Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

ИБП от ДКС – надежная защита для современного оборудования

В статье рассмотрены новые серии источников бесперебойного питания (ИБП) ДКС с технологией преобразования онлайн – TRIO XT и TRIO XTG. Основные характеристики и преимущества устройств – увеличенный срок службы аккумуляторов, расширенный диапазон входного напряжения, высокий КПД и удобство использования. Также приведен список других серий ИБП ДКС и их краткие характеристики.

АО «ДКС», г. Тверь

DKC.png

Оборудование электронных и автоматических систем весьма чувствительно к параметрам электрической сети. Даже незначительные отклонения их величин, а тем более скачки напряжения, способны вывести дорогостоящие приборы из строя. Стабильного электропитания требует как компьютерное оборудование, так и сервера, на которых хранятся данные и осуществляется автоматическое управление производственными процессами, а также оборудование медицинских учреждений, от стабильной работы которого зависит жизнь людей.

Для защиты оборудования, чувствительного к качеству и стабильности электроснабжения, компания ДКС разработала собственную линейку источников бесперебойного питания (ИБП) как для бытового, так и для профессионального применения. Их ассортимент постоянно расширяется, а технические характеристики совершенствуются.

Основное назначение ИБП:
- защита от помех в сети основного источника: ИБП преобразует электроэнергию и изменяет ее параметры, приводя их в соответствие с существующими нормами;
- обеспечение беспрерывного питания: ИБП является дополнительным источником энергии – при кратковременном отключении электропитания или перебоях в электрической сети оборудование моментально переходит на резервное электропитание за счет батареи, встроенной в источник.


Почему профессионалы выбирают ДКС?

Международная компания ДКС по праву считается поставщиком продукции европейского качества по доступным ценам. Основанное в 1998 го­ду предприятие работает на качественном зарубежном оборудовании, имеет в своем штате первоклассных специалистов, а в производстве использует превосходное сырье и инновационные материалы. Именно поэтому продукции компании отдается предпочтение во всех сферах, где требуются надежность и гарантированно высокое качество.

Новинка 2020 года – флагманские трехфазные ИБП с технологией двойного преобразования (онлайн) для профессионального применения: TRIO XT и TRIO XTG (рис. 1). Новая серия включает три источника бесперебойного питания в башенном исполнении мощностью от 30 до 50 кВА: TRIO XT30, TRIO XT40, TRIO XT50, а также в комплектации на основе единой платформы корпусных решений CQE: TRIO XTG30, TRIO XTG40, TRIO XTG50 (рис. 2).

Ris_1_new.jpg

Рис. 1. Трехфазные ИБП ДКС серии TRIO XT

Использование технологии двойного преобразования делает новинку не только самым надежным и высокотехнологичным оборудованием, минимизируя искажения выходного напряжения, но и позволяет получить максимально возможный коэффициент выходной мощности, равный 1, а также обеспечивает предельно низкий коэффициент искажений тока на входе (THDi) – меньше 3 %.

Ris_2.jpg

Рис. 2. ИБП компании ДКС TRIO XTG50 с двойным преобразованием защищают телекоммуникационное оборудование

Двойное преобразование работает следующим образом: выпрямитель преобразует переменное напряжение сети на входе ИБП в постоянное, а затем одна часть электроэнергии направляется на подзарядку батарей, другая, преобразуемая инвертором вновь в переменное напряжение, – на обеспечение электроснабжения нагрузки. 

Еще одно значимое достоинство – мгновенное переключение с сетевого питания на питание от батарей в случае несоответствия напряжения сети допустимым значениям выпрямителя, благодаря постоянному подключению аккумуляторных батарей ИБП к цепи электроснабжения.

ИБП с технологией двойного преобразования снабжены резервной линией – байпасом, который обеспечивает питание в тех случаях, когда один из узлов источника бесперебойного питания выходит из строя. Переход на резервную линию может осуществляться как автоматически, так и путем ручного переключения.


Особенности новых ИБП от ДКС

Источники бесперебойного питания от ДКС – это надежная защита от скачков и всплесков напряжения!

Преимущества ИБП TRIO XT и TRIO XTG:
- увеличенный срок службы аккумуляторов, который достигается благодаря прогрессивной технологии термокомпенсации;
- расширенный диапазон входного напряжения, границы которого находятся в пределах 320–470 В. Это обеспечивает длительную работу ИБП без переключения на аккумуляторные батареи, что позволяет надолго сохранить их ресурс;
- возможность установки внешних батарей, применение которых позволяет увеличить продолжительность работы в автономном режиме;
- высокий КПД, величина которого составляет до 98 %;
- стандартные коммуникационные порты RS‑232 и USB;
- удаленный мониторинг через SNMP, плату сухих контактов, протокол Modbus;
- русскоязычный, интуитивно понятный сенсорный ЖК-дисплей с активной мнемосхемой для эффективного мониторинга сети и удобства управления.

ИБП новой серии – это улучшенная защита электропитания для IT-инфраструктуры медицинских и образовательных учреждений, банков, государственных структур, сферы энергетики и нефтегазового комплекса.


Другие серии ИБП от ДКС

В заключение хотелось бы уделить внимание другим сериям источников бесперебойного питания ДКС, которые уже пользуются заслуженной популярностью на рынке.

Серия Extra TT ориентирована на защиту критически важного энергоемкого оборудования медицинских, образовательных, культурных учреждений, объектов энергетики, транспорта, спорта. Она представлена трехфазными ИБП с технологией двойного преобразования мощностью от 60 до 500 кВА. Их основная особенность – возможность наращивания мощности путем установки в параллель до 6 устройств.

Серия Trio TT – это трехфазные источники бесперебойного питания небольшой мощности: 8–40 кВА. Они также работают по технологии двойного преобразования. Сфера применения: медицина, энергетика, нефтегазовый комплекс, производственные и культурные объекты, учреждения образования.

Серия Trio ТМ – устройства мощностью в диапазоне от 10 до 20 кВА, имеющие трехфазный вход и однофазный выход и поддерживающие технологию двойного преобразования. Используются на объектах энергетики, нефтегазового комплекса, на производстве, в медицинских и образовательных учреждениях.

Серия Solo MD / Solo MMB – это однофазные ИБП малой мощности (4–14 кВА), которые обеспечивают беспрерывную и надежную работу серверных и локальных сетей. Оборудование подходит для установки в 19‑дюймовую стойку, а также для размещения в напольных и навесных IT-шкафах глубиной от 600 мм. Серия используется преимущественно в целях защиты электроснабжения медицинских, образовательных и культурных учреждений.

Серия Small Rackmount представлена однофазными ИБП мощностью от 1 до 3 кВА, работающими по технологии двойного преобразования. Преимущественное назначение: обеспечение бесперебойного электроснабжения серверных и локальных сетей.

Серия Small Tower – однофазное оборудование башенного исполнения мощностью 1–3 кВА. ИБП этого класса имеют довольно широкую сферу применения – служат для защиты сетевого оборудования, газовых котлов, промышленных ПЛК и др.

Серия Info Rackmount Pro – это линейно-интерактивные однофазные источники малой мощности: от 1 до 3 кВА. Они служат для обеспечения бесперебойного питания серверных и локальных сетей, подходят для установки в 19‑дюймовую стойку, в напольные и навесные IT-шкафы глубиной от 400 мм.

Серия Info / Info LCD / Info PDU разработана для офиса и дома. Она представлена однофазными ИБП с линейно-интерактивной технологией, мощность которых находится в пределах от 0,6 до 2 кВА. Это оптимальный вариант для обеспечения бесперебойной работы домашних устройств, а также автоматизированных рабочих мест.

Все источники бесперебойного питания от ДКС прошли полный спектр испытаний, что позволяет компании гарантировать их надежность и непревзойденное качество.

Опубликовано_в интернете 21.07.2020

АО «ДКС», г. Тверь,
тел.: +7 (800) 250‑5263,
e‑mail: info@dkc.ru,
сайт: dkc.ru