Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Системы видеонаблюдения: новое направление деятельности «Ниеншанц-Автоматики»

Ris_2.jpg

В статье представлены различные исполнения новых видеокамер под собственным брендом компании «Ниеншанц-Автоматика» Front Vision, перечислены их характеристики и функциональные возможности. Также рассказывается о других решениях, которые компания поставляет для построения систем видеонаблюдения: телекоммуникационных шкафах и разных типах компьютеров для выполнения сложных аналитических задач.

Компания «Ниеншанц-Автоматика», г. Санкт-Петербург

nnz_site.gif

скачать pdf >>

Компания «Ниеншанц-Автоматика» хорошо известна на российском рынке как поставщик передовых технических решений (программируемые контроллеры, промышленные компьютеры, ускорители вычислений для нейронных сетей и т. д.) производства Moxa, IEI, ICP DAS и других всемирно известных производителей. Наверное, закономерно, что со временем «Ниеншанц-Автоматика» открыла новое направление – оборудование для видеонаблюдения под собственным брендом Front Vision. Ведь мощные компьютеры и ускорители вычислений, с которыми компания активно работает, широко используются для сложных задач обработки видеоданных.

Современные системы видеонаблюдения – это технический аппаратный комплекс, который включает в се­бя видеорегистраторы, видеокамеры, мониторы, объективы, усилители, программное обеспечение и прочие продукты, предназначенные для наблюдения на охраняемом объекте. В настоящий момент «Ниеншанц-Автоматика» предлагает для систем видеонаблюдения линейку устройств Front Vision, а также герметичные телекоммуникационные шкафы и различные решения для интеллектуальной видеоаналитики. Рассмотрим их подробней.


Видеокамеры Front Vision

Итак, линейка Front Vision – принципиально новое направление деятельности компании. В настоящее время под этой маркой объединены видеокамеры и устройства сбора и передачи данных в промышленном исполнении.

Видеокамеры Front Vision на ба­зе сенсоров Sony предназначены для работы в самых тяжелых условиях окружающей среды: при большом количестве пы­ли и влаги, пониженных или повышенных температурах (температурный диапазон составляет от –40 до +60 °C). Устройства имеют возможность получать питание по сетям передачи данных Ether­net (технология PoE), соответствуют стандарту IP65/66 и имеют антивандальную защиту.

По конструктивному исполнению линейку камер Front Vision можно подразделить на цилиндрические, наружные с козырьком, с вращающейся центральной частью, купольные и поворотные PTZ-камеры (рис. 1). Кроме конструктивных различий камеры могут обладать разными функциональными характеристиками: иметь разрешение от 1920 × 1080 до 3840 × 2160, встроенный ИК-прожектор (инфракрасные светодиоды) для улучшения качества изображения. В наличии есть камеры со встроенным микрофоном, а также с моторизованным объективом для изменения фокусного расстояния. Видеокамеры Front Vision могут выполнять различный набор интеллектуальных функций, начиная от базового (обнаружение движения, маска конфиденциальности, зеркало, флип) и заканчивая дополнительными, более сложными задачами, такими как создание и сохранение HDR-изображений или обнаружение людей.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Видеокамеры линейки Front Vision различных исполнений: а – купольная; б – поворотная; в – цилиндрическая

Для передачи данных на верхний уровень системы видеонаблюдения камеры поддерживают достаточно большой набор протоколов: HTTP, RTSP, FTP, NFS, SMTP, DHCP, NTP.

В основном камеры Front Vision находят применение в следующих системах:
- охраны периметра;
- внутренней охраны объекта;
- технологического видеонаблюдения;
- видеонаблюдения на транспорте и объектах энергетики.


Телекоммуникационные шкафы

Также для видеонаблюдения компания «Ниеншанц-Автоматика» предлагает своим клиентам герметичные телекоммуникационные шкафы. Они имеют защиту IP66 и способны обеспечить работоспособность установленной в них системы при температурах от –40 до +50 °C без дополнительного подогрева или охлаждения. Все шкафы имеют ши­ну заземления, защиту от импульсных перенапряжений 2-го класса на 1,5 кВ и блок питания. Предусмотрена возможность подключить защиту от несанкционированного вскрытия, а также надежный коммутатор промышленного класса с РоЕ-портами.

Шкаф для системы видеонаблюдения от «Ниеншанц-Автоматики» представляет собой законченный продукт со всеми необходимыми компонентами, на который выдается единая гарантия. Это позволяет заказчику не тратить времени на подбор оборудования, поставку и сборку.


Решения для видеоаналитики

Третье направление деятельности «Ниеншанц-Автоматика» в области систем видеонаблюдения – это поставка современных решений для интеллектуальной видеоаналитики. Многослотовые и компактные промышленные ПК, ультракомпактные компьютеры на ба­зе мощных процессоров, встраиваемые ПК помогут обработать поток видеоданных и выполнить различные сложные задачи автоматизированных систем видеонаблюдения, такие как фиксация нарушений ПДД, распознавание лиц и многие другие.

Весь ассортимент видеокамер Front Vision представлен на складе «Ниеншанц-Автоматики». Вы можете обратиться в компанию с вопросами о подборе оборудования и его дальнейшей эксплуатации. Специалисты в кратчайшие сроки помогут реализовать проект и окажут всю необходимую техническую поддержку.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 6(102)_2022

Компания «Ниеншанц-Автоматика»,
г. Санкт-Петербург,
тел.: +7 (812) 326-5924,
e-mail: ipc@nnz.ru,
сайт: nnz-ipc.ru


Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H

Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H