон Аудитор» осуществляется от встроенного аккумулятора, но да­же при полном истощении батареи вся собранная информация сохраняется в памяти, объем которой составляет 16 МБ.

«Термохрон Аудитор» снабжен микропроцессором и дисплеем, благодаря че­му способен выполнять первичный анализ данных и отображать краткую информацию: номер регистратора и нарушение пороговых значений (если оно бы­ло). Таким образом, ознакомиться с показаниями «таблеточных» логгеров можно сразу, не дожидаясь возможности загрузить данные в компьютер. А значит, можно своевременно принять ме­ры в случае нарушения микроклиматических параметров.


Программное обеспечение

Составление отчетов по температурному картированию – сложная и трудоемкая задача, для автоматизации которой компания «Инженерные Технологии» разработала программное обеспечение HeatMap Builder (рис. 4) – решение, успевшее завоевать популярность на российском рынке. Эта программа позволяет свести к минимуму затраты времени на оформление отчетных документов. Получив исходные данные с регистраторов TR, программа обрабатывает и рассчитывает все необходимые для отчета значения, а также строит графики в автоматическом режиме. Полученные результаты можно валидировать (доказать достоверность), поскольку в основу расчетов положены стандартные программные операции. Для фармацевтических компаний, работающих в системе международных стандартов GMP и GDP, валидируемость программы имеет большое значение.

Ris_4_small.jpg

Рис. 4. Программное обеспечение HeatMap Builder: а – внесение данных; б – температурная карта (увеличить изображение)

Основные функциональные возможности программного обеспечения HeatMap Builder:
- объединение множества исходных файлов в один файл в формате MS Excel;
- определение минимальных, средних и максимальных температур, а также максимальных значений перепадов температур;
- построение графиков;
- определение критических точек;
- определение рисков выхода параметров за установленные границы;
- построение на плане склада или любого другого помещения графических карт распределения температур по уровням (термо/тепловые карты).

К особым преимуществам ПО HeatMap Builder можно отнести его адаптацию к пользователям, не обладающим специальными знаниями и навыками в работе с программами. Составлять температурные карты помещений и отчеты сможет любой сотрудник любого предприятия, поскольку интерфейс интуитивно понятен. В крайнем случае можно будет воспользоваться примерами и инструкциями, предоставленными разработчиком.

Имеются готовые шаблоны отчетов, которые нужно лишь заполнить: внести реквизиты организации, вставить подготовленные программой термокарты, расчеты, графики и сделать окончательный вывод. В результате подготовка температурных карт и отчетов занимает не больше получаса, что в десятки раз меньше, чем выполнение той же работы своими силами.

Если всё же возникнут какие-то проблемы, они будут быстро решены, поскольку компания «Инженерные Технологии» обеспечивает обучение специалистов заказчика и сопровождение своего программного продукта.

Таким образом, ПО HeatMap Buil­der:
- позволяет существенно экономить бюджетные средства, поскольку для температурного картирования не требуется привлекать сторонних специалистов – сотрудники предприятия легко выполнят эту задачу самостоятельно;
- дает возможность провести повторное картирование в любое время и по любой причине (расширение складских и производственных помещений, замена оборудования, внесение изменений в настройки климатического оборудования) без дополнительных затрат;
- сокращает время подготовки отчета в 10–20 раз, сводя его к получасу и меньше.

Программа HeatMap Builder совместима с логгерами серии TR. Отметим, что компания «Инженерные Технологии» не только продает эти регистраторы температуры и влажности, но и предоставляет в аренду, позволяя клиенту максимально сэкономить средства. Кроме то­го, в настоящее время компания дорабатывает свой программный продукт, чтобы обеспечить его совместимость с логгерами других производителей. Информацию о совместимости логгеров тех или иных торговых марок с ПО HeatMap Builder необходимо уточнять у разработчика.

В заключение добавим, что вся продукция компании «Инженерные Технологии» сертифицирована для применения не только на территории России, но и в Беларуси, Казахстане и других странах ЕАЭС.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 3(93)_2021

ООО «Инженерные Технологии», г. Челябинск,
тел.: +7 (800) 700‑1870,
e‑mail: 2197169@gmail.com,
сайт: gigrotermon.ru