Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Новый модернизированный электромагнитный расходомер ЭЛЕМЕР-РЭМ-2

В статье представлена линейка новых модернизированных расходомеров-счетчиков жидкости ЭЛЕМЕР-РЭМ-2. Рассмотрены улучшения, внесенные в процессе модернизации, в частности, изменение конструкции магнитопровода и усовершенствование схемотехники измерительного модуля. Охарактеризованы пять моделей, входящих в новую линейку.

ООО НПП «ЭЛЕМЕР», Зеленоград, г. Москва

Elemer_logo.png

скачать pdf >>

Приборостроительный завод «ЭЛЕМЕР», известный разработчик и производитель контрольно-измерительного оборудования, с 2017 го­да развивает линейку электромагнитных расходомеров ЭЛЕМЕР-РЭМ, постоянно модернизируя и дополняя ее. Весь 2024 год инженеры и разработчики предприятия трудились над созданием нового продукта для измерения расхода во­ды и различных жидкостей – глубоко переработанной версией электромагнитного расходомера. Новый прибор получил название ЭЛЕМЕР-РЭМ-2.

Расходомеры данного ти­па располагают функцией имитационной бездемонтажной поверки посредством имитатора ИПУ-01 (рис. 1), который внесен в Государственный реестр средств измерений под № 8290-23, расширенным типоразмерным рядом от DN 4 до DN 1200, большим набором материалов футеровок и электродов, функциями обнаружения пустой трубы, самодиагностики, автоочистки электродов, поддерживают стандарт сигнализации NAMUR NE43, оснащены поворотным экраном с ме­ню для настройки по месту эксплуатации без применения преобразователей интерфейсов и ПК, имеют протектор футеровки, четыре динамических диапазона (до 1 : 500), погрешность измерения расхода от 0,15 %, а также взрывозащиту.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Имитационно-поверочное устройство ИПУ-01

Модернизация коснулась нескольких элементов расходомера, в первую очередь – конструкции магнитопровода первичного преобразователя. Новый магнитопровод построен на основе каркасных катушек индуктивности на сердечнике. Также бы­ла улучшена схемотехника измерительного модуля БИЭМ 2.0: новая продвинутая схемотехника позволяет получить лучшее соотношение «сигнал – шум», что обеспечивает надежную работу в расширенном динамическом диапазоне в сложных условиях эксплуатации. Кроме то­го, приборы оснащаются разъемным узлом сопряжения для имитационной поверки расходомеров, размещаемых во взрывоопасной зо­не: отсоединение электроники расходомера от первичного преобразователя позволяет выполнить основную работу за пределами взрывоопасной зо­ны без изъятия первичного преобразователя из трубопровода и без остановки технологического процесса.

Новая приборная линейка на ба­зе расходомеров-счетчиков ЭЛЕМЕР-РЭМ-2 представлена отдельными моделями, предназначенными для применения в специализированных отраслях промышленности – нефтедобывающей, пищевой, а также в общепромышленных задачах транспортировки во­ды и различных жидкостей, в том числе абразивных и агрессивных сред. Рассмотрим особенности основных моделей линейки ЭЛЕМЕР-РЭМ-2.

Расходомеры-счетчики ЭЛЕМЕР-РЭМ-2 модель 100 (рис. 2) применяются для измерения расхода сетевой во­ды, технологической во­ды, охлаждающей во­ды, производственных или бытовых стоков, а также подпиточной или оборотной во­ды в напорном трубопроводе на водоканалах, иных объектах промышленной водоподготовки, транспортировки и водопотребления в трубопроводе диаметром до DN 150.

Ris_2.jpg

Рис. 2. Расходомер-счетчик ЭЛЕМЕР-РЭМ-2 модель 100

К особенностям модели 100 отнесем бездемонтажную имитационную поверку, типовую конфигурацию с низкой вариативностью по исполнению и базовую функциональность: отсутствие индикации, импульсные и частотные выходные сигналы, передача данных по протоколу Modbus RTU. Модель 100 является быстро доступным и наиболее бюджетным решением в линейке ЭЛЕМЕР-РЭМ-2.

Расходомеры-счетчики ЭЛЕМЕР-РЭМ-2 модель 420 (рис. 3) предназначены для измерения расхода электропроводящих жидкостей, химически-агрессивных или абразивных сред. Приборы ориентированы на применение в промышленном сегменте водопотребления, служат для измерения расхода во­ды или иных электропроводящих жидкостей. Представлены базовым набором типоразмеров до DN 400 и обширным набором исполнений. Выпускаются в компактном и раздельном исполнениях, имеют фланцевое и бесфланцевое присоединение, множество различных выходных сигналов (в том числе активный и пассивный выходной сигнал 4…20 мА), передают данные по цифровому протоколу Modbus RTU. В приборах этой модели реализована строительная длина первичного преобразователя в соответствии с ISO 20456, что позволяет устанавливать расходомеры при замене импортных аналогов без перемонтажа ответных фланцев.

Ris_3.jpg

Рис. 3. Расходомеры-счетчики ЭЛЕМЕР-РЭМ-2 модель 420

Ключевые особенности модели 420: наличие имитационной бездемонтажной поверки, четыре динамических диапазона, доступный для выбора ряд материалов (футеровка может быть изготовлена из полиуретана и фторопласта, электроды – из нержавеющей стали, хастеллоя, титана). Прибор имеет функцию обнаружения пустой трубы и выполняет самодиагностику, поддерживает стандарт сигнализации NAMUR NE43. Поворотный экран и ме­ню для настройки с помощью сенсорных кнопок упрощают эксплуатацию. Расходомеры-счетчики модели 420 снабжены протектором футеровки и взрывозащитой Exd.

Расходомеры-счетчики ЭЛЕМЕР-РЭМ-2 модель 485 (рис. 4) – самая функциональная, вариативная и технологичная серия в данной линейке приборов. Эти расходомеры-счетчики ориентированы на применение в тяжелых условиях эксплуатации. Измеряют расход во­ды, а также других жидкостей различного происхождения и назначения в техпроцессах промышленных предприятий добывающих и обрабатывающих отраслей.

Ris_4.jpg

Рис. 4. Расходомеры-счетчики ЭЛЕМЕР-РЭМ-2 модель 485

Среди особенностей модели 485 выделим имитационную бездемонтажную поверку, погрешность измерения расхода от ±0,15 %, наличие функций самодиагностики и обнаружения пустой трубы, расширенный динамический диапазон (до 1 : 500), набор типоразмеров первичных преобразователей от DN 4 до DN 1200. Расходомеры-счетчики 485-й модели имеют выходной сигнал 4…20 мА и поддерживают цифровой протокол Modbus RTU, снабжены календарем и часами реального времени для ведения архива и могут передавать архивные данные в систему диспетчеризации. Выпускаются в компактном исполнении или раздельном, которое снабжено кабелем длиной до 500 м. Степень защиты от влаги и пы­ли IP67, IP68 (для первичного преобразователя). Есть протектор футеровки, взрывозащита Exd. Производитель может изготовить приборы с нестандартной строительной геометрией и фланцами по различным стандартам, в том числе по ANSI B16.5.

Расходомеры ЭЛЕМЕР-РЭМ-2 модель 420П (рис. 5) предназначены для пищевой промышленности и специально сконструированы для применения в технологических линиях производства молока, соков, пи­ва, питьевой во­ды и других пищевых жидкостей с электропроводностью не менее 2 х 10–4 См/м и температурой от –40 до +150 °C. Расходомеры оснащены быстроразъемным гигиеническим присоединением стандартов DIN 32676 (clamp) или DIN 11851 (молочная муфта), первичный преобразователь и элементы присоединения к процессу изготовлены из нержавеющей стали 12Х18Н10Т без окраски. Типоразмерный ряд включает первичные преобразователи диаметром от 15 до 150 мм, рассчитанные на избыточное давление до 2,5 МПа.

Ris_5.jpg

Рис. 5. Расходомеры ЭЛЕМЕР-РЭМ-2 модель 420П

Особенности модели 420П: погрешность измерения расхода от ±0,15 %, гигиеническое быстроразъемное присоединение к процессу, полное соответствие разделам 3 и 16 главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим соответствующему надзору.

Расходомеры ЭЛЕМЕР-РЭМ-2 модель ППД (рис. 6) применяются на промышленных объектах нефтедобычи в сегменте поддержания пластового давления для измерения расхода соленой или пресной во­ды, пластовой и сеноманской во­ды, а также подтоварной во­ды в напорном трубопроводе под избыточным давлением до 32 МПа.

Ris_6.jpg

Рис. 6. Расходомер ЭЛЕМЕР-РЭМ-2 модель ППД

Особенности  модели ППД: имитационная бездемонтажная поверка, высокая точность измерений в широком динамическом диапазоне, устойчивость к вибрации и гидроударам, отсутствие сужения прохода, отсутствие элементов гидравлического сопротивления потоку и потери давления. Геометрия прибора в точности соответствует общепринятому в нефтедобывающей отрасли способу присоединения к процессу.

Расходомеры ЭЛЕМЕР-РЭМ-2 получили основной набор сертификатов ТР ТС 012/2011 (RU C-RU.АД39.B.00026/24), ТР ТС 004/2011 (RU C-RU.HB05.B.00069/24), ТР ТС 020/2011 (RU C-RU.HB05.B.00068/24), ТР ТС 032/2013 и включены в Государственный реестр средств измерений под номером 94976-25. Линейка решений на ба­зе ЭЛЕМЕР-РЭМ-2 найдет применение на объектах нефтепереработки, химических производствах, в пищевой индустрии и городских системах водоснабжения.


Опубликовано в журнале «ИСУП» № 3(117)_2025

В. А. Гаврилов, руководитель 
направления «Расходометрия»,
ООО НПП «ЭЛЕМЕР»,
Зеленоград, г. Москва,
тел.: +7 (800) 100‑5147,
e‑mail: 136@elemer.ru

Иллюстрации предоставлены компанией ООО НПП «ЭЛЕМЕР»