Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Генеральный директор компании S&T AG рассказал о тенденциях 2021 года

Ханнес Нидерхаузер, генеральный директор австрийской компании S&T AG, выделил пять определяющих направлений на 2021 год: прогнозное обслуживание, высокопроизводительные вычисления (HPC) и искусственный интеллект (AI), поддержка новейших коммуникационных и сетевых технологий 5G и 10G PON, функциональная безопасность (FuSa) и стандарт SDC в медицинском секторе.

Группа компаний «РТСофт», г. Москва

RTSoft.gif

скачать pdf >>

КОВИД изменил мир и придал дополнительный импульс цифровизации во многих областях. Это особенно заметно в промышленной сфере. Изменились и процессы, связанные с производством. Тенденцию размещать производство в азиатских офшорах сменила тенденция на возврат производства в Европу, естественно, с учетом высокой степени автоматизации на основе современных технологий.

К 2025 году около 75 млрд устройств будут интегрированы в интернет вещей (IoT) и промышленный интернет вещей (IIoT). Ведущие институты рыночных исследований прогнозируют ежегодный рост этого рынка на 31 %. Благодаря развитию интернета вещей по всему миру генерируются гигантские объемы данных, которые должны быть надежно, быстро и безопасно оценены и распределены. Международный холдинг Kontron, отвечающий за направление IoT в составе группы S&T, уже взял курс на разработку и производство разнообразных IoT-решений.

Прогнозное обслуживание. Цифровизация получает всё большее распространение в сфере сервисов. Прогнозное обслуживание компонентов в сочетании с согласованными планами внедрения выдвигает новые бизнес-модели. Мы предлагаем подходящие инструменты, такие как SUSiEtec Workforce для цифрового контроля развертывания сервисных команд или облачное решение Equipment Cloud, откуда можно в любой момент получить все версии аппаратного и программного обеспечения.

Высокопроизводительные вычисления (HPC) в секторе встраиваемых пограничных (edge) вычислений будут сопровождать нас и в 2021 го­ду. С появлением нового стандарта COM-HPC® в будущем может быть реализован широкий спектр решений, требующих высочайшей вычислительной мощности, большой емкости накопителей и высокой пропускной способности. Спектр приложений варьируется от пограничных серверов, промышленных решений с применением искусственного интеллекта ти­па AI/ML/DL, стационарных тестеров и мобильных измерительных устройств до компьютеров для автономных транспортных средств (маршрутные автобусы, такси или транспорт в сельском хозяйстве и тяжелой промышленности), которые будут объединены в сеть с функциями GPS и AI по технологии 5G. Для этой це­ли во второй половине 2021 го­да мы планируем представить первые серверные модули Kontron COM-HPC® с процессорами серверного класса.

Виртуализация, консолидация приложений и поддержка AI также обеспечиваются новыми промышленными модулями, платами и системами Kontron, которые могут быть объединены в сеть реального времени с помощью TSN (Time Sensitive Networking). Мы рассматриваем OPC UA через TSN как открытый, межотраслевой и независимый от производителя стандарт, как необходимую основу для успешной цифровизации промышленных предприятий.

Коммуникационные и сетевые технологии 5G и 10G PON. Новый стандарт мобильной связи 5G обеспечивает огромную пропускную способность, работу приложений в реальном времени, большое количество участников и высокую степень безопасности. На «умных» заводах также могут быть реализованы частные се­ти для безопасного подключения и мониторинга с наименьшими задержками гибких производственных ячеек, роботов, автоматических самоходных тележек, машин и устройств, например в сочетании с TSN и OPC UA. Kontron обладает большой компетенцией в области критически важных коммуникаций и может опираться на многолетний опыт своих разработчиков для дальнейшей адаптации 5G. В сфере общественной безопасности и аварийных служб 5G станет платформой для надежной связи в реальном времени. SNS Telecom прогнозирует, что в период с 2020 по 2023 год рынок LTE и 5G в жилом секторе вырастет на 19 % по сравнению с предыдущим годом. Мы ожидаем, что эта тенденция сохранится до 2030 года.

Из-за пандемии коронавируса в ближайшие месяцы мы также ожидаем увеличения инвестиций в модернизацию сетей широкополосного доступа до 10G PON (Passive Optical Network – пассивная оптическая сеть), что связано с возросшими требованиями к этим сервисам. Многочисленные провайдеры услуг связи начали модернизацию в 2020 го­ду, компания Kontron тоже участвует в нескольких проектах. Дальнейший рост ожидается и в 2021 году.

Функциональная безопасность. В связи с быстрым развитием рынка, приложения IoT, IIoT и Industry 4.0 становятся все более сложными. Чтобы избежать ошибок и не допустить системных сбоев, функциональная безопасность (FuSa) должна быть на высоте. Это не только обеспечивает защиту людей, но и предотвращает материальный ущерб. К концу 2021 го­да Kontron планирует выпустить собственные аппаратные продукты FuSa-ready.

Стандарт SDC в медицинском секторе. В будущем в медицинских технологиях протокол SDC (Service-Oriented Device Connectivity) начнет играть центральную роль. Kontron планирует обеспечивать поддержку протокола SDC в собственной продукции для медицинского сектора в соответствии со своим членством в ассоциации OR. NET e.V. Стандарт SDC гарантирует фундаментальную функциональную совместимость медицинских устройств, а также стандартизированный и безопасный обмен данными. В результате клинические процессы будут автоматизированы, численность персонала сокращена, а безопасность пациентов повышена.

2021 год будет интересным с технологической точки зрения. Пандемия, вероятно, останется с на­ми на некоторое время и будет ускорять цифровизацию во многих областях. Как глобальный, финансово сильный, инновационный и надежный партнер, мы обеспечиваем наилучшее сопровождение наших клиентов в их бизнесе, связанном с цифровыми трансформациями. Новые приложения изменят процессы и сделают их более безопасными. Стандарты упрощают связь между устройствами и между человеком и машиной. Мы все от этого только выиграем.

Опубликовано в журнале ИСУП № 2(92)_2021

Группа компаний «РТСофт», г. Москва,
тел.: +7 (495) 967‑1505,
e‑mail: sales@rtsoft.ru,
сайт: rtsoft.ru


Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz