Мнение А. Ю. Буйдова, генерального директора компании «Р.В.С.»

1_Сейчас, после возникновения кризиса в российской финансовой системе, что вы можете спрогнозировать относительно нашей отрасли?
Сейчас сложно что-то прогнозировать, так как кризис только набирает обороты и никто не знает, когда падение закончится и начнется новый цикл роста. В электроэнергетике кризис виден, идет пересмотр и приостановка инвестпроектов, возникла неопределенность относительно роста доли свободного рынка электроэнергии, запуска рынка мощности и рынка системных услуг. Начало снижаться энергопотребление, и если этот тренд будет продолжительным, то вообще может потребоваться пересмотр генплана развертывания новых энергомощностей.
2_Ожидаются ли в вашей компании мероприятия по оптимизации расходов в связи с сегодняшней ситуацией на рынке?
Да, мы уже этим занимаемся. Прежде всего это касается маркетинговых расходов и инвестиционных проектов, пересмотрены планы по подбору новых сотрудников.
3_Есть мнение, что одной из главных текущих проблем финансового рынка России кризис доверия, согласны ли вы с ним?
Кризис доверия, безусловно, есть, и возник он по причине большого количества перекрестных неплатежей компаний друг другу. Это как снежный ком: начинается с нескольких дефолтов, нескольких проблемных компаний, далее срабатывает эффект домино. Соответственно сейчас без подписанного контракта и полученного аванса не начинаются ни работы, ни поставки оборудования. С другой стороны, клиенты убирают авансы из новых контрактов. Возникает патовая ситуация, что в итоге тормозит проекты в реальном секторе. Но я считаю, что кризис доверия является следствием, а не причиной кризиса.
Опубликовано в журнале "ИСУП" № 4(20)_2008
Читать мнение других участников >>>


_small.jpg)
