Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Новый контроллер МК-3-3 линейки ElectroLion

Контроллер Electrolion-МК-3-3 – новинка большой линейки устройств под торговой маркой ElectroLion, предназначенных для построения систем оперативного тока. В статье перечислены функции, которые ПЛК способен выполнять, указаны его преимущества, в частности такие, как хорошая функциональность при невысокой цене и исключительная простота использования. Новый контроллер рассчитан на работу в составе СОПТ на подстанциях до 110 кВ, небольших промышленных предприятиях и других объектах, где требуется надежное обеспечение качественным электропитанием.

Компания «ЭлектроЛион», г. Москва

Electrolion.png

Линейка ElectroLion для систем оперативного тока

скачать pdf >>

Московская компания ООО «ЭлектроЛион» – разработчик, производитель и поставщик электрооборудования. Одним из ее решений, наиболее известных на российском рынке, является линейка изделий под брендом ElectroLion, о которых мы уже рассказывали в предыдущих публикациях1. Сегодня же мы собираемся представить новинку в данном семействе продукции.

Линейка ElectroLion включает компоненты для систем гарантированного электропитания и, по су­ти, немного напоминает конструктор. На ба­зе этого оборудования создаются системы для самых разных объектов, причем это надежные и качественные решения. Выпрямители, контроллеры и другие устройства ElectroLion позволяют создавать надежные рабочие системы, отвечающие всем современным техническим требованиям.

Центральным устройством любой системы оперативного тока (ШОТ, ШУОТ, СОПТ и т. д.) является контроллер, управляющий оконечными устройствами и выпрямительными модулями. В линейку ElectroLion входит множество контроллеров с различной функциональностью и типами дисплеев. Весьма востребованная сегодня на рынке серия ПЛК с цветным ЖК-экраном и диагональю 4,3 дюйма в ближайшее время пополнится новым контроллером Electrolion-МК-3-3, специально разработанным компанией «ЭлектроЛион» для российских потребителей. Основное назначение данного контроллера – работать в составе систем постоянного то­ка на подстанциях до 110 кВ, на промышленных предприятиях и других относительно небольших объектах, где требуется надежное обеспечение качественным электропитанием.

Новый контроллер Electrolion-МК-3-3 продолжает ряд продуктов, успешно зарекомендовавших се­бя среди многочисленных потребителей. От предшествующих моделей его отличает более продвинутая и расширенная функциональность, а также очень удобный, увеличенный до 7 дюймов цветной сенсорный экран, позволяющий упростить общение пользователя (персонала) с подконтрольным оборудованием, легко выполнять настройки и проводить опрос состояния системы.

Контроллер монтируется на дверь шкафа. На 7-дюймовом графическом жидкокристаллическом экране в режиме реального времени отображаются рабочие и аварийные параметры системы (рис. 1): контроллер дает возможность отслеживать состояние входной се­ти, статус аккумуляторной батареи, значения то­ка и напряжения на шинах ШП и ШУ, состояние выпрямительных модулей, инверторов, заряд/разряд аккумуляторной батареи и т. д. В энергонезависимой памяти устройства могут быть записаны и сохранены аварийные и рабочие параметры.

Ris_1_new.png

Рис. 1. Основной экран контроллера Electrolion-МК-3-3

Electrolion-МК-3-3 позволяет:
- контролировать и настраивать режимы заряда для одной и двух групп аккумуляторных батарей;
- отслеживать сопротивление изоляции на общей шине и сопротивление изоляции отходящих линий с выдачей сигнализации;
- организовать пользовательские сигналы посредством цифровых входов.

Cвязь с АСУ верхнего уровня осуществляется по протоколу Modbus TCP.


Цена/функциональность ПЛК

Если сравнивать Electrolion-MK-3-3 как с зарубежными, так и с отечественными аналогами, то при схожей функциональности явным преимуществом для потенциального потребителя станет цена. Новое решение позволяет реализовать все основные схемы СОПТ, которые наиболее часто используются в системах резервирования. Например:
- 1 АБ, 1 ЗВУ, 1 секция;
- 1 АБ, 2 ЗВУ, 2 секции;
- 2 АБ, 2 ЗВУ, 2 секции и др.

Контроллер Electrolion-МК-3-3 управляет выпрямительными модулями, ведет непрерывный мониторинг их состояния, осуществляет заряд АБ по алгоритмам U, IU, IUI в соответствии с требованиями стандарта DIN 41773, что позволяет увеличить жизненный ресурс АБ.

По сравнению с предыдущей серией контроллеров HVR EMS новая модель ПЛК имеет более широкий набор функций и предоставляет больше возможностей. Увеличенный цветной экран с отображаемыми на нем более наглядными мнемосхемами, интуитивно понятные органы управления – все это сделано для упрощения работы обслуживающего персонала, в том числе наладчиков электрооборудования, которые будут использовать ПЛК в качестве необходимого ежедневного инструмента. Также необходимо отметить, что, разрабатывая новое устройство, инженеры компании думали о потребностях своих основных потребителей – производителей шкафного оборудования. Нужно бы­ло создать самый удобный инструмент для разработчиков систем оперативного то­ка, не создающий никаких сложностей и проблем. «Мы старались сделать новый ПЛК очень простым в использовании – таким, чтобы да­же персонал, далекий от сфер цифровых технологий, смог легко разобраться во всех его функциях, – говорит Дмитрий Журбицкий, генеральный директор компании «ЭлектроЛион». – Нам бы­ло важно, чтобы любой работник подстанции, не обладающий высокой квалификацией, без предварительного обучения смог свободно его применять и понимать на интуитивном уровне. Вот, в чем состояла на­ша главная цель во время разработки».

Еще одной важной целью, которую преследовали разработчики, бы­ло снижение себестоимости ПЛК. Важно бы­ло создать бюджетный продукт, удовлетворяющий большинство потребностей производителей шкафного оборудования. В настоящее время главной задачей компании является продвижение изделия на рынке, а относительно невысокая конкурентная це­на должна этому способствовать.

Таким образом, на данный момент контроллер Electrolion-MK-3-3 представляет собой недорогое, но полноценное типовое решение с хорошим набором функций для повседневной работы. Однако в скором времени после запуска в продажу компания планирует усовершенствовать конструкцию изделия, реализовав в нем дополнительную функциональность. В частности, предполагается, что будет обеспечена удаленная передача данных в автоматизированную систему верхнего уровня. Также планируется внедрение протоколов обмена в соответствии с требованиями стандарта IEC 61850 (МЭК 61850), что позволит использовать контроллер в составе цифровых подстанций. Таким образом, это будет очень серьезное и в то же время недорогое устройство по сравнению с изделиями конкурентов.

Разработчики уверены, что для большинства производителей шкафного оборудования и эксплуатантов небольших силовых подстанций (до 110 кВ), для которых цифровизация только начинается, контроллер Electrolion-MK-3-3 станет очень своевременным решением с полноценной, но не избыточной функциональностью – именно таким, которое требуется для выполнения повседневных рабочих и оперативных задач. При этом после выхода данного ПЛК на рынок потребитель получит производительный контроллер с расширенными возможностями по доступной це­не, не переплачивая за известные бренды.

Отметим, что ПО для контроллера Electrolion-MK-3-3 разрабатывалось в среде EasyBuilder Pro.


О компании «ЭлектроЛион»

Как вспоминают сами создатели, «…компания “ЭлектроЛион” была зарегистрирована в один из обычных, ничем не примечательных февральских дней 2014 года». Однако спустя достаточно непродолжительное время она осуществила далеко не обычный, а, скорее, удивительно быстрый прорыв на сложившийся рынок. Залогом успеха стала четкая ориентация на запросы клиентов. Предприятие начинало свою деятельность с дистрибуции китайского оборудования, но молодые инженеры, составляющие костяк коллектива, решили адаптировать изделия китайских производителей к российскому рынку и занялись собственными разработками, для чего было создано отделение ­НИОКР. За прошедшие годы компании удалось разработать и, что самое главное, внедрить в серийное производство высокотехнологичные продукты, которые на равных конкурируют с изделиями под известными во всем мире торговыми марками. Среди явных преимуществ этого оборудования и относительно небольшая стоимость по сравнению с «именитой» продукцией. Никаких излишеств, всё по делу, при этом вся необходимая функциональность и не уступающее ни в чем качество. Настоящая «рабочая машинка» – то, что сегодня так нужно российскому потребителю.

Темпы роста компании «ЭлектроЛион» говорят красноречивее любых маркетинговых слоганов. Изо дня в день фирма продолжает наращивать обороты поставок, расширяет ассортимент поставляемого оборудования, ориентируясь на нужды многочисленных клиентов. Кроме поставок оборудования компания предоставляет сопутствующие услуги по установке, шеф-монтажу, шеф-наладке и сервисному обслуживанию.
______________________________________
1Одна из публикаций: Конструктор для оперативного тока. Оборудование серии HVR // ИСУП. 2016.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 5(95)_2021

Компания «ЭлектроЛион», г. Москва,
тел.: +7 (495) 774-2500,
e-mail: info@electrolion.ru,
сайт: electrolion.ru