Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Оборудование STEGO для контроля микроклимата в электротехнических шкафах

Компания STEGO – хорошо известный в России производитель оборудования для климатических систем телекоммуникационных шкафов. В статье представлены две оригинальные разработки STEGO: вентиляционные системы Filter Fan Plus, использующие жалюзийный клапан для оттока воздуха, и ультратонкий нагреватель CP 061, способный поместиться в самом плотно укомплектованном шкафу. Эти и другие изделия можно приобрести в интернет-магазине STEGO MARKET.

ООО «СТЕГО РУС», г. Мытищи Московской области

STEGO_logo.png

скачать pdf >>

Немецкая компания STEGO, признанный мировой эксперт в области климат-контроля электротехнических шкафов, разработала немало передовых и эффективных технологий для защиты оборудования от коррозии, перегрева и других нежелательных факторов. Вентиляторы, обогреватели, термостаты, гигростаты и другие климатические устройства STEGO давно заслужили признание потребителей благодаря продуманной в мелочах конструкции, высокому качеству и надежной работе.


Системы вентиляции FPI и FPO

Ярким примером передовой и оригинальной технологии может служить вентиляционная система Filter Fan Plus, созданная разработчиками STEGO, которая и сегодня воспринимается как исключительно удачное конструктивное решение, а четыре года назад, только появившись, воспринималась как прорыв. Название Filter Fan Plus можно перевести как «Вентилятор с фильтром Плюс». Дело в том, что в такой системе вентиляции вместо двух фильтрующих элементов используется один, а роль второго исполняет жалюзийный клапан. Задача такой конструкции – обеспечить более эффективную, чем раньше, циркуляцию воздуха и охлаждение, одновременно снизив себестоимость системы. Вентиляторы, выполненные с применением такой технологии, хорошо прижились в нашей стране, потому что используют вентиляцию наружным воздухом, что приемлемо в регионах с холодным климатом (в жарких странах для охлаждения приходится использовать энергоемкое кондиционирование). Опишем подробней особенности данной системы, ее преимущества и исполнения.

Использование одного фильтра вместо двух – оригинальное решение STEGO, в котором и состоит главное отличие систем вентиляции серий FPI и FPO (созданных с применением технологии Filter Fan Plus) от вентиляторов других производителей. Обычно фильтры устанавливаются в шкафу в двух точках: через один фильтр воздух поступает в шкаф, через другой – выходит наружу. В данном случае на месте выхода воздуха установлен жалюзийный клапан. Клапан закрывается, когда вентилятор прекращает работать. Когда он включается, жалюзийные ламели (пластинки) под давлением воздуха приоткрываются, и система начинает «прогонять» и охлаждать воздух. Необходимо отметить, что ламели жалюзийного клапана вентиляторов FPI и FPO способны создавать требуемый уровень герметичности (IP54), защищая внутреннее пространство шкафа от пыли и брызг.

Суть данного изобретения состоит в том, что сопротивление воздуха, проходящего сквозь раскрытые жалюзи, значительно ниже, чем было бы, если бы воздух проходил сквозь фильтр. Из-за этого расход воздуха увеличивается на 20 % и составляет от 19 до 1010 м³/час в зависимости от типоразмера вентилятора и других факторов. Таким образом, оборудование в шкафу охлаждается гораздо эффективней.

Корпус вентиляторов Filters Fan Plus выпускается в пяти типоразмерах, что позволяет его устанавливать в отверстия от 92 × 92 мм до 291 × 291 мм, а это – все существующие на рынке типоразмеры.

Для монтажа системы вентиляции в шкафу разработчики STEGO предложили удобный способ крепления с помощью четырех встроенных зажимных устройств. По четырем углам вентилятора установлены защелки, которые позволяют быстро, надежно и точно зафиксировать его в шкафу без использования специальных инструментов. О том, что вентилятор установлен, свидетельствует характерный щелчок, издаваемый зажимным устройством. При необходимости вентилятор можно дополнительно зафиксировать винтами.

Теперь скажем несколько слов о различиях систем FPI и FPO. Обе они предназначены для работы в помещениях и на улице, обе имеют одни и те же типоразмеры корпуса вентилятора. Однако FPI (от Filter Plus In, то есть дословно – «Фильтр Плюс внутрь») – это вентилятор, который подает воздух внутрь электротехнического шкафа. Для этого вентилятор, дополненный фильтром, устанавливается в нижней части шкафа, а жалюзийный клапан для выхода воздуха – в верхней (рис. 1а).

Ris_1.jpg

Рис. 1. Направление воздушного потока и расположение компонентов системы вентиляции: а – FPI; б – FPO

FPO (от Filter Plus Out, то есть «Фильтр Плюс наружу») – система, в которой вентилятор выдувает воздух из электротехнического шкафа. В данном случае воздух поступает в шкаф снаружи через фильтр, установленный внизу шкафа, а вентилятор с жалюзи, выдувающий воздух наружу, устанавливается вверху шкафа (рис. 1б).

Можно сказать, что система FPO более эффективна, поскольку обеспечивает наибольший расход воздуха, а также лучшую защиту от «тепловых карманов» в верхней части шкафа.

Фильтры и жалюзи обрамлены наружными решетками для установки на поверхность шкафа. Эти решетки стали более плоскими, чем в системах предыдущих серий. Под фильтром устанавливается защитная решетка специальной формы, которая снижает уровень шума вентиляционной системы. В то же время эта решетка приспособлена к низкому сопротивлению воздуха. Технические характеристики систем FPI и FPO можно посмотреть в табл. 1.

Таблица 1. Технические характеристики вентиляционных систем STEGO FPI и FPO

Tab_1.png


Ультратонкий нагреватель CP 061

Экономия места в электротехническом шкафу – насущная задача, учитывая, что современные системы обычно имеют хорошие возможности масштабирования и количество различного оборудования в шкафах только возрастает. Компания STEGO разработала нагреватель CP 061 (рис. 2), отличающийся очень маленькой толщиной – всего 8 мм. Ширина нагревателя – всегда составляет 100 мм, а длина может быть разной, в зависимости от размеров шкафа, для которого его выбирают, и устанавливается заказчиком. Ультратонкий нагреватель поместится в любом, даже самом загруженном, шкафу, для него всегда найдется место на свободной стенке шкафа или обратной стороне монтажной панели.

Ris_2.jpg

Рис. 2. Ультратонкие нагреватели CP 061 разной длины

Температура CP 061 повышается очень быстро, его нагревательный элемент, резистор, способен разогреться до 150 °C, а алюминиевый корпус обладает великолепной теплопроводностью. Для того чтобы не происходило перегрева, прибор оборудован функцией автоматического выключения и перезапуска. Также он оснащен специальной системой креплений, компенсирующей тепловое расширение и сужение корпуса, и готов к использованию с нагрузкой от натяжения. Таким образом, ультратонкий, но быстро разогревающийся и остывающий прибор успешно поддерживает необходимую температуру в шкафу, защищая оборудование от выпадения конденсата и коррозии.

Добавим, что CP 061 может применяться в качестве контактного или конвекционного нагревателя. Контактный – это значит, обеспечивающий термопроводящий контакт со стенкой шкафа, для чего его прикрепляют винтами к металлической стенке. Конвекционный – обогревающий воздух вокруг себя внутри корпуса шкафа. Для этого нагреватель крепят на монтажную панель. Основные характеристики нагревателя CP 061 указаны в табл. 2.

Таблица 2. Основные характеристики нагревателя CP 061

Tab_2.png


Интернет-магазин STEGO MARKET

Представителем немецкого производителя в России уже многие годы является ООО «СТЕГО РУС» – компания, предлагающая самый широкий ассортимент продукции STEGO. Все изделия каталога можно выбрать в B2B-интернет-магазине STEGO MARKET, который находится по веб-адресу: stegomarket.ru. Через этот электронный магазин в высшей степени легко выбрать и приобрести оборудование с нужными характеристиками: у него дружелюбный, интуитивно понятный интерфейс, а полная информация помогает найти подходящий вариант. Заказы на товары принимаются 24 часа 7 дней в неделю, счет выставляется за 1 минуту. Наличие товара на складе, а также сроки доставки транзитного товара позволяют мгновенно ориентироваться специалистам по продажам и снабженцам.

Если нужное оборудование на складе отсутствует, программа предлагает аналоги из того ассортимента, который доступен в настоящее время, а также более дешевые варианты. Через личный кабинет на сайте магазина можно отслеживать состояние своего заказа и бронировать товар. STEGO MARKET позволяет даже найти продукцию STEGO по артикулу товаров других производителей, то есть выбрать оборудование немецкого производителя с аналогичными характеристиками.

Высокое качество, надежность и стабильность продукции STEGO позволяют спокойно приобретать данное оборудование по интернету, в полной уверенности, что оно отвечает всем заявленным характеристикам.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 4(88)_2020

ООО «СТЕГО РУС»,
г. Мытищи Московской области,
тел.: +7 (495) 255‑0788,
e‑mail: info@stego.ru,
сайт: stego.de\ru


Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz