Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

АСУНО от Группы Компаний «Системы и Технологии»

В статье показаны преимущества автоматизированных систем управления наружным освещением (АСУНО), позволяющих добиться максимального комфорта для людей и при этом оптимизировать затраты электроэнергии. Представлена АСУНО, созданная компанией «Системы и Технологии» на базе собственных решений: контроллера управления освещением SM 160-02M, шкафа управления АСУНО, ПО «Пирамида АСУНО», информационно-вычислительного комплекса «ИКМ Пирамида» и др.

АО ГК «Системы и Технологии», г. Владимир

Sistemy_i_Tehnologii.png

скачать pdf >>

АО «Группа Компаний «Системы и Технологии» (г. Владимир) бы­ло основано в 1992 го­ду, когда в стране началось бурное развитие автоматизированных систем в самых разных сферах народного хозяйства. Пройдя почти 30‑летний путь вместе с отраслью, коллектив компании приобрел огромный опыт в области разработки, производства, внедрения и сопровождения систем автоматизации в энергетике, промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве. Основное направление деятельности компании – построение автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого и технического учета электроэнергии и электрической мощности, комплексного учета энергоресурсов, телемеханики и диспетчеризации автоматизированных систем управления технологическими процессами, а также разработка и производство специализированного оборудования и программного обеспечения. Производимое и поставляемое оборудование сертифицировано в России и странах СНГ.

Автоматизированные системы контроля и учета энергоресурсов, создаваемые ГК «Системы и Технологии» соответствуют государственным и отраслевым стандартам и целям политики комплексного импортозамещения. Центры сбора и обработки данных (ЦСОД), играющие ключевую роль в управлении распределенной системой автоматизации, благодаря решениям компании «Системы и Технологии» полностью защищены от любых шпионских или хакерских «закладок» как на аппаратном, так и на программном уровнях. При создании таких ЦСОД могут применяться серверы на отечественных процессорах «Эльбрус», российские операционные системы ALT Linux или Astra Linux, отечественная система управления базами данных (СУБД) Postgres Pro, сертифицированные средства защиты информации, и конечно же программное обеспечение «Пирамида 2.0» – 100‑процентно отечественный продукт, включенный в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минкомсвязи РФ.

Оборудование систем автоматизации, такое как интеллектуальные контроллеры SM160-02М и счетчики электроэнергии КВАНТ, имеют заключение аттестационной комиссии о соответствии требованиям ПАО «Россети». Кроме того, контроллеры SM160-02М имеют заключение Минпромторга России о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ.

Сочетание всех указанных компонентов позволяет создавать самые современные, надежные и безопасные отечественные интеллектуальные системы.

Одной из важных областей внедрения программно-аппаратных решений ГК «Системы и Технологии» стали автоматизированные системы управления наружным освещением (АСУНО). В них используется специальная версия ПО «Пирамида» – «Пирамида АСУНО», а также специализированные шкафы управления ­АСУНО (рис. 1). Шкафы управления наружным освещением строятся на ба­зе интеллектуального контроллера SM160-02M, модулей ввода/вывода и коммутационной аппаратуры. По желанию заказчика в шкаф может быть установлен трехфазный счетчик электрической энергии КВАНТ ST2000-12.

Ris_1_new.jpg

Рис. 1. Шкаф управления АСУНО

Управление освещением осуществляется как пофазно (на отходящих фидерах), так и каждым светильником, входящим в систему, по отдельности. Управление по отдельным фазам позволяет управлять группой светоточек, подключенных к соответствующей фа­зе, и контролировать работу светильников по потребляемому то­ку. Для управления отдельно взятым светильником или группой светильников служат модули диммирования. Указанные модули монтируются непосредственно к светильникам и управляют их яркостью в пределах от 0 до 100 % свечения. Управляющие команды от шкафа АСУНО к светильникам передаются по радиочастотному (RF) каналу.

Управление освещением может осуществляться: по годовому расписанию, по командам с сервера АСУНО и АРМ диспетчера системы, в ручном режиме – непосредственно персоналом обслуживающей организации, а также с учетом показаний датчика освещенности. 

Задачи энергосбережения и при этом достижения необходимого уровня яркости решаются за счет обеспечения нужной мощности светоточки в заданное время в конкретном месте. Собственно говоря, эта простая идея и есть описание концепции «интеллектуального» наружного освещения, ставшей столь популярной за последние несколько лет. По данным компании Signify (до 2016 го­да подразделение компании Royal Philips), перевод уличного освещения на светодиодные светильники позволяет экономить до 50 % электроэнергии в крупных городах, а добавление функций «умного» управления поднимает этот показатель до 80 % при определенных условиях. Именно поэтому столь важно обеспечить диммирование – управление яркостью светильника, которая изменяется по определенному алгоритму.

Функциональные особенности ПО «Пирамида АСУНО»:
- формирование пользовательского веб-интерфейса, успешно работающего в любых веб-браузерах на любых устройствах;
- легкая и быстрая настройка в соответствии с требованиями заказчика за счет применения типовых форм SCADA;
- сбор информации со шкафов АСУНО и оповещение эксплуатационного персонала ЦСОД об аварийных событиях;
- составление и оперативная корректировка расписания наружного освещения по годовому календарному плану с учетом текущего прогноза погоды и показаний датчиков освещенности/движения;
- поддержка дистанционного управления освещением в автоматическом и ручном режимах;
- генерирование отчетов о потреблении электроэнергии, включениях и выключениях отходящих фидерных линий шкафов АСУНО, командах диммирования и авариях.

Удобное для жителей наружное ­освещение требует значительных затрат в муниципальных бюджетах, сократить которые позволит внедрение систем АСУНО для интеллектуального управления свототочками вместе с заменой устаревших осветительных приборов на энергоэффективные светодиодные светильники. Это задача государственного уровня, которая должна решаться муниципальными властями. В прошлом году завершилась Государственная программа РФ «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 го­да», но на этом не закончились работы по реализации мероприятий, позволяющих повысить энергетическую эффективность и снизить энергоемкость технических решений в разных секторах экономики и субъектах федерации.

Эффективность внедрения ­АСУНО компании «Системы и Технологии» обусловлена следующими факторами:
- снижением потребления электроэнергии за счет оптимизации работы источников освещения (продолжительность и интенсивность работы, зависящая от реальных погодных условий);
- сокращением расходов на эксплуатацию и обслуживание линий наружного освещения благодаря дистанционному контролю и своевременному выявлению аварийных ситуаций, в том числе за счет автоматического получения показаний счетчиков без посещения места их расположения;
- эффективным контролем и учетом энергопотребления по текущим параметрам электрической се­ти и качеству электроэнергии;
- автоматической передачей данных ПО «Пирамида АСУНО» в сбытовые и контролирующие организации;
- выявлением несанкционированного доступа к оборудованию и своевременным оповещением диспетчерского персонала об этих событиях.

Система управления наружным освещением уровня муниципальных образований или федеральных автомобильных дорог, объединяющая тысячи светоточек и сотни шкафов управления, а также сервер ЦСОД с установленным на нем ПО «Пирамида ­АСУНО», позволяет успешно достигать новых уровней энергосбережения, энергоэффективности, наблюдаемости сетей наружного освещения и одновременно повышать уровень комфорта и безопасности для населения.

Ris_2_new.jpg

Рис. 2. Интеллектуальная автоматизированная система управления наружным освещением – это высокий уровень комфорта и безопасности для населения, а также онлайн-мониторинг состояния сетей наружного освещения города

Комплексная реализация проектов с ну­ля до состояния «под ключ» – это типовой подход компании «Системы и Технологии» в работе с проектами любого масштаба.

Опубликовано в журнале ИСУП № 2(92)_2021

АО ГК «Системы и Технологии», г. Владимир,
тел.: +7 (4922) 33-6766,
e‑mail: st@sicon.ru,
сайт: sicon.ru