Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Программируемый таймер ТП‑1. Расширенная функциональность в составе системы «Гигротермон»

Система освещения на птицефабрике должна работать по специальному графику, имитирующему день и ночь. Программируемые таймеры (они же – программируемые реле времени) ТП‑1 обеспечивают регулировку уровня освещенности по заданному графику и таким образом позволяют соблюдать световой режим в птичниках. В статье описаны конструктивные особенности и функциональные возможности программируемых таймеров ТП‑1, а также расширенные возможности прибора при работе в составе системы мониторинга микроклимата «Гигротермон АРМ», позволяющей удаленно управлять и в режиме реального времени получать обратную связь от устройств. Таймеры ТП‑1 могут найти применение в метрополитенах, ЖКХ, сельском хозяйстве, на производственных предприятиях, в магазинах и на многих других объектах.

ООО «Инженерные Технологии», г. Челябинск

Inzhener_Tehnologii.png

скачать pdf >>

Термином «таймер» называют устройства с разным набором дополнительных функций, в том числе управляющей, которая делает таймер основным устройством автоматизированной системы управления. Именно такой таймер был разработан компанией «Инженерные Технологии» по техническому заданию Челябинской птицефабрики, которой потребовалось надежное, функциональное и недорогое решение для регулировки освещенности в птичниках.

Программируемый таймер ТП-1 (для прибора этого типа есть и другой термин: программируемое реле времени) представляет собой электронное устройство на базе микропроцессора и способен управлять не только светильником, но и другим электрооборудованием, например сервоприводами, вентиляцией, электропечами, насосами и т. д.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Таймер ТП‑1

Управление освещением может выполняться двумя способами: плавно (аналоговым сигналом) и дискретно. Самым подходящим для птицефабрики, где нужно имитировать рассветы и закаты, является аналоговое управление диммером светильника: путем постепенного изменения выходного напряжения от 0 до 10 В. Режим диммирования поддерживают светодиодные светильники, для приборов освещения других типов необходимо реле с дискретным управлением. Разработчики учли этот фактор и обеспечили возможность подключения к таймеру внешнего реле, благодаря чему сфера применения таймера значительно расширилась.

Для программирования настроек и отсчета времени таймер оснащен микропроцессором, содержащим 64 кБ флеш-памяти и 16 кБ оперативной памяти. Этого объема достаточно для задания 4096 точек графика и создания сложной и продолжительной по времени программы. Плавное изменение выходного управляющего напряжения осуществляет встроенный в ТП‑1 цифроаналоговый преобразователь, который работает по запрограммированному графику. На внутреннем ресурсе микропроцессора реализованы часы, имеющие батарейное питание с расчетным сроком службы до 10 лет, эти часы не сбрасываются при пропадании внешнего питания. 

Пластиковый корпус таймера ТП‑1 предназначен для крепления на DIN-рейку. Клеммная колодка имеет контакты для подключения:
- внешнего трехпозиционного переключателя для ручного управления режимами работы таймера («включено», «отключено» и «автоматическая работа»);
- кнопки ручного старта программы;
- сигнальной лампы индикации состояния дискретного выхода.

При необходимости оператор может вмешаться в ход программы таймера – принудительно вручную включить или выключить освещение, а также запустить записанную в прибор программу заново.

Для построения системы централизованного управления таймерами разработчики ООО «Инженерные Технологии» использовали систему мониторинга микроклимата «Гигротермон» с программным обеспечением «Гигротермон-АРМ». Система мониторинга микроклимата «Гигротермон» успешно работает на сотнях предприятиях России и стран СНГ. Отличается своей универсальностью, может применяться в самых разных сферах.

Ris_2.png

Рис. 2. Интерфейс программы «Гигротермон-АРМ»: график освещения (увеличить изображение)

Программа «Гигротермон-АРМ» является ее составной частью. В системе управления освещением на ба­зе таймеров ТП‑1 она выполняет следующие задачи:
- позволяет удаленно вести мониторинг показаний и настраивать приборы. Доступ может быть организован с помощью клиентских ПК, которые подключаются к серверной программе (количество не ограничено). Доступ к системе регламентирован администратором. ПО соответствует GAMP5 и FDA 21 CFR Part 11;
- дает возможность дистанционно подключать к системе неограниченное количество таймеров и других приборов;
- позволяет создавать, импортировать и экспортировать настройки таймеров;
- отображает на мониторе серверной и клиентских ПК графики, текущее состояние таймеров, уровень (в %) мощности аналогового выхода (сигнал 0–10 В);
- отображает время расхождения часов таймера с часами ПК;
- позволяет задавать период автоматической синхронизации собственных часов приборов с часами ПК. Данная функция гарантирует синхронную работу группы таймеров. Может задаваться период синхронизации от 1 мин и реже;
- дает возможность устанавливать в системе «обратную связь» с различными датчиками для контроля работы таймеров с помощью модулей расширения как дискретных (дискретные события), так и аналоговых унифицированных (напряжение аналогового выхода таймеров) сигналов.

Остановимся на последнем пункте и объясним подробней работу устройств. Допустим, таймер включает дискретный выход, от которого идет сигнал на пускатель, напряжение подается на освещение, и светильник включается. Фотореле, установленное на объекте, фиксирует наличие освещения и срабатывает. Это событие (сработка реле) через модуль расширения аналоговых или дискретных сигналов отображается в программе на ПК. Иными словами, таймер подал сигнал на включение освещения, а фактическое его включение зафиксировало другое оборудование.

Ris_3.jpg

Рис. 3. Модуль расширения дискретных сигналов

Разработчики ПО реализовали еще одну важную функцию: проверку правильности загруженного графика. В программе «Гигротермон-АРМ» сравниваются программы для каждого прибора: созданная пользователем и наряду с ней – записанная в память прибора. Если данные программы по каким-либо причинам не совпадают, об этом производится оповещение.

За шесть лет исправной работы на Челябинской птицефабрике система управления освещением на базе 83 программируемых таймеров ТП‑1 заслужила только благодарные отзывы.

Подводя итоги, кратко перечислим основные преимущества программируемого таймера ТП‑1:
- позволяет реализовать как аналоговое управление светодиодным освещением, так и дискретное управление обычным освещением (реле), любым другим электрооборудованием или сервоприводом;
- бесплатная программа «Гигро­термон-АРМ» обеспечивает возможность удаленного мониторинга, регистрации, контроля и управления освещением;
- с помощью ПО можно удаленно и быстро перенести настройки с одного таймера на группу таймеров;
- большой объем энергонезависимой памяти для сохранения настроек.

Опубликовано в журнале ИСУП № 5(89)_2020

ООО «Инженерные Технологии», г. Челябинск,
тел.: +7 (800) 700-1870,
e-mail: 2197169@gmail.com,
сайт: gigrotermon.ru


Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz