Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

EMSOK предупреждает: речевые системы оповещения

В статье рассматриваются преимущества речевых систем оповещения о чрезвычайных ситуациях и управления эвакуацией, поставляемых на российский рынок подмосковной проектно-производственной компанией EMSOK. Приведены типовые решения для систем на базе настенной станции и элементов стоечного оборудования, их состав и характеристики.

Компания EMSOK, г. Люберцы, Московская обл.

Emsok.png

скачать pdf >>

В наш беспокойный век бурного технологического развития и быстрого темпа жизни особую важность приобретают средства, обеспечивающие безопасность человека в обстоятельствах, сопряженных с какими-либо чрезвычайными ситуациями, такими как пожар, наводнение, концентрированный выброс опасных для здоровья веществ и т. п.

К числу этих средств относятся системы оповещения о чрезвычайных ситуациях, задача которых – информировать население, в том числе работников предприятий и организаций, о возникновении или угрозе возникновения опасной для жизни ситуации природного и (или) техногенного характера в местах массового скопления людей.

Кроме информирования об экстренных ситуациях и управления эвакуацией система оповещения может использоваться для следующих задач:
- текущих объявлений в автоматическом режиме (например, о распорядке и времени работы, о начале и завершении рабочей смены и т. п.);
- оповещения работников, передачи информационных сообщений и распоряжений (например, при остановке конвейера, вызове ремонтников и др.);
- трансляции фоновой музыки и рекламы.

На российском рынке речевых систем оповещения одно из ведущих мест занимает многопрофильная проектно-производственная компания EMSOK («ЭМСОК»). Она имеет неоспоримое конкурентное преимущество в реализации государственных проектов, к участникам которых выдвигается требование о российском происхождении продукции. Всё поставляемое компанией оборудование – полностью российской разработки, оно соответствует всем действующим техническим нормативам и имеет необходимые сертификаты. В своих инновационных решениях проектировщики и инженеры компании используют в том числе уникальные методы для оптимизации потребления электроэнергии и увеличения КПД оборудования.

В силу своего российского происхождения продукция EMSOK не так подвержена воздействию предпринимаемых «коллективным Западом» санкций и ограничений при заказе, поставке и в период оказания технической поддержки. О ее надежности и качестве с удовольствием расскажет любой монтажник и пользователь. Сегодня она установлена: на станциях РЖД и Московского метрополитена, в Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России, Государственном историческом музее, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Мосгорсуде, торгово‑выставочном комплексе «Манеж», на многочисленных подземных паркингах, в общежитиях, школах, детских садах и на других объектах.

В каталоге EMSOK любой менеджер, заинтересованный в установке на своем предприятии современной и оптимальной по соотношению «це­на/качество» системы оповещения, обязательно найдет подходящее решение. Специалисты подмосковного предприятия помогут правильно составить заявку, подобрать оборудование с учетом пожеланий клиента и условий эксплуатации, настроить его после монтажа, а также окажут техническую поддержку в течение всего срока эксплуатации.

Линейка продукции компании включает настенные станции оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) со встроенным усилителем различной выходной мощности, блоки управления сигналами и коммутаторы линий, усилители мощности, микшерные и мониторные панели, пульты управления, распределители питания, речевые оповещатели и др.

Поставляемые компанией комплекты аппаратуры дают возможность проектировать системы оповещения 3, 4 и 5‑го типов (в соответствии со сводом правил СП 3.13130.2009).

Пример решения для системы 3‑го ти­па на ба­зе настенной станции показан на рис. 1. Это решение используется для шести зон оповещения и не нуждается в аппаратной стойке. Оно подразумевает наличие двух диспетчерских постов с установленными на них пультами управления и возможность приема сигнала служб гражданской обороны (ГО) и чрезвычайных ситуаций (ЧС) от централизованной системы БРУСР-М (и других, аналогичных ей).

Ris_1.jpg

Рис. 1. Структурная схема системы оповещения 3-го типа (в соответствии с СП 3.13130.2009), построенной на базе настенной станции оповещения (увеличить изображение)

В случае срабатывания пожарной сигнализации система автоматически запускает оповещение в соответствии с заложенным сценарием. Руководству и службе безопасности не придется самостоятельно диктовать сообщения: всё уже записано в памяти автоинформатора и будет передаваться через нужные промежутки времени.

В состав оборудования системы входят: настенная станция оповещения WSA‑2136, блок сопряжения с пожарной сигнализацией IFA‑108, два пульта управления CPW‑206, источник бесперебойного питания и речевые оповещатели с суммарной мощностью динамиков 360 Вт.

Ключевым элементом системы является настенная станция WSA‑2136, выполняющая прием и обработку сигналов, а также управление и контроль параметров других блоков и линий оповещения. Станция получает сигнал о пожаре от сухих контактов пожарной сигнализации через блок сопряжения IFA‑108 или через пульт управления CPW‑206, после че­го запускает требуемый алгоритм пожарного оповещения. Для реализации возможностей управления системой оповещения, а также дистанционного запуска используются два пульта управления, которые установлены на разных диспетчерских постах. При этом максимальное расстояние от станции до пульта, если не используются дополнительные ретрансляторы, может составлять до 1 км.

Для подачи питания (переменный ток с напряжением 230 В, частотой 50 Гц) на станции предусмотрено два входа – основной и резервный. При выходе напряжения основного источника за допустимые пределы станция переключается на резервный. Габаритные размеры станции составляют 431 × 355 × 75 мм, масса – не более 6,5 кг.

Программное обеспечение (ПО) системы оповещения, входящее в комплект поставки и предназначенное для конфигурирования и управления, работает в среде Win32 и состоит из одного файла, предварительная установка при этом не требуется.

Для связи со станцией используется последовательный порт персонального компьютера RS‑232. Пользовательский интерфейс ПО со свободной навигацией состоит из предметно-ориентированных окон, которые открываются через иерархическое меню. Окна состоят из стандартных элементов управления, используемых в операционной системе Win32.

В случае использования модулей расширения имеется возможность создания распределенной системы оповещения.

Другое решение (рис. 2) также предусматривает построение системы оповещения 3‑го ти­па, но уже на ба­зе элементов стоечного оборудования. Используется для шести зон оповещения при наличии двух диспетчерских постов. Система размещается в напольном телекоммуникационном шкафу высотой 18 U и состоит из следующих компонентов: блока управления сигналами (БУС) MPU‑2008, коммутатора линий MSL‑2016, трех усилителей мощности MPA‑2150, распределителя питания MPD‑2724, двух пультов управления CPW‑206, блока сопряжения с пожарной сигнализацией IFA‑108, источника бесперебойного питания и речевых оповещателей с максимальной мощностью динамиков 1500 Вт.

Ris_2_small.jpg

Рис. 2. Структурная схема системы оповещения 3-го типа на стоечном оборудовании (увеличить изображение)

Основной элемент системы – блок управления сигналами (БУС) MPU‑2008 с такими же функциями и принципом работы, что и у настенной станции оповещения. Он состоит из главного микроконтроллера со схемами обеспечения, автоинформатора, измерителя параметров линий оповещения, аналоговой матрицы, плат интерфейса, передней панели и блока питания. БУС получает сигнал запуска от пожарной сигнализации через блок сопряжения IFA‑108, запускает требуемый алгоритм пожарного оповещения, по которому автоинформатор формирует речевой сигнал оповещения, усиливаемый с помощью усилителей мощности и распределяемый по линиям оповещения посредством коммутатора. Резервирование питания осуществляется с помощью подключенного к распределителю MPD‑2724 источника бесперебойного питания.

По сравнению с аналогами стоечное оборудование производства EMSOK отличается компактностью и небольшой массой. Самый мощный выпускаемый усилитель (на 500 Вт) имеет размер 1 U и весит всего 3,5 кг.

Все системы оповещения, разработанные компанией, полностью интегрируются с системами охранно-пожарной сигнализации ти­па «РУБЕЖ» (Rubezh) и «Болид».

Кроме поставки оборудования на объекты разного ти­па и работ по его проектированию и монтажу EMSOK выполняет гарантийный ремонт и предоставляет всестороннюю техническую поддержку своим заказчикам. Специалисты компании проведут консультации и окажут помощь по любым вопросам, связанным с эксплуатацией поставленного оборудования.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 5(101)_2022

Компания EMSOK, 
г. Люберцы, Московская обл.,
тел.: +7 (495) 249‑4919,
e‑mail: sales@emsok.com,
сайт: emsok.com