Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Огнестойкая кабельная линия – залог безопасности при пожаре

В статье анализируется роль огнестойких кабельных линий (ОКЛ), применение которых стало обязательным в 2013 году. Представлены кабельные линии СПЕЦКАБЛАЙН®, которые производит завод «Спецкабель». Рассказано о монтаже ОКЛ в сетке Манье, которая обеспечивает гибкость ОКЛ, позволяет прокладывать линию в стесненных условиях.

ООО НПП «Спецкабель», г. Москва

SpetsKabel.png

скачать pdf >>

В современных системах противопожарной защиты необходима устойчивая связь между отдельными элементами систем. Для обеспечения пожарной безопасности в промышленных зонах, на объектах энергетики, включая атомные станции, на оборонных предприятиях, в сооружениях транспортной инфраструктуры, в школах и торговых центрах требуется применять огнестойкие кабельные линии (ОКЛ). ОКЛ обеспечивают бесперебойную работу аварийного освещения, оповещения и систем эвакуации в случае пожара – значит, от их устойчивой работы зависит сохранение жизни людей.


Производство огнестойкого кабеля

Создание ОКЛ начинается с огнестойкого кабеля. В развитие этого направления отечественной пожарной безопасности большую лепту внес «Спецкабель». В 2007 го­ду московский завод стал первым в России производителем огнестойких кабелей на основе изоляции из кремнийорганической резины – со временем это решение стало стандартом для систем противопожарной защиты.

В 2022 году компания провела ряд испытаний и исследований, перенастроила производственные процессы и повысила доступность огнестойкого кабеля. Сегодня «Спецкабель» производит сотни тысяч маркоразмеров огнестойких кабелей (рис. 1), предназначенных не только для противопожарных систем, но и для локальных компьютерных и промышленных сетей, цифровой телефонии, а также судостроения и объектов нефтехимии.

Ris_1.jpg

Рис. 1. В цехе по наложению огнестойкой изоляции завода «Спецкабель». Фото предоставлено ООО НПП «Спецкабель»


Требования законодательства

В 2013 году в Федеральный закон № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» внесли важные поправки. Это бы­ло связано с тем, что обычная прокладка огнестойких кабелей не всегда позволяла системам противопожарной защиты работать необходимое время в условиях пожара. Часто при пожаре обрушались подвесные потолки и перегородки, кабели оказывались не закреплены, их изоляция ломалась от нагрева и механических повреждений, и система выходила из строя. Стало понятно: огнестойкие кабели нужно надежно закреплять.

В ответ на эту проблему законом бы­ло введено понятие «кабельные линии систем противопожарной защиты». Такие линии должны обеспечивать не только работу кабелей под воздействием огня, но и сохранять устойчивость к не­му всей конструкции, включая соединительные, крепежные и несущие элементы. Огнестойкая кабельная линия после начала пожара должна сохранять функциональность на протяжении времени, которое определяется по методике, изложенной в ГОСТ Р 53316-2021.


Огнестойкие кабельные линии

Первые в стране огнестойкие кабельные линии под маркой СПЕЦКАБЛАЙН®, как и огнестойкие кабели, бы­ли выпущены на заводе «Спецкабель» в 2013 году. Такая ОКЛ состоит из огнестойких кабелей и кабеленесущих элементов. Весь комплект сертифицирован согласно требованиям ГОСТ Р 53316-2021, что гарантирует его соответствие стандартам безопасности и качества. На всю продукцию оформляется паспорт в соответствии со стандартом «Единая система конструкторской документации» (ГОСТ Р 2.601-2019).

Одно из решений завода – монтаж ОКЛ в сетке Манье (рис. 2). Это плетеная из стальных проволок конструкция, которая обеспечивает высокую устойчивость к деформациям при воздействии температуры и сохраняет неподвижность кабелей да­же при сильных тепловых нагрузках. Сетка крепится к строительной конструкции с помощью стальных винт-крючков и металлических анкерных элементов. Также допускается ее крепление в кабель-каналах из самозатухающего ПВХ-пластика, что позволяет гармонично вписать кабельную линию в интерьер помещений, сохраняя при этом ее функциональность и технические характеристики. Монтаж в сетке Манье особенно актуален в условиях ограниченного пространства и при необходимости обхода сложных конструктивных элементов: балок, труб, инженерных систем или других коммуникаций.

Ris_2.jpg

Рис. 2. Монтаж ОКЛ в сетке Манье

При подготовке к Чемпионату ми­ра по футболу 2018 го­да огнестойкие кабельные линии в сетке Манье СПЕЦКАБЛАЙН-К бы­ли установлены на московских стадионах «Лужники» и «Спартак», а также на других ключевых объектах инфраструктуры, где они обеспечивали пожарную безопасность массовых мероприятий. На этих объектах были важны простота монтажа и удобство обслуживания. Сроки строительства и реконструкции спортивных объектов в хо­де подготовки к чемпионату бы­ли очень сжаты, а быстрая прокладка систем противопожарной защиты позволяла сократить общие временные затраты. Кроме то­го, ОКЛ СПЕЦКАБЛАЙН-К оказалась актуальной из-за сложной архитектуры стадионов, включающей множество металлических элементов: колонн, балок, технических систем и коммуникаций. Гибкая структура позволила легко обходить любые препятствия, обеспечивая защиту на всей территории объектов.


Сертификация ОКЛ

Соответствие огнестойких кабельных линий требованиям Федерального закона № 123-ФЗ обязательно нужно подтверждать документально. Для этого проводят специальные испытания по методике ГОСТ Р 53316-2021, на основании которых аккредитованная организация выдает сертификат соответствия.

Сегодня ОКЛ – важнейший элемент систем противопожарной защиты. Они отвечают за бесперебойную работу устройств обнаружения и оповещения о пожаре, систем управления эвакуацией, аварийного освещения, противодымной вентиляции, пожаротушения и лифтов для спасателей. Надежные ОКЛ – гарантия то­го, что эти системы сохранят работоспособность на протяжении всего времени, которое понадобится на безопасную эвакуацию людей.

Опубликовано в журнале «ИСУП» № 6(120)_2025

С. А. Тезяев, руководитель отдела
огнестойких кабельных линий,
ООО НПП «Спецкабель», г. Москва,
тел.: +7 (495) 134-2134,
e-mail: info@spetskabel.ru

Иллюстрации предоставлены ООО НПП «Спецкабель»